Еще раз про выбор печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Лоричек, 2 янв 2012.

  1. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    439? С повышенным содержанием титана? Они то сами знают об этом?:confused:
     
    #46
  2. Георгий

    Георгий Новичок

    У меня такая же ( Русь18 профи), еще не установлена. Вы уже пользуетесь? Какие впечатления?
     
    #47
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Нормальные впечатления. Свое предназначение выполняет вполне. На днях был в коммерческой бане, у них установлены Русь-панорама 22, или 27. Интересно, что каменка закрыта сверху приваренной самодельной пластиной, с как бы окном. Спрашивал зачем и кто колхозил. Говорят "установщики", но камни и в правду шипят по круче. У себя вентиляционные отверстия прикрыл плотно мелкими камнями. Сделал это не по опыту, а начитался на форумах критики по нашей каменке. Есть польза или нет не проверял. Для хорошего пара нужно делать капельницу, тут мне советовали, что лучше последовательно соединять два крана.
     
    #48
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Вот что нашел:http://www.teplodar.ru/about/zakupki/ У меня Русь 18, эта сталь и интересовала.
     
    #49
  5. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Не ставя под сомнение то, что они закупают 439 сталь для своих изделий хочу спросить, где написано, что печи для бани делают из неё. Думаю, что скорее отопительные печи для дома, так как там жгут все подряд и ДСП и старый паркет из дуба- нагрузки высокие. А ставить эту сталь на банные печи ,где горят обычные дрова:confused: Думаю ,что все таки там не глупые люди работают , умеющие принимать взвешенные экономические решения.
    Позвонил местному дилеру теплодара. Сказали, что нигде не указывается марка стали. В доках пишут что легированная и хром13%
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2012
    #50
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В дровяных печах для дома (у меня теплодаровский камин) так же написано, что нужно использовать дрова. Я не настаиваю насчет этой стали, но в советах Бывалого Теплодара встречал ссылку на эту сталь. К слову: в сущности владелец печи для дома может усомнится и утверждать обратное.
     
    #51
  7. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Вот копия из "Советов Бывалого":
    Алексей 23.08.2011 Из каких сталей изготавливается продукция Теплодар(печи и дымоходы),и чем отличается AISI 430 от 439 и от 409?

    Бывалый: Здравствуйте, Алексей. Сталь марок AISI 430 от 439 содержит больше хрома (17%), чем AISI 409 (13%). При изготовлении топок печей для частного использования применяется сталь с содержанием хрома 13%, а наиболее нагруженные элементы выполняются из стали с содержанием хрома 17%. Топки печей для коммерческого использования (модификация "Профи") целиком выполняются из стали толщиной 4 мм с содержанием хрома 17%. Дымоходы также выполняются из стали с содержанием хрома 17%.
     
    #52
  8. Георгий

    Георгий Новичок

    А что парогенераторы ,которые в конструкции вообще никак не работают? В моем варианте с капельницей не получится- у меня регистр на трубе и выносной бак через стену в мойке. Придется без затей -"ручная подача" :D. Что-то я пропустил критику о Руси в форуме. Где пишут? Ну о стали видел.
     
    #53
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я только планирую установить подачу воды в парообразователь, а в прошлом году парился подливая по чуть-чуть в них воды. Такой ковшик небольшой купил с зауженной штучкой. Не знаю как ее обозвать, ну что бы удобно было попадать. Сразу ощущаешь, что пар пошел другой. Но в начале несколько раз поддаю на камни, парообразователь использую когда пошел процесс. Еще думаю решетку на каменку прикупить от листьев. Кстати трубы сендвич теплодаровские предпочтительнее других, так как используется сыпучий утеплитель, в результате нет незаполненных мест. Сосед снимал трубу, у него, если не ошибаюсь, базальтовая вата, и добавлял утеплитель.

    Советы Бывалого: У бака самоварного типа 2 недостатка - 1)усиленное нарастание сажи на этом участке дымохода (т.е. действительно придется чистить чаще), 2) вода со временем закипает и в парную попадает сырой пар. К парообразователю воду можно подвести с помощью трубок от выносного бака (потребуется оснастить его штуцерами для капельной подачи), либо подавать воду вручную (небольшими порциями).
    А критики по Руси полно. В основном она касается вентилируемой каменки. Но вот о выходе из строя раньше срока не встречал.
     
    #54
    Георгий нравится это.