Баня из бруса

Тема в разделе "Стены", создана пользователем кедр, 20 дек 2011.

  1. Роман86

    Роман86 Новичок

    Можно в чужой темке спрошу? Чтоб новую не создавать.

    Собрался строить баню из бруса 150х150,но тут мне говорят что можно и из 150х100 где 100 толщина стены,меня же гложут сомнения зимой прогрею баню? Размер 6х5, парилка2,5х2 и мойка 2,5х2 КО 4х5вот сижу и чешу репу что же делать вроде настроился на 150х150,но 150х100 20 т.р.экономят тоже не лишние.
    Печь планируется теплодар русь профи 18.Утепление пока тока изнутри, потом и снаружи.

    Кто что скажет?
     
    #31
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    В какой местности строиться надумали? Зима холодная? Если да, то на утепление стен еще два раза по 20 тр придется выложить. Имею Мнение, Хрен Оспоришь. :D
     
    #32
  3. Роман86

    Роман86 Новичок

    Сургут ХМАО зима по разному, но с каждым годом вроде теплее. Просто говорят что у людей стоят и зимой пользуют с наружи даже не утеплена.В сорок я конечно не поеду в баню до 25 можно. Опять же взять кругляк сам толстый, а между бревен там вроде не так толсто или я заблуждаюсь и не те вещи сравниваю.
     
    #33
  4. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    У меня баня из такого бруса, зимой прогревается нормально, так что никаких проблем нет, и дополнительно ничем не утеплял печь Термофор Тунгуска, фотоотчет есть так что можешь посмотреть а живу я в Барнауле и зимой у нас холодно ....
     
    #34
  5. sibiryk

    sibiryk Новичок

    Толщина стен 100 без утепления в условиях зимней эксплуатации для наших краев (Нижневартовск) недостаточно. В твоем случае не надо экономить. У товарища баня-дом брус 150х150, этой зимой проблем не было.
     
    #35
  6. Роман86

    Роман86 Новичок

    Все больше склоняюсь к 100х150, снутри всеравно буду утеплять. Снаружи тоже только когда это вопрос для меня. Получится и подешевле и полегче ворочать брусья.

    Еще вопросик... Купил ленту джут, она шириной 15 см. Брус 10 см., как правильно подрезать до 10 см. или делать выпуски по 2,5 см или на одну какую нибудь сторону выпускать 5 см.?
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Выпусти поровну на стороны, потом подвернешь и законопатишь.
     
    #37
    odincow нравится это.
  8. beresta

    beresta Активный пользователь

    Согласен 100% подверни в жгут , конопать

    ПС Опять этот жгутик:D
     
    #38
    Профан нравится это.
  9. Ddg26

    Ddg26 Пользователь

    Хочу тоже вмешаться с вопросом в разговорчик:D...думаю строить баньку 6х8 со вторым этажом, но из чего)))))....брус 150х150 или оцилиндрованное бревно 200мм??? По деньгам видимо бревно дешевле...а вот по теплу вопрос??? Посоветуйте:confused:...утеплять уж точно не хотелось бы дополнительно, строиться в москов-обл
     
    #39
  10. Роман86

    Роман86 Новичок

    А что если отдушины сделать в нижнем венце бруса? Выпилить квадраты 5 на 5см. чем это грозит? А то заложил трубы в фундамент при заливке теперь нашел не все трубы.
     
    #40
  11. linxx

    linxx Активный пользователь

    Вы считаете, что отверстием со спичечный коробок обеспечите нормальную вентиляцию подпольного пространства!? Сомневаюсь однако. Лучше ищите трубы, которые замуровали в фундаменте..
     
    #41
    odincow нравится это.
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В мойке и парилке отдушины не делал. В первом брусе сделал отверстия под 50 пластмассовую трубу и вывел ее выше уровня пола на см 7 на противоположную стену от окна. Дырки облагородил закрывающими решетками. Это у меня приточная вентиляция. Открыл окно и пошла циркуляция воздуха. Но основная просушка помещения происходит при работе печки за счет конвекции, так как сама печь ниже чистового пола, в результате пол деревянный получается теплый. Закончилась баня и бросаю несколько поленьев в печку, минут через 40 везде сухо.
     
    #42
    Kislicina и Bkmz100 нравится это.
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Трубы откопать, если оказались частично забетонированы, найти и разбетонировать (зубило, молоток, лом...), если совсем все плохо - нарезай новые отверстия спец инструментом..
     
    #43
  14. Ole4kina

    Ole4kina Новичок

    Вот тут посмотрите http://www.domabrys.ru/, мы для своей бани проект подсмотрели. Там про дома и бани из бруса. Надеюсь, найдете ответы на свои вопросы.
     
    #44