С легким паром! Прошу к столу!

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем SERGEY81, 25 ноя 2011.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да ,согласен, на зрение влияет...:rolleyes: У меня вялятся в подвале три "свёртка", оставил к 8 марта, как раз "подоспеют "... Те, которые были раньше сделаны- ушли на ура на Новый год, и так "по гостям"... Вкусная и сытная веСч досталась нам от предков наших (рецепт само собой разумеется), и как закуска и просто как блюдо. В бутербродах тоже замечательно сочетается с сыром и маслом и уплетается так же быстро и безследно...;)
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015
    #46
    trokvik, georg62, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  2. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Эт дааа, мы постоянно на открытие охоты бживого барана покупаем, сами его освежуем, что на шашлык отдельно, а остальное на шурпу, казан у нас на 30 литров и на костёр. Вкуснатищааа;)
     
    #47
  3. Maximuss

    Maximuss Новичок

    Подскажите вкусный салат для шашлыков?
     
    #48
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    самому описывать долго, поэтому скопипащу (в скобках указываю свои ремарки):
    Если мы выбираемся в выходные на природу, то отдых будет не полным без аппетитных шашлыков. Жареное мясо это здорово и вкусно, но дополнительные закуски к нему весьма желательны. Традиционно принято к шашлыку готовить легкий и полезный салат из печеных овощей, который превосходно оттеняет вкус сочного мяса. Конечно, приготовить салат из печеных овощей к шашлыку немного сложнее, чем сделать простую нарезку из свежих огурцов и помидоров. Но вкус этого блюда превзойдет все ваши представления. Немного поколдовав с шампурами над мангалом, вы насладитесь необыкновенным вкусом. Только представьте: изжаренные на барбекю овощи, очищенные от грубой кожуры и смешанные с зеленью и маслом. Чувствуете, какой пошел аромат? Тогда, засучив рукава и взяв помощника, принимаемся за дело.
    Состав:
    Помидоры черри (20 шт.) — можно использовать и другие сорта, главное, чтобы томаты были мясистые и не крупные
    Перец болгарский (2 шт.) – если он довольно крупный, то его как раз хватает на шампур
    Баклажаны (4 шт.) – желательно одинакового размера и не очень большие, чтобы 2 штуки поместились на шампур
    Лук (2 шт.) — подойдет любой репчатый, но лучше брать салатные сорта белого или крымского красного лука
    Зелень (пучок) – свежие петрушка и укроп
    Масло оливковое (3 ст. л.) Соль (по вкусу)
    Приготовление:
    Промытые томаты с удаленной плодоножкой нанизать на два шампура. Если используете помидоры сорта «сливка», то насаживать их следует вдоль. Также промытый и целый болгарский перец надеть вдоль на шампур, на который должно поместиться как раз два перца. Помыть баклажаны и нанизать их вдоль. Луковицы очистить от шелухи, сполоснуть водой и также нанизываем его на шампур, будет достаточно одного шампура. Если лук крупноват, то лучше порезать на половинки. (я делаю не на шампурах, а на решетке). Выкладываем на горящие угли подготовленные шампуры с овощами. Регулярно переворачиваем шампуры, чтобы овощи со всех сторон пропеклись равномерно. Обычно первыми прожариваются помидоры. При приготовлении следует внимательно следить за томатами, так как они могут «соскочить» с шампура. Потому нужно просто опустить один конец шампура в миску и помидоры сами окажутся в ней. Если вы готовите салат из печеных овощей в тандеме с напарником, то теперь настало время действовать вместе. Требуется быстренько окунуть испеченные томаты в холодную воду и снять кожицу, словно перчатки. Нарезаем помидоры крупными кусками, если запекали черри, то можно просто порезать на половинки или даже целиком. Переложить их в салатницу. Тем временем должна подойти очередь перца. Перец сбросить в глубокую миску с холодной водой и аккуратно стянуть верхнюю пленку. Порезать перец на крупную соломку и переложить к помидорам в салатник. Следующие будут готовы «синенькие». Кожура у них стала еще темнее, а мякоть из упругой превратилась в более нежную. Баклажаны необходимо тоже опустить в ледяную воду, что позволит очистить без труда подгоревшую кожицу. Почищенные баклажаны следует нарезать средними кусками и аккуратно выложить к остальным компонентам салата. И в последнюю очередь снимаем уже достаточно пропеченный лук. Не следует доводить его до полной готовности и тем более пережаривать. Гораздо вкуснее, если репчатые головки останутся слегка сырыми внутри — это добавит больше пряного аромата нашему блюду. Вся луковая горечь, если она и была, то уже исчезла, и лук стал почти сладким, издающим божественные запахи. Луковицы порубить острым ножом на полукольца или на кубики и добавить в миску. (я еще добавляю маринованный лук, оставшийся от мяса). Заранее промытую и хорошо просушенную зелень измельчить и высыпать в миску к остальным овощам. Затем осторожно, чтобы салат не превратился в кашу, все перемешиваем и слегка подсаливаем. Не переусердствуйте с солью, так как она может испортить весь вкус закуски. Завершающим аккордом является оливковое масло. Сдабриваем им почти готовый микс из печеных овощей. Теперь следует укутать в махровое полотенце глиняную миску с салатом и оставить для пропитывания вкусом и ароматом. Как только подошел долгожданный шашлык, подаем к столу и наш любовно приготовленный еще теплый и пахнущий дымком салат из печеных овощей. Приятного аппетита!
    Эта закуска, органично дополняющая шашлык, обязательно понравится всем вашим гостям. А еще вы можете проявить свою фантазию и поупражняться в поварском искусстве в стиле фьюжн. Например, добавьте в салат из печеных овощей немного чеснока и жгучего перца, если любите покушать погорячее. Или же составьте целый букет из пряных трав, виртуозно изрубив зелень, если вы предпочитаете ароматные блюда. Отлично подойдут кинза, базилик, немного мяты и иссопа.
    То же самое касается и состава салата. Если запечь на вертеле еще кабачки или цуккини, шампиньоны (лучше слегка их смазать майонезом) и даже молодой картофель — то вкус блюда от этих ингредиентов только выиграет. Кроме всего прочего, поедание шашлыка с печеными овощами, окажет вашему организму хорошую услугу. Ведь съедите вы сочного, но от того совсем неполезного жареного мяса несколько меньше. А значит, и чувствовать тяжести от переедания вы не будете. Пусть отдых на природе будет только в радость.

