Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    на этой неделе буду двери делать. точнее уже сделал. осталось в раму полотна вагоночкой зашить дырку. со стороны мойки пройду 2 раза акрилатом.. а вот со стороны парилки вроде низя. не скрутит ли из-за этого разнобоя дверь?
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот я тоже дверку стал в парную делать. Короче нет материала. Последние доски 50на150мм.сухой осины на лаги пустил. Решил взять старую дверь 1942года выпуска со старой квартиры. Там каркас толщина 50мм. точно также вагонкой из осины навиду красоту. Купил краску для сауны до 120град.на водной основе. Уже вагонку на один слой покрыл.Перед этим делал выкроски нагревал, мочил снова грел. Три месяца прошло всё ОК запах не выделяет и цвет не меняет. Если у тебя каркас слабоват можеш по диагонали со стороны парной прямо по вагонке доску пустить и саморезами притенуть или внутри каркаса.
     
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Вот поэтому я внутьр в бане буду ставить стеклянные двери. А уличную железо моделей полно и цены адекватные
     
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    как краска называется? делись плиз. неомид-сауна у меня. думаю покрыть ею. тоже для высоких температур и влажности

    1. брызгать низя
    2. ударить низя
    3. кому себя показывать? не ясно
    4. ожег получить оч легко
    5. требуют 2 киловата мощности дополнтельно на нагрев
    ни одного плюса не вижу. ой, есть плюсы!
    1. не боятся влажности
    2. не деформируются

    [​IMG]
     
  5. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    У меня стоит:
    1 Брызгать можно протирать нужно
    2 Ударить можно смотря как ударить ( ударил довольно сильно шуруповертом прям битой ) думал всё - нет стоит.
    3 Себя показывать некому, а света в парной больше и визуально пространство в парной увеличивается факт.
    4 Специально по поводу ожога пробовал открыть и закрыть за стекло, а не за ручку - никаких последствий.
     
    gshr нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да мне дверь стекляшка нравится в парной. Но цена и размеры и отсутстие нат. запаха древисины тоже минус. Своя дверка из дерева 1000руб. сместе с шарнирами и размером проёма тоже хороша.
     
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по фото рама двери хороша. У меня створка 600мм. на 1430мм. На пороге 150мм. в верх + зазор под коробкой 2 см. + толщина коробки 50мм. Итого от пола 1650мм. Лак для сауны какой фирмы я не помню. Посмотрю скажу. Брал давно по принципу дороже.
    P.S. Celco sauna. Вот что на банке написано.
     
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    наверное. это дело вкуса. главное чтоб за стеклом люди были душевные:)
     
  9. lechka

    lechka Активный пользователь

    Стекло намного практичнее дерева.Замызгали взял мистер мускул и отмыл все мыло, а дереву ну 10 раз плеснут а кромя набухания еще и кака на ней останется и не смоется, а это в условиях влаги бактериии. Конечно натуральное охото. Везде свои плюсы и минусы. Не такие мы богатые чобы делать а потом каждый год переделывать. делать раз и качественно, чтобы хотябы лет пяток хватило. А на счет того что хрупкое стекло, то и дерево с ноги не проблема выбить.:D. На вкус и цвет товарищей нет!
     
    gshr нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    согласен. убеждать=насиловать. а в бане так НИЗЯ
     
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Приветствую, Xuliganka! По поводу входной двери - однозначно меняйте на металл! Иначе "танцы с бубном" при открывании дверей Вам обеспечены, причем те полтора сантиметра, что были сняты рубанком, по теплу превратятся в щель, а потом опять - не открыть, не закрыть ее, еще и винтом повести может, так что железо+утепление+внутренняя отделка можно вагонкой - и все будет отлично (только про паро-гидроизоляцию при утеплении не забудьте).
    Дальше внутренние двери. Вот тут можно и рубанком поработать, только "притолку" у коробки увеличить неплохо (можно просто нашить планку).
    По второму вопросу. Знакомая ситуация, видел не раз. Короче, значит так, по весне все станет на место, а бывает такое обычно, если саму вагонку к планкам (бревну) крепили через одну-две или на кляймеры. Лучше по весне, когда все встанет на место (а оно встанет, даже не сомневайтесь), протянуть потолочную вагонку саморезами, причем каждую планку. Сами саморезы потом задекорировать заглушками (пластиковые, они продаются и стоят копейки). Удачи в стройке!
     
