С легким паром! Прошу к столу!

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем SERGEY81, 25 ноя 2011.

  1. georg62

    georg62 фанат

    Аналогично! Приезжая на дачу, жена к плите даже не подходит, всю еду готовлю я на костре - начиная от супчика, кончая мсом и рыбкой. С костра даже самая простая еда гораздо круче любых ресторанных разносолов! И друзья, когда к нам едут - везут сырые продукты, чтобы приготовить именно на костре!
     
    #16
    Сибирячка и Aleksey27ru нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Очевидно, мне не повезло - мне достался тока чай из электрочайника! )))
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    От привезешь МОЙ (воооо) подарок, что намедни вырезал из дерева икебанисто - дык к чаю из электрического чайника и сухарик достану из шкафчика! хзбар
     
    #18
    prorock и Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот спасибо, добрый человек! )) Век твою доброту помнить буду!!! ))) И, чтобы не быть неблагодарным, припомню еще (или примерещилось?) березовый фрэш с мякотью... )))
    Кстати, не тот ли сухарик, который для мИшек на картонке хранишь? ))
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    #19
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Это мой фирменный напиток для "друзей" у которых жизнь проходит по заграницам! воооо И именно тот сухарик! хзбар
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Чтобы Родину не забывали! любовь
     
    #21
    Aleksey27ru и georg62 нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    #22
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  8. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    любовь Исключительно так, Илья! хзбар
     
    #23
    georg62 нравится это.
  9. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    сегодня талу делал из сига магазиного:)теперь по теме:значится тала_свежая замороженая рыба(сиг,ленок,хариус,щука)чем свежея тем лутше!можно не чистить не потрошить,разбираешь на филе(т.е мясо отдельно кости отдельно:)(нанайцы те прям на шкуре режет на кубики и уже готовую нарезку срезают с шкуры)я обычно сначало срезаю пласт со шкуры потом нарезаю.кубики рыбы в глубокую тарелку,следом лук полукольцами,соль и перец по вкус и уксус с водой(чтобы приятно кислила)нежно поливаешь перемешивая блюдо водой с уксусом(на кг талы примерно пол стакана воды)и на мороз или в морозилку(тоже переодически перемешивая)что бы комком не взялась.закусь я вам скажу!не путить с строганиной(тут менее опасно,специи и уксус убивают все вредное)хотя если обсалютно уверен в мясе или рыбе строганина предпочтительней(это сильно замороженое мясо или рыба тонко поструганое и едят мокая в смесь соль и перца)))теперь резюме:из магазиной не так вкусно:)))

    Сибирячка, рыбки бы еще найти только из лунки штоб:)))но кто первый раз кушает всем правится:)))просто мы на ДВ избалованы рыбой:)))минтая на приманку для капканов покупал(если лень идти на рыбалку):)))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    #24
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Модераторы!!!! Заблокируйте этого гада!!!!! ааааааа Строганину вспомнил..... ( я же 5 лет на Севере был!) :(. Еще икру из свеже пойманной рыбы упомяни....Тсс... Все, теперь инфарктий у меня от тоски обеспечен!!!! ммм
     
