Газодровяная печь Русь 18 профи и дымоход

Тема в разделе "Печи", создана пользователем marat, 31 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. marat

    marat Новичок

    Баней пользуюсь 20 лет, печи были кирпичные и металич.самопал. Далее по совету друзей (что мол самодельные нынче не актуальны, хотя всегда был староник грамотных самодельных печей а иных и не было до недавнего времени) приобрел газодровяную печь Русь 18 профи, хотя не доверяю отечественным производителям нынешнего времени. Пока не установил, так как возникли сомнения и вопросы по данной печи и дымоходу. Сам работаю в газовом хозяйстве, поэтому к огню на ВЫ будь он от дров или газа, не мало видел плачевные последствия холатного отношения. Баню буду топить газом.
    1. Дымоходная труба сендвич производства "Инжкомцентр", так мне продал представитель Теплодара в Казани, внутренняя труба из стали AISI 430 или 409, на многих сайтах и сам производитель дымохода не рекомендует установку данных дымоходов на газовое топливо из за некислотойкости данной стали, так ли это критично? Искал с другой маркой( 300 сотой), говорят только под заказ и намного дороже, да и когда будет незнаем. Действительно почти все продают из 400 сотых марок стали.
    2. Русь 18 профи из стали AISI 430. Многие предостиригают что в результате сварки охрупчивается зона возле сварочного шва, в процесе эксплуатации трещит по швам. Говоря только из 300 сотых марок сталей.
    3. Рекомендуемая газовая горелка 20 кВт, при д 115мм(S сечеия 103,81см2) дымоотводящего патрубка и соответственно дымохода. Помоему по самой преметивной формуле 8мс2 на 1 кВт мощности, получаем требуемое сечение 20кВт * 8 см2 = 160см2.
    Помогите пожалуста разобраться, так как сам производитель доверия не внушает. Из за отсутствия в паспорте печи информации о температуре дымовых газов, при горении природного газа, я позвонил на завод Теплодар, соединили с коструктором, и он меня удивил своими познаниями говорит температура дымовых газов 800 градусов, я переспросил что топить газом а не дровами, но он стоял на своем 800. Данная температура мне была нужна для проектного расчета сечения дымохода. Заранее спасибо
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет marat!
    Вот это запостили Вы тему глобальную!!! Тут теплофизиков-материаловедов не очень много, больше практики-самоучки.

    Сразу скажу, что особо по сути поста мне добавить нечего.:D Просто не вежливо, за сутки и не одного ответа. Вот и отписалься, как смог. Уж больно основательно Вы подошли к выбору печи и дымохода. Тем более удивительно, что и то и другое уже куплено! Обычно сначала выбирают, узнают, рассчитывают и только потом покупают. А так одно расстройство.
    Но это лирика, а заинтересовал пост тем, что у меня тоже печь Русь-18, но обычная, на дровах. Кратко по пунктам:
    1. Все правильно пишите. У меня к сендвичам (за дешево) тоже особого доверия нет. Использовал обычную сотку с толщиной стенки ~4мм. Лет на 20 точно хватит. При вашей работе в газовом хозяйстве доступ к трубам, наверное, есть.
    2. За 3 года эксплуатации ничего «не охрупчилось». По-моему, опасения напрасны.
    3. Как с таким подходом Вы «металич.самопал» себе позволяли – не понятно, или тоже все было рассчитано!?
    Думаю, что производитель указал температуру в 800 °С просто потому, что дымовой канал начинается практически из топки, а в этом случае температура пламени ≈ температура дымовых газов на входе в дымоход (если не вдувать, как в кузне или наоборот свечку поддерживать) . Я бы не заморачивался так с расчетами (все уже не один раз просчитали и проверили на практике ). Там же стандартный выход на 115 мм, зачем лишние переходники.:confused:
     
