Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Однако....

    А я так и не продолжил отделку, мыться париться можно, скважина воду даёт, и ладно...
     
    Сибирячка и Xuliganka нравится это.
  2. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    а у нас полный караул.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Сочувствую, что ещё можно сказать...

    Я ведь тоже не дока во всех вещах, потому и я нарывался на "спецов" ибо не хватало даже минимума знаний и опыта, чтобы отсеять таких уродов с руками из неправильного места и глазами, видящие только "бабло"
     
    Сибирячка и Xuliganka нравится это.
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я тоже сторонник деревянных полов. У меня они проливные из лиственницы. Дерево твердое, поэтому его нужно очень хорошо шлифовать. ЭППС, потом бетоном залито в виде ванны с уклоном в слив. Лаги из лиственницы лежат на фундаменте. Но самое главное печь установлена ниже пола, на уровне с фундаментом. В КО печь тоже ниже уровня пола и из нержавейки сделано корытце. Оно съемное, можно снять и высыпать мусор. Получается, что печь забирает холодный воздух из под пола и он становится не только теплым, но и сухим. Продухи в парной и МО закрыты и открываются после приема бани. Между вагонкой и полом зазор 3-4 см и сверху у потолка зазор для циркуляции воздуха. Может пригодится кому мое описание, пол реально теплый.
     
    Все путем, Xuliganka и Сибирячка нравится это.
  5. Щегерап

    Щегерап Новичок

    вот также хочу сделать. но детали не могу понять до конца. Суть понятна. Поддувало печки высасывает холодный воздух из под пола. При закрытых продухах в фундаменте, за место этого воздуха приходит тёплый сверху. Происходит циркуляция горячего воздуха в бане. Но пара вопросов. 1. Откуда у вас в баню заходит свежий воздух.
    2. Фундамент печки и общий фундамент у вас я так понял одной высоты. Пол выше печки за счёт лаг которые лежат на фундаменте.?

    раз уж в теме "фотоотчёты" то дайте фото если есть возможность корытца сьёмного)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2014
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже интересно, как печь можно поставить ниже уровня пола. Полы тоже буду делать деревянные, но как печь поставить ниже пола никак не придумаю.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Трубы фундамента под печь срежь ниже и сетку из арматуры забетонь под пол печи. Кирпичом колодец (приямок) под печь в твоём случае. Там достаточно поддувало чуть ниже пола. Можно и ещё брус на брус поднять Твоя баня что хошь, то и делай.
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Просто у моей печи пол ровный- поддувало и топка на одном уровне. Между парилкой и КО идет брус. Чтоб печь поставить ниже уровня пола, придется пилить брус. А если его пилить, то смысла в нем нет. А брус задумывался как опора под кирпичную кладку вокруг топки. Видимо придется делать вровень с полом.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может брус пропилить на половину под печь и в этом месте усилить с низу. Есть варианты разные у меня тоже поддувало в топочной двери. Щас этот момент упустить и ноги мёрзнуть будут. Потом полы готов поднять выше будешь или трубой из под пола воздух к топке подавать.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Так как печь стоит на фундаменте в КО у печи почти по всей ее ширине нет деревянного пола, там тоже вроде как фундамент. Глубина корытца толщина лаг+доски пола.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Щегерап

    Щегерап Новичок

    дверка поддувала у вас получается в этом углублении. а как воздух то из под пола забирается? в стенке корытца дыра сделана или щели есть? и как у вас связь сделана между подпольными пространствами в КО и парилки?
     
    Сибирячка нравится это.
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Воздух из под пола забирается в парной и МО за счет конвекции печи. Печь Русь 18. КО не связана с парной и МО под полом.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Получается у вас в парилке печь только мешает горячий верхний воздух с холодным из под пола, гоняет его снизу вверх за счёт конвекции печи. а в КО у вас печь высасывает в поддувало воздух снизу. Я хочу чтоб у меня высасывало воздух из парилки. Для этого я например соединю трубой подпольное пространство парилки и топочное пространство у поддувала. Но куча вопросов появляется. где гарантия что в поддувало будет сосать именно из этой трубы? ведь по законам физики когда помещение нагреется туда наоборот тяга должна быть естественная, так как давление внизу парилки меньше становится . Конечно если в КО всё глухо закрыто и брать воздух печке больше негде сосать начнёт из этой трубы. НО! тогда где нам делать приток свежего воздуха? Остаётся только парилка по логике. а где там её сделать? приток делают снизу. и мы опять имеем холодный пол - воздух с улицы потащит в разряжённое подпольное пространство. в голове тупик. Подскажите ,кто знает ,где эта тема досконально освещена?
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не, брус пилить не вариант. Его толщина 20см, на нем будет кирпичная стена. Пилить его до 10см просто стремно. Тем более один из вариантов утеплителя для пола- пенополиуретан. Причем задумываю плиты и швы и стыки с деревом залить этой же пеной. Получится по сути термос. При таком раскладе никакого движения воздуха под полом не будет совсем. И пол в КО буду ровнять по верхнему уровню бруса- чтоб не получилась ступенька посередине. А в моечной и парилке пол буду ровнять по нижнему уровню бруса- чтоб пол был как можно ниже сруба. Опять же по этой схеме печь нужно ставить очень низко. Если ее ставить чтоб этот принцип работал в парилке ( тут и я не понимаю, как подсос будет работать в парилке) , то в КО не только поддувало, но и половина топки будет под полом. Т.ч. печь буду делать вровень с полом ( еще надо определиться- вровень с КО или парилкой). В любом случае в парилке будут настилы- они по любому будут теплыми.
     
    Сибирячка и Xuliganka нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    да, одно слово: "намудрили". Я пришел к выводу, что при европейской теплой зиме как у меня - полы не обязательно утеплять, лучше трапиками обмостить как Андрей33 написал. Считаю что любые полы надо проветривать. Это основа их долгожительства. Для притока свежего воздуха надо бросить под полом к дну печи трубу. У меня парная имеет внизу у пола щели в парилку: туда воздух сам протекает от пола и потом подхватывается конвекцией вокруг печи. Такая локальная подача воздуха не выстужает подполье.
     
    Сибирячка нравится это.