    #25
    Сибирячка, prorock, N.A.B.777 и ещё 1-му нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Aleksey27ru, а перед тем, как выставить рыбу (талу) на мороз- нужно ли дать ей время "натянуть" в себя соль и все специи? У нас таких северных рыб нет, есть только из зимнего хищника- щука, судак, крупный окунь. На пром.озёрах в зиму- сетями "поднимают" фермеры на продажу- крупного сазана и толстолоба. А как ты уху варишь? рецепт твоей ухи, может я что новенькое для своей кухни узнаю, я могу своим рецептом ухи если хочешь тож поделиться...
    Тала- интересный и главное очень простой рецепт, попробую обязательно, спасибо...хзбарЩуку я использую для фарширования и запекания в духовке, это как фирменное блюдо на семейном празднике и Новогоднем столе обязательно. Из сырых рыбных закусок я зимой делаю частенько щучью икру, в сезон,когда щука "бесится" на жерлицу. Тоже не сложно. Икру свежеотобранную из рыбины- ложим в отдельную посудину, заливаем не сильно горячей водой, вся плева в которой держится икра как в "колбаске"- побелеет и её путём несильного взбивания столовой вилкой- ("в ручную" и "без фонатизма", миксером ни в коем разе- перемолотит на пюре,будет не то). - отделяем все эти икряные "упаковочные" плёнки от зерна икры и удаляем, так как вкусовой пользы от них ноль, а вид эстетический портит. Далее чистое и красивое зерно -икру прополаскиваем водичкой и сцеживаем через мелкий сотейник. Лук максимально передавливаешь чесночницей до мелкой и жиденькой соковой кашицы, добавляешь его в икру. Добавляем перчик, я так лично пользуюсь чесночным перцем. Добавляем мелконарезанную петрушку-зелень, солим по вкусу, добавляем немного постного масла и капю уксуса, я пользуюсь яблочным,он повкуснее обыкновенного "Столового", и всё это дело в закрытой таре- отправляем на "устойку" на нижнюю полку в холодильник на пару часиков. На мороз думаю не желательно, так как замерзнет. Когда "настоится" икорка, то на "чёрный" хлеб мажем сливочное масло и с верху "зашпаклёвываем" всё это безобразие приличной толщины сделанной нами икрой, присыпаем меленько нарезанными перьями зелёного лучка и мелконарезанным зелёным укропчиком. Если есть зелёный лист мяты или базилика- ещё моднее будет вкус... Можно и белый хлеб использовать и с блинчиками тоже весьма не дурственно я Вам скажу...Такая закуска очень вкусная и сытная и полезная, просто так можно есть, но особенно хороша для закуски прохладной качественной водочки. Я уважаю такое "золотистого" отлива дело под свою спиртовую настойку из аронии. Рекомендую...

    sh_ikra_2.jpg хзбар
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    #26
    Сибирячка, Aleksey27ru и georg62 нравится это.
  12. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    да она и на морозе отлично все впитывает,а замороженая(если регуляно перемешивать)получается как обычный салат(по виду)

    ну красная это бонально сильно:)))а вот из белорыбицы (щука,сиг,сазан и т.д)икорка это гуд!:)))сам скучаю:)))а печень сырая щуки!это сказка(в туже смесь соли и перца маеешь и кушаешь)или колбаски из щуки пробовал?:))))берешь желудок щуки(он обычно сверху жирком оброший)выворачиваешь и очищаещь,дальше берешь печень и брюшко(там нет мелких костей)мелко режишь и начиняешь желудок дальше,кто сначала отваривает но мы обычно не извращались а стазу жарили как домашнии колбаски:)))оофигеть
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    #27
    Сибирячка, georg62 и N.A.B.777 нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Попробую обязательно, спасибо...хзбар
     
    #28
    Сибирячка и Aleksey27ru нравится это.
  14. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    на здоровье:)) georg62, скорую вызовите кто нить:oops:

    ну уху я особо не уважаю:(если один на рыбалке то обычно на рогульке жарю рыбу и картоху в золе запекаю:) )а компанией:то есть класический рецепт(варишь картошку с огромным количеством черемши или дикого лука,потом по готовности картошки крупные куски рыбы или одни головы(если сазан или нельма т.е крупная рыба)тушки мы обычно засаливали.соль перец и лаврушка по вкусу и вариш пока глаза не побелели на медленном огне.и второй рецепт который практикую дома:все так же но сначала горсть добрую перловки добавляю.т.е получается по сути два блюда в одной кастрюли:))суп на первое и вареная рыба на второе:))дома варю на мангале,покупаю суповой набор семги или форели(в метро или о,кей продается) гости и домашнии в восторге:)))есть еще правильная уха:это рыба вареная с специями (соль,перец и дикий лук или черемша)кушают так рыба на тарелке а бульон в кружке:)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    #29
    prorock и georg62 нравится это.
  15. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Уже! мдаа
    [​IMG]
     
    #30
    georg62 и Aleksey27ru нравится это.