Пол в бане на столбчатом фундаменте

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Damask, 21 янв 2012.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Вместо ЦСП можно ГВЛ
     
    #31
  2. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Добрый день. Начал реконструкцию своей старой бани 4 на 4 из бруса на столбчатом фундаменте. Реконструировать буду мойку и парную. Разобрал пол в мойке и парной, снял всю старую вагонку со стен. И возникло сразу много вопросов но пока только первый, как лучше зделать пирог для пола, чтобы был телым и можно было положить плитку? У меня есть варианты: черный пол, утеплитель, еще тонкий утеплитель с фольгой(забыл как называеться), пленка, стяжка и плитка. Перечитал весь наш форум и много в интернете. И второй вопрос: можно ли между черным полом и утеплителем с заходом на стены положить листы нержавейки тем самым обезопасить себя от грызунов которые могут завестись в утеплители.
     
    #32
  3. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Фотки для начала подгрузи или опиши какой тип фундамента, эскиз точек опоры, высота столбчатого фундамента над землей и т.д. , а то мы тебе как подскажем , потом будешь говорить что неправильно подсказали, Эскиз рисуется от руки ...
     
    #33
  4. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Сейчас не могу ничего нарисовать на работе но фундамент на столбах, высотой от земли 20-30 см., по всему париметру сруба через 2 метра на одну стену, поперек лаги лежат брус 200-200. Стаяла печь из метала и была обложена кирпичем, а труба вытяжная была чугунная, и вся эта конструкция стояла на листе железа без фундамента под печь.
     
    #34
  5. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Печь стоять будет таже или новая - вес в килограммах/тоннах , хотя бы навскидку? Перегородка между Помывочной и Парилкой была организована по брусу 200х200? планируешь также разделить?

    Лаги обработать и просушить/дать высохнуть пропиткой огне/био... пока есть прямой доступ.
     
    #35
  6. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Да без фоток сложно все так определить завтра приеду с работы сфоткую и наверное новую тему создам, а пока печь будет другая присматриваюсь к Сахаре обьем парилки 8 кубов, перегородка между парилкой и мойкой была из бруса 50 на 50 с утеплителем, лаги лежат под черновой пол 200-200, вскрыл пол черновые доски некоторые сгнили от того, на них вада поподала а некоторые как новые даже ничем не обродотаны. Выдерживают мой вес 110 кг толщина 2-3 см из необрезной доски. Черновые доски планирую поменять обработать их и нижний венец. Залить хочу стяжку по всей площади мойки и парной. В парной равныйа в мойке под уклон, и потом зделать мовую перегородку между мойкой и парной.
     
    #36
  7. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Да давай, отделяйся в отдельную тему, а то трудно ловить смысл темы... Готовь пропитку, сырой/гнилой брус 200х200 суши/ обрабатывай, толщину/вес стяжки прикинь в килограммах/тоннах на 1 метр квадратный...
     
    #37
  8. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Там особо толстую стяжку не сделаешь иначе будет через край литься в комнату отдыха, толщина приблизительна 25-30 см, это от ченового пола до порога, думаю сделать так: положить черновые доски пропитанные, листы железа с заходом на брус(чтобы мыши не лезли),утеплилеть(пресованный пенопласт),пленку, стяжку 10-13(не более)см с укломом в мойке, и плитку.Как вам. Стяжка получаеться 2 на 4 метра и толщиной 10-13 см, сколько в киллограммах она будет я немогу посчитать.
     
    #38
  9. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Вес считай по формуле : объем умножить на плотность (0,13 толщина стяжки х2 ширина стяжки х 4 длина стяжки = 1,04 объем готовой стяжки, плотность смотри на пакете с сухой смесью, ну примерно тонну твоя стяжка весить будет точно...
     
    #39
  10. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Планирую мешать цемент с песчанно гравийной смесью, если будет весить 1000-1200 кг то получаеться на 1 м2 вес будет 125-150 кг, как думаете выдержит если все это хорошо армиравать.
     
    #40
  11. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Стяжка то выдержит, пенополистирол тоже, а вот что там с балками и черновым полом непонятно..., стяжку армировать чем и как планируешь ?

    По пирогу стяжки в принципе нареканий нет, единственное замечание -фальшбрус пусти по всему периметру моечного отделения, чтоб вода на пленку не попадала и не застаивалась под стяжкой, швы фальшбруса - пролить экологичным герметиком
     
    #41
    oleg222m нравится это.
  12. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Планирую прут по всей длине пустить и сетку с ячейкой 5 см пустить, есть еще уголок тоже можно, сетку можно в два яруса. А чем лучше армировать.
     
    #42
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Ну смотри , у тебя вес 110 (тока не ругайся), стяжка 13 сантиметров, когда наступаешь на стяжку масса распределяется по всей стяжке, дальше по большому счету утеплитель который может распределить нагрузку твоего тела на всю площадь листа утеплителя,дальше лист металла , оно тоже распределит нагрузку в пределах листа, дерево - черновой пол из чего делать будешь, сечение доски какое? Расстояния - пролеты между брусами 200х200 какое?

    Стяжку бетонную армировать в два яруса по 2-3 сантиметра от верха и низа стяжки...
    Сетку возьми с ячейкой 100х100 х4 мм, дополнительные уголки и прочие металлоизделия не добавлять, сетки будет достаточно однозначно.
     
    #43
    komissar нравится это.
  14. oleg222m

    oleg222m Пользователь

    Я насчет веса не ругаюсь что есть то есть, а насчет сечения,думаю 2-3см не обрезной доски хватит?
     
    #44
    kutmar нравится это.
  15. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Нужен точный размер между балками 200х200, дюймовки в принципе хватит, но я бы положил 40-ку , но опять же , если расстояние между балками 2 метра то 40-ку, если расстояние между балками 1,5 метра то дюймовку...
     
    #45
    oleg222m и komissar нравится это.