Ошибки при строительстве бани из сруба

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Парилкин, 2 дек 2011.

  1. Парилкин

    Парилкин Новичок

    Спасибо за ссылку, не знал что у гугла такие проекты есть.
     
    #16
  2. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    О, пока я отсутствовал ...тут уже столько ответов дали. Про свой фунндамент, даже и не знаю, что добавить. Глубину не помню (потому как не присутсвовал на начальной стадии заливки, посмотреть на него кстати можно в млём альбоме).
     
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Да что там глубина? Для МЗЛ 50/50 см думаю самое то. Естественно с тройным-четверным армированием по длине.
     
    #18
  4. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Все разговоры про глубину устройства фундаментов под такие сооружения высокого класса ответственности как баня, считаю вести без смысленно. Как правило этот параметр влияет на более массивные сооужения и с большей площадью. Хотя запас прочности не кому и не мешал.
    К примеру если мне делать фундамент под мою баньку 6*4 размерами 20*40+столбы ниже промерзания. То все расчёты покажут, что мощности этого фундамента хватит для строительства 3-х этажного кирпичного дома.

    В Екатеринбурге в большинстве мест на руку играет близость материнской породы и подвижность грунтов в ваших районах минимальна. Единственное на что нужно обращать внимание это пучинистость грунтов. Как определить содержание глины поищите в инете... методом накатывания палочек и сворачиванием их в кольцо. А если у вас пески и супеси, то за фундаменты можно не переживать их не поведёт...
     
    #19
  5. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну не знаю как у нас тут с подвижностью, но... к примеру, ворота и дом ходят ходуном. Не смотря на то, что ворота мы на железные столбы ставили достаточно глубоко. А про дом, вообще смех. Печь (голландка) в центре дома оставлена, дак по ней и видно движение. Она то вверх, то опустится....вот так и живём...как на болоте.
     
    #20
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это не хлам, в Липецке эти дрова называют деловым лесом.:eek::p:D
     
    #21
  7. Парилкин

    Парилкин Новичок

    Я вот читал (и видел в видео ролике) что при изготовлении оцилинрованного бревна делают разгрузочный паз (прямой тонкий паз по всей длине бревна, с противоположной стороны от лунного паза).
    Он нужен чтобы бревно не повело при усушке и ещё он уменьшает растрескивание с боков.

    Вопрос: а его делают только для оцилинрованного бревна или для рубленого тоже?
     
    #22