Капитальный ремонт или новая баня?

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем тем118, 21 ноя 2011.

  1. тем118

    тем118 Новичок

    Доброго времени суток уважаемые формучани:) и любители бани примите новенького в ваши ряды :az:. У меня на участке стоит баня возрастом более 30 лет ставил дед еще. Сейчас назрел вопрос то ли ставить новую баню или все таки сделать капремонт старой :confused: если ремонтировать то менять полы ,менять балки потолочные менять крышу,и хотелось бы все обшить вагонкой .Главный вопрос который меня смущает срубу 30 лет осина бревна толстущие :),но не смотря на возраст не гнилые щелей нету :)имеет смысл оставить этот сруб и сделать из него конфетку или все таки менять из за возраста?:confused:
     
    #1
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    Сначало я думаю разобрть полы и посмотреть состояние фундамента.А потом от этого уже делать выводы)
     
    #2
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вообще-то если осина сухая, то в неё даже гвозди не лезут. А тут баня. Нужно тщательно проверить состояние нижних венцов, так как они наиболее подвержены гниению.
     
    #3
  4. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Я тоже придерживаюсь мнения, что прежде нужно проверить нижние венцы и фундамент!
     
    #4
  5. тем118

    тем118 Новичок

    нижний венец идеал нету не гнили не плесени :)фундамент находиться под землей и низ бани выложен кирпичом то есть сруб не подвергается сырости :)балки потолочные тоже не гнилые а поведенные от времени:). Сильно не пинайте молодой еще просто хотелось бы узнать как лучше поступить просто новый сруб может оказать хуже этого :(и через пару лет сгнить
     
    #5
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Жаль что не спец по срубам, но видно дед у тебя был профи, или нанимал хороших мастеров, если действительно сруб хороший, постарайся сохранить его - ведь это родовое наследство... :o

    А детали, много спецов на форуме, если правильно задашь вопрос, да ещё с фотками, то проблем не будет...

    Удачи, дорогу осилит идущий...:)
     
    #6
    blak_00 нравится это.
  7. гарын

    гарын Активный пользователь

    Да и наверно не надо сруб портить вагонкой:av:
     
    #7
  8. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    если брус в норме то я бы его и оставил, и сделал капремонт, обшил там или еще что душе и финансам угодно, да и тут верно заметели наследство от деда
     
    #8
  9. тем118

    тем118 Новичок

    спасибо большое за советы:) наверное постараюсь оставить этот сруб еще более внимательное все осмотрю :) . Вы говорите не стоит портить вагонкой ,а как лучше на ваш взгляд обшить и утеплить баню?:)какие лучше положить порода дерева и как сделать чтобы пол не был холодным?:) Сейчас пол постелены доски проливающийся пол :)под полом бетонная стяжка с уклоном:)но полы сколько помню эту баню зимой были холодные хотелось бы изменить эту ситуацию:o
     
    #9
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Сделай электрический теплый пол, тут есть подробные инструкции по теме. И будет тебе счастье. А зачем утеплять сруб, если бревна достаточной толщины? Может проконопатить разок?
     
    #10
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Привет.
    Было бы очень неплохо взглянуть на фото бани.
    Что за печь внутри, каковы размеры, схема помещений?
    Иначе все подсказки будут только на уровне домыслов.;)
     
    #11
  12. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Проконопатить как следует! А вагонкой обшивать зачем? Если для вида то, я бы освежил внутреннее убранство (полки, лавки, под спину может спинки какие и т.п.), в качестве материала - липа, и эстетично и запах приятный! :)
     
    #12
  13. magol

    magol Советник

    Хотелось бы конкретики по месту бани и предполагаемым помывкам в ней???
    Я бы однозначно советовал "пол по грунту" . Сруб в парной точно не обшивать, пройди , если очень захочется болгаркой - почисти...
     
    #13