Стены "черной" бани.

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Динар, 19 янв 2012.

  1. odincow

    odincow Активный пользователь

    А может печь не красить, а кирпичом обложить?
     
    #16
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Поначалу я тоже собирался свою печь покрасить (она и у меня самодельная). Но на позапрошлых выходных зачистил её с помощью электродрели с насадкой в виде металлической щётки. После этой процедуры печка засияла черным блеском. В результате все мысли о покраске сами собой отпали.:D
     
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Есть еще нейтрализаторы ржавчины на основе той же ортофосфорной, будь она неладна, ;)кислоты. Намазал, подождал, смыл и вперед, красить соответствующей краской.
     
    #18
  4. Динар

    Динар Новичок

    Исключено. Мне не нравится. За совет спасибо.

    Хорошо почистил ты до блеска. Передумал красить. Сколько она еще будет блестеть так же? Ржавчина себя ждать не заставит. Поэтому надо обработать краской
     
    #19
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я думаю что наждачкой как сам и сказал Профан-нудно и я добавлю- нудно и долго. Ведь это не деревянную табуретку ошкурить а всю баню,по окончанию шкурения может вообще пропасть интерес к пару:D. Я советую тебе Динар купи насадку на болгарку для чистки металла-металлическую круглую щётку они разной продаются жёсткости, бери средней и высокой жёсткости щётки и вперёд. Та что помягче - для стен, а та что пожёще, той ошкурь металл на печи если с кислотами нет возможности и желания возиться. Пропитками не стоит. Дуб он и в Африке тоже баобабу брат. Согласен с Профаном, нижние венцы можно пройти только качественной финской пропиткой а не ширпотребом для дальнейшего кашля. Когда будешь чистить сильно не надавливай на болгарку, она равномерно снимет всю копоть и оставит красивый текстурный рисунок на брёвнах и будет приятно глазу, таким точно макаром мы с моим приятелем реставрировали у него баню которая ему осталась от деда в наследство. Ещё скажу что если ты пропитаешь все стены то исчезнет тот необыкновенный аромат банного дымка свойственный не каптильням и прочим дымокопотным сооружениям, а лишь только деревянным стенам бани по-чёрному-напитавшимися кроме сецифического дыма так же ароматами трав и веников на горячую, ты его сам в дальнейшем заценишь когда затопишь баньку это факт. Насчёт покраски железа на печке, то сейчас много красок жаростойких, только они дорого стоят хорошие, тут продешевить нельзя, дешёвые это геморой в дальнейшем и недай Бог угарный чад обеспечен. Я в своей печи красил только дверцы с предбанника, остальное облицовано карпичём и камнем. С старых добрых времён у меня осталась трёхлитровая банка алюминиевой пудры-серебрянка в простонародьи, так я серебрянку настаивал на уайтспирте примерно неделю до плотной консестенции, после чего добовляю жидкое стекло до консестенции лака по тягучести, и покрасил дверцы до настоящего времени топлю печь, краска не горит и не меняет цвет. Вот только не могу советовать насчёт покраски моим рецептом частей печи где температура очень высока-не знаю, не буду говорить...:confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2012
    #20