    #2
    marat нравится это.
  3. marat

    marat Новичок

    Спасибо prgalex. Натура у меня такая, я к старым добротным решениям ввиде самодельных печей отношусь с благодарностью, которые себя показали не плохо, хоть и без всяких современных примочек, описываемых нынешними производителями. Если еще есть там эти примочки, да и насколько эти примочки практически эфективны. Думаю иногда что лучше наша гостовская, толстая черняшка, нежели "итальяно-европейско-американкая" нержавейка типа AISI 300,400 выпущенная в китае. Это же уроды. Может помните репортаж как турция закупает нелегально золото в России, потом подпольно вывозит его через украину, и нашим туристам втуливают его за пол цены. Я не думаю что у китая другая схема. Поэтому думаю пусть НАША хоть и черняшка, взял потолще, и будет не меньше служить, тем более на газу. А купил Русь, друзей послушал, иногда хочется же прислушаться к людям. Человек я мнительный, как чуствую подвох: ввиде производства печей и прочего из китайского металла, при своей металургии, наверное подороже, но не просто так же подороже.
    Да дебилов производителей у которых газ горит выделяя дымовые газы в 800 градусов. Которые заявляют что старые СНиП на дымоходы устарели, а новых пока не издали. Разве можно таким что то производить.
    У меня печь русь, не нашел информации котороя мне была нужна у производителя ни на сате, ни у инженера, ни по переписки с производителем. Блин а у КУТКИНА вся информация на сате, все четко.
    И дымовые газы из печи (при топке газом) 200С как положено.
    Вот и задумаваешся что лучше добрый, черный самопал:)

    Что бы как положено расчитать сечение дымохода, нужны паспортные данные производителя а именно температура дымовых газов, КПД печи и горелки, ну мощность нам известна.
    А есть еще приметивная формула на всякий случай, где 1кВт мощности соответствует 8см2 сечения дымохода. Имеем Русь 18 с горелкой 20кВт.
    20кВт*8см2= 160см2 (нужно сечения.) У Руси же на всех моделях Д 115мм.
    11,5/2=5,75см радиус, 5,75*5,75*3,14 = 103 см2(существ. сечение) соответствует 13кВт.
    Нам никогда на горелку УГОП 16(16кВт), не пропускали дымоход менше 159мм стальной трубы, СНиПы теже и сейчас. Вот и сомнения. А с газом шутить нельзя. Да с горелкой за 8-12тыс.руб., тоже не пойми из чего сделана.
     
    #3
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Знание-великая сила.:) Я на своей печи попросил товарища мощность рассчитать. Не знаю какие методы он использовал, по количеству и температуре воздуха и воды навретых, вроде как.. Но получилось примерно кв 30..
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Я вот что хотел добавить. При топке печи более 3х часов труба на выходе из печи (начало дымохода) краснеет. Может дымовые газы там и 200 градусов, но этой температурой можно принебречь, т.к. само пламя нагревает трубу до более высоких температур. И еще, КПД печи похоже не очень большой, поэтому производитель на всех картинках эту печь изображает с баком на трубе или экономайзером, как бы намекая на такую возможность увеличения КПД.
     
    #5
  6. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Наличие бака на трубе наоборот снижает кпд печей. Закон сохранения и превращения энергий еще не отменен. То, что могло поглощаться окружающим воздухом от трубы будет поглощаться массой воды в баке на этой трубе и потому кпд печи можно считать ниже, нежели той же печи без бака. Если Вы рассчитываете на конструкцию с самоварным баком необходимо выбирать печи с заведомо более высокими тепловыми характеристиками.
     
    #6
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    КПД трубы может быть?
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Наличие бака на трубе наоборот снижает кпд печей. ...
    Крылья, ноги, хвост...появляется какая-то ирреальность происходящего...:confused:

    Может кто посоветует где посмотреть про КПД? Или пояснит термины...

    Поясню вопрос..

