Кирпичная баня, баня из сруба - бюджет...

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Admin, 28 ноя 2011.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Возможно это более верный вариант. В деревне электричество не так дорого стоит как в городе. А для зимы тепловую пушку прикупить и можно будет прогреть быстро помещение.
     
    #16
  2. magol

    magol Советник

    Я теперь ярый фанат У_Ш_П - утепленной шведской плиты. Дом из лиственницы в 180-190 кубов отлично перезимовал на этой плите. Пришло время экономить на материалах и будущих энергозатратах за счет достижений слвременного фундаменто-строения.
    Интересно, что первая баня стоит более 15 лет на .... двух обычных дорожных плитах 5х3 м , уложенных на песчаную подушку.
     
    #17
  3. eblag

    eblag Активный пользователь

    Если баня далеко от дома и пользоваться ей будут не часто, то тут можно похудожничать:
    Если тебе не жалко, то на диз.топливе или отработке, оборудование и эксплуатация дорогие, инерция и спобность нагревать воду есть
    Второе: газ природный оборудование дорогое, эксплуатация не дорогая, все способности по нагреву и подготовке горячей воды аналогичны.
    Третье Отопление дровяное, водоподготовки нет или тоже от печи, очень большая инерция, баню надо готовить заранее.

    Если мы хотим получить бюджетный вариант и радость в жизни, предлагаю следующее:
    Котел отопления дровяной, для вторичного отопления эл.конвектора собранные на один воздушный датчик, водоподготовка эл.бойлер накопительного типа 200л, в систему отопления закачен антифриз под избыточным давлением и установлен мембранный расш.бак и цирк.насос
    Принцип работы: вкачестве дежурного отопления эл.конвектора на режиме внутри помещения 3-5С, при приезде топим печь и поднимаем температуру, вода не перемерзает, промерзания помещения нет.
    Вот в принципе наверное самый бюджетно-кайфовый вариант.
    Если же гор.воды не нужно постоянно, то можно и от банной печи замтить, но мне так больше нравиться, просто ее можно еще для хоз нужд использовать.Если будет второй этаж значит и маленькая кухонка и раковина руки помыть водичка тепленькая всегда нужна постоянно!:D
     
    #18