Электропроводка в бане

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем garik, 21 июл 2009.

  1. garik

    garik Новичок

    Всем добрый день!
    Кто знает подскажите?
    Допустимо или нет в парилке монтаж пластиковых коробов под электропроводку?
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Электропроводка

    Допустимо, но коробит их уже через пару процедур. Смотрятся красиво только по началу, а потом сам пожалеешь, что поленился спрятать проводку в металлорукав и под вагонку!
     
    #2
    rsmstroy нравится это.
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Электропроводка

    Вы собираетесь в парилке по стенам электрические провода прокладывать????? Никогда в жизни не видела ничего подобного! Насколько я знаю, электричество и влага несовместимы...
     
    #3
  4. asvan

    asvan Новичок

    Re: Электропроводка

    Все зависит от выбора кабеля и правильности выполненного монтажа.
     
    #4
  5. garik

    garik Новичок

    Re: Электропроводка

    Спасибо провел металарукав по чердаку.
     
    #5
  6. asvan

    asvan Новичок

    Re: Электропроводка

    Если металлорукав не оцинкованный, то через небольшой промежуток времени он заржавеет .
     
    #6
    Admin нравится это.
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Электропроводка

    А если по чердаку, то почему металл? :eek: Я в этом мало разбираюсь, но металл же не изолятор, к тому же во влажных условиях ржавеет…
     
    #7
    Вадим 69 нравится это.
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Электропроводка

    По чердаку можно конечно и просто провод провести или в гафре, но с точки зрения безопасности лучше в бане делать проводку скрытую в стене (если стены конечно из не горючих материалов например блоки или кирпич) а если баня деревянная то помимо того что обязательны 1) установка УЗО 2) хорошее заземление 3) установка автомата после УЗО необходимо еще подключение металлорукава, куда убрана проводка, к контуру заземления. Таким образом в случае короткого замыкания выбъет автомат а в случае пробоя на металлорукав сработает УЗО. Да и в случае короткого замыкания металлорукав защитит дерево ит искры.
     
    #8
    Вадим 69, samur, blak_00 и 2 другим нравится это.
  9. asvan

    asvan Новичок

    Re: Электропроводка

    Скрытая проводка в деревянных зданиях допускается только в металлических трубах .
     
    #9
  10. greatlord

    greatlord Новичок

    Re: Электропроводка

    Проводку в трубах делали тогда, когда металлорукав был в дефиците. Отсюда и дурацкое правило. Разводить проводку по трубам - жесть. А вообще, в целях безопасности, в банях принято ставить понижающий трансформатор на 12, 24, либо 36 вольт, и лампочки соответсвенно ставить на то же напряжение.:cool:
     
    #10
    1 человеку нравится это.
  11. deiv

    deiv Новичок

    Re: Электропроводка

    Кинул проводку по чердаку без всего, напряжение 27 вольт, 4 года пользуюсь никаких проблем!
     
    #11
  12. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Электропроводка

    C понижающими трансформаторами тоже не так все просто. Допустим делаем освещение в парилке на 12 В. Тогда 4 минуса: 1) Дополнительные потери электроэнергии на преобразователе напряжения (трансформаторе), что со временем если посчитать может вылиться в копеечку. 2) Сколько видел парилок с лампами от 12 до 36 В везде темновато как то. 3) При КЗ проводка искрит гораздо интенсивнее чем при 220В. Это обуславливается тем, что при понижении напряжения ток возрастает (по закону Ома). 4) Допустим для лампочки в 220В и на 100 Ватт ток будет теч примерно 0,45 Ампера. Тогда как для лампы в 12В на 100 Ватт (правда максимум встречал на 60 Ватт) ток будет составлять 8,33 Ампера. От сюда напрашивается вывод, что для меньшего напряжения в бане потребуется проводка большим сечением.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2009
    #12
    Вадим 69 нравится это.
  13. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Электропроводка

    Я однозначно за меньшее непряжения в парной, у мнея 12 В освещения что в парной, что в помывочной.

    zaya54 расчеты это хорошо, но ток КЗ возрастает не прямолинейно а по экспоненте, и значения по закону ома (для примера сопротивления мокрого тела приблизительно 0,2 Ома) ток при 12в =60А а при 220=1100А , как вы думаете какое напряжение лучше в бане?, а вероятность того что лампочка лопнет очен велика, а при большой влажности в парной диэлектрические свойства воздуха падпют в разы (влажный полок и вагонку пока в пример не берем), соответственно и верояность КЗ да и порожения электричеством очень велико. Зачем же рисковать ?
    Хотя каждый для себя выбирает сам . Всем удачи
     
    #13
  14. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Электропроводка

    Спорить на данную тему можно до бесконечности. Я все же придерживаюсь мнения, что 220 тоже не плохо. Главное грамотно сделать защиты (УЗО, автоматы, контур заземления). Кстати какие соображения есть на счет УЗО и Автоматов на 12В? Что то я не встречал. Или предполагается использование трансворматора со встроенной защитой на выходе?
     
    #14
  15. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Электропроводка

    Есть востанавливающиеся, температурные, плавкие какие угодно на любое напряжение от 1,2 до 380в, да и автомат пересчитать можно при необходимости, ведь расчет защиты идет то по току, а напряжение уже вторичное (сопротивление пропускаемого контура или контактрной группы), так что по 12 вольтам даже дешевли выйдет чем делать по 220. А самое интересное то, что можно поставить реле, и дополнительно акуму, и свет во время принятия согревающих процедур никогда не пропадет :D
     
    #15