    От себя добавлю: этот салат, отжимая ложкой лишнюю жидкость, выкладываю на куски тонкого лаваша, кладу ломтик сулугуни (или брынзу, или адыгейский сыр - кому что нравится), заворачиваю конвертом - и обжариваю на решетке над углями по минутке с каждой стороны. Вкус описывать не буду, потому как трудно найти сравнение с чем-либо знакомым.
     
    #49
    Maximuss, Сипильник и Сибирячка нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Батенька! Да Вы гурман!!!:oops: Видать больше я тебя в гости не приглашу воооо, так как не смогу удовлетворить на должном уровне Ваши гастрономические изыски! хзбар
     
    #50
    trokvik нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Гурман в переводе с французского - это просто обЖора, а человека, который знает толк и уважает кулинарные изыски называют по другому - гурмэ )))
    Да и в бане я в еде более чем скромен - предпочитаю сожрать небольшого слоника ПОСЛЕ ))
     
    #51
    trokvik и georg62 нравится это.
  7. Какую еду лучше с собой брать в баню?
     
    #52
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Перед баней стараюсь не есть - еда провоцирует отлив крови от периферии и мозга к желудку, и сужение периферийных сосудов, что в бане не есть хорошо, плюс повышенная нагрузка на сердце. Но и на голодный желудок в баню идти не стОит. Лучше всего покушать часа за 3-4 до бани, но если не вышло - тогда только легкие закуски, не жирные, лучше всего овощи и несладкие фрукты, и самое главное - не переедать, знать меру. ИМХО.
     
    #53