Парогенератор в парилку

Тема в разделе "Печи", создана пользователем magol, 16 окт 2011.

  1. magol

    magol Советник

    Какой парогенератор планируешь? Вопрос - не простой!!!
     
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Экперимент провалился:rolleyes:

    Сначала баню топил вяло, вода плохо грелась, но было тепло. Влажность и приятное тепло давала печь с камнями (когда плеснёшь водички). Вода была холодная. Решил ускорить нагрев воды и перегрел печь:( Получилась сауна - суховоздушка. Без поддачи в парилке жарко и сухо, полил стены и пол водой - стало влажно и терпимо жарко, но жене показалось очень жарко. Когда она ушла - проветрил парилку и поддал пару. Жар такой - что меня вынесло наружу, потом замечательно попарился, но немного сухо - но сам виноват - перетопил баньку.:(

    Думаю нелишне поставить кастрюльку с водой в камни. Но, возможно это не потребуется когда баню доделаю, ведь в моечном помещении ещё не повесил дверь, а в предбаннике и потолка нет
     
    #2
  3. magol

    magol Советник

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Есть и у меня идея - попробовать в парную увлажнитель воздуха поставить. Еще надо - окно в парной и керамический полок. Полы - желательно подогреваемые - надо разогреть заранее до 30-35 гр. Высота полка от пола 60-80 см.
     
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Увлажнитель - понятно:) А вот обогреватель - то нахрена? :bq: У меня и так жары от печки хватает. :p
    И с керамическим полком непонятно, дерево всё-таки приятнее. Навевает старыми общественными банями с каменными скамейками.

    А может возьмёшь керамический мармит? И керамика и нагреватель в одном флаконе!:D:D
     
    #4
  5. magol

    magol Советник

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Какой же это хамам ? с деревянным полком?? - должен быть каменным.
     
    #5
  6. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Турку никак из сауны сделать не получится.
    Во первых нужен контур отопления на стены,сидушки и пол.
    Во втрорых нужен источник пара(парогенератор),который подачей пара будет поддерживать установленную температуру.
     
    #6
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    В парной вообще-то, а не в хамаме:confused:

    тем более что:
    я и не собирался делать, просто немного поэкспериментировать , пока отделка до конца не завершена...
     
    #7
  8. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    можно и поэксперементировать.
    я сам устраиваю в бане своей сверхвлажность для того,кого парю. То есть,есть печь,рядом бак с кипятком литров на 500,стоит бак холодной воды литров на 300,стоит таз с вениками. Начинаю обильно поддавать на камни,жду когда пар осядет,начинаю парить.Немного пропарил,промочил веники,опять пропарил и промочил веники уже в холодной воде,тем самым немного остужаю тело кого парю.Влаги получается мама не горюй.Правда немного надо открывать дверь,чтобы снижать температуру воздуха. Не хамам правда,но очень влажная парильня получается,это да.
    Всем кого парил нравится.
     
    #8
    Лежебока и Rubin нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Есть еще способы охлаждения при про парке
    1. Веники после холодной воды - под лицо и на затылок.
    2. Ковш холодной воды по голове
    3. Тонкой струйкой холодной воды вдоль позвоночника
    4. Экзотика - СуперЦикл- Пар с вениками- Снег обтирание по спинке- снова пар и снова снег и .... Обязательно - чела выводить из парной под "ручки" - ноги от кайфа реально подкашиваются у него.
     
    #9
    Антип и MR.RICCO нравится это.
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Можно самому купаться в снегу:ay:

    Потом после парка-снег-парка конечно слабость есть, но :):)кайф!!!
     
    #10
  11. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Вот это надо попробовать, спасибо за идею.

    Мне после первого купания в снегу уже сил на вторую пропарку не хватает, в первую пропарку выкладываюсь по полной.
     
    #11
  12. magol

    magol Советник

    Re: Где повесить градусник для парилки?

    Снег - имелся ввиду снег в тазу и протирка снегом после парежки и ... снова пар.... Выводить клиента только с осторожностью...:D
     
    #12
  13. glawar

    glawar Новичок

    Ребят, как у вас дела с парогенераторами в бане? Не хватает мне влажности, моя каменка сушит воздух в бане. Видел парогенераторы электрические в интернете, но не пойму, кажется там пар горячий и не получится ли слишком жарко в бане?
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну так саму печь меньше топи, чтобы не перегреть парную. А если серьезно к делу подойти, то тут все индивидуально. Какая у вас парная, материал кубатура? Какая печь пересушивает? Какой парогенератор рассматриваете?
     
    #14
  15. glawar

    glawar Новичок

    У меня парная примерно 2х2х2 метра обшита липовой вагонкой. Печь железная - Варвара, экран вложен из кирпича. Парогенератор присмотрел вот такой
     
    #15