    С точки зрения сермяжной физики, печка для обычного пользователя - это единый агрегат, в которую входят:
    1. Устройство для сжигания топлива (газ, дрова...)
    2. Труба, для отвода продуктов сгорания.
    3. Каменка - для пара (и тепла...)
    4. Устройство для получения горячей воды (если необходимо)
    5. Дополнительные штучки улучшающие работу первых 4
    6. Дополнительные штучки для повышения удобства пользования агрегатом
    7. Дополнительные штучки для улучшения внешнего вида и пр.

    Этот агрегат превращает топливо в полезное тепло воздуха, пара и воды, и чем меньше топлива при этом будет использовано, тем выше КПД, и в этом участвуют все части помеченные 1-5. Я ничего не напутал?
    Да, ешё кирпичная или иная обкладка или конвектор...

    Поэтому, мне кажется, что именно суммарный КПД нас и должен интересовать, ну и мощность печи, или какую баню она может "обработать", что ещё "ближе к телу".:o
     
    #8
  9. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Не-а. Я имею ввиду именно кпд печи. Что мы под этим понимаем ? Коэффициэнт полезного действия. Основная задача печи - поднять температуру в помещении путем сжигания топлива. Наличие бака на трубе эту задачу затрудняет. При одном и том же количестве топлива тепла выделится в воздух меньше. Часть его поглотится массой воды. Думаю в этом вопросе спорить нет смысла. Соответственно и кпд в том смысле, в котором я его понимаю снижается. Достаточно просто. Есть мнения ?
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    СаунаЭксперт:
    Понятно, таким образом, если мне нужна печь для обогрева, я попрошу у вас совета по выбору печи, но если мне нужна печь с каменкой и чтобы воду греть, то придётся советоваться с другими корифеями..:confused::o
     
    #10
  11. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Не очень понял. Что Вас смущает ? Отсутствие слова "парилка" ? Так оно излишне и так ясно о чем речь идет - о помещении парилки. Суть собственно не в этом.
    Вы считаете что кпд остается прежним или повышается, как предположили выше ?
     
    #11
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Меня смущает, только то, что мы говорим на разных языках, предложение договориться о терминах Вы проигнорировали:o

    Поэтому мы можем говорить о разных вещах, думая что говорим об одном и том же, и наоборот, только и всего, ничего личного:)
     
    #12
  13. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Где предложение "договориться о терминах", которое я проигнорировал ?
    Вы привели кучу материалов и деталей, который могут влиять на производительность печи и кпд соответственно. Я с этим спорить не собираюсь. Таких вещех достаточно много.
    Речь идет лишь о конткретном объекте - баке на трубе. И неверном определении изменения кпд при его наличии.
    Можно долго обсуждать каждый элемент материала помещения парилки и его влияние на тепловые и влажностные процессы. Суть сейчас совсем не в этом. А в одном конкретном заблуждении.
     
    #13
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Здесь моё мнение с вашим не совпадает.
    Я считаю, что труба служит для отвода дымовых газов, не более того.
    Если на трубу вешают экономайзер или бак, то только для того, чтобы утилизировать тепло, которое попросту вылетает в трубу.
    Но это моё субъективное мнение.
     
    #14
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    КПД - довольно неопределённый параметр и рассматривать КПД отдельных частей неблагодарное дело, а порой и не очень нужное...

    Суммарный КПД печи - параметр, который уже позволяет приблизительно оценить печь обычному потребителю, и именно поэтому не очень выгоден (возможно - это просто предположение) продавцам печей, да и некоторым производителям...

    Почему появилось предположение: Работая в компании (цензура) по предоставлению интернет-услуг, старший менеджер по продажам на одном из занятий сказала, что "Наши тарифные планы составляются таким образом, чтобы их нельзя было однозначно сравнить с тарифными планами других компаний", нечто подобное я видел предложениях страховых компаний и т.д.
     
    #15
Статус темы:
Закрыта.