    Xuliganka и gshr нравится это.
  12. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    fynhjg, спасибо за ответ! С входной дверью так и поступим, черт дернул меня на уговоры строителей поддаться. Хотела ведь сразу железную дверь..
    А с вагонкой потолочной уточнение хочу, если они встанут на место и потом их саморезами прикрутить, как опять по осени себя вести будут? Прилежно? Не будет их выпирать?
    И еще вопрос вдогонку. Сейчас иногда просматриваю чужие темы и где-то увидела, что между окнами и стеной надо протыкивать либо джут, либо мох, а не пену. А мои горе-строители пеной все залили. Что делать? И в КО и в парилке с мойкой так же. Выковыривать все или как исправить?
     
    svetushka нравится это.
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Xuliganka, после протяжки проблемы с вагонкой останутся в истории, собственно проблема будет полностью решена! проверено не раз!

    Xuliganka, по поводу "протыка" считается, что пена, особенно обрезанная очень гигроскопична, она набирает влагу и начинает гнить дерево, но на практике я лично такого не встречал, поэтому на мой взгляд оставьте все как есть, но это мое личное мнение, может кто что другое посоветует!
     
    Сибирячка, Xuliganka и svetushka нравится это.
  14. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    В воскресенье ездили в деревню, накидали снега в теплицы. Зашли в баню и...
    Потолок в комнате отдыха все такой же, если еще больше не выперло вагонку, не догадалась сфоткать. Такое чувство, что "лишнего" так штуки 2 ии 3 вагонки. Придется так и так все переделывать. Благо она сидит только при помощи потолочных плинтусов. Двери внутри, как не закрывались, так и не закрываются. Брр Еще и окошечки в МО и парилке вообще не открываются. По идее, вызвать бы строителей и заставить все переделывать, но связываться с ними больше не хочется. А то привяжутся и выпросят работу опять. Хватит с них.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Друзья, умные муудрецы! У меня к вам вопрос опять.
    Решили все таки в парилке и мойке делать деревянные полы. Муж надыбал подешевке дубовую доску. Дуб же он от влаги становится прочнее, как я понимаю, если все сделать по уму. Вот и вопрос. Как лучше по уму сделать?
    Дано:
    черновая стяжка по грунту.
    Требуется:
    утеплить и положить доску.
    Есть в наличии несколько мешков керамзита, линокром остатки.
    Как я думаю: на черновую стяжку положить линокром ( муж говрит надо еще какой то битумной (вроде) чем то приклеить (не помню, как точно он сказал), потом керамзита насыпать ( или лучше купить ЭППС???), потом сверху по идее тоже чем то надо закрыть утеплитель ( чем?), потом лаги, потом доска.
    Есть продухи в фундаменте, если доска, их ведь закрывать не надо? Или надо?
    И еще вопрос: доска половая ложится так, чтобы нижний венец был открыт? То есть грубо говоря, лаги опираются на фундамент, а на них доска.
    Как всегда для меня все запутано.
    Распутайте, пожалуйста.
    ***
    Ну и так, по отчету о прошлогодней работе. Один какой то тихий ужас, что нам натворили строители. Про двери,окна, потолок я писала. Воду, которую завели в баню, не идет. Насос работает, а куда течет- ф.з. Муж раскопал под баней заход в дом, труба сырая. Отсоединил трубу от насоса, теперь поливаем напрямую через насос, т.е. в бане опять воды нет. Телефонов тех горе-водопроводчиков нет, искать другого пока нет финансов.
    Вода из канализациии не уходит. Голимая глина, блин. Как с весны натекла, так и стоит. Ужас, какой-то. Малышомм потом откачаем, и придется каждую весну такое делать. Как у других то уходит? У нас песок до 1м, а потом глина- неужели у соседей каналья глубже, чем 3,5 м? Жуть, кароче, господа мудрецы.
    Сегодня муж привозил электрика с работы, тот посмотрел как у нас введено электричество и ахнул: "руки бы пообрывать и в лицо дать, чтобы не позорил электриков" Провод перекручен, тросик не натянут. Коротнет, говорит у тебя когда-нить, но бабхнет не у тебя, а на подстанции, а счет тебе выставят" Решили переделывать, в новую баню сразу протянут и там счетчик поставить. И скважину придется новую копать и воду заново тянуть.
    ООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!
    Когда же у меня будет БАНЯ!!!!!!!!
    :(
     
    Сибирячка нравится это.