Банный камень нефрит

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Брезентов, 2 фев 2012.

  1. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я в каменку планирую 100 кг. камней.:eek:
     
    #16
  2. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    До сей поры было наооборот. Почитаете форум, найдете, что нас здесь долгое время убеждали что многие продавцы втюхивают под видом жада нефрит. И этим обманывают покупаетелей продавая им худший камень по цене жада. Теперь объявился новый толкователь. Может быть теперь продавцы типа "нефрита под видом жада" продешевили ? Тем более что еще у многих он предлагается и колотый и шлифованный, а у вас с этим процессом видимо явные проблеммы. Последнее не в упрек. Я очень уважаю людей труда в любой форме. Пока не получается, может со временем и дробилки и шлифовалки приобретете.
    Пока только одна претензия - не надо выдавать желаемое за действительное и лишний раз вводить клиентов в заблуждение голой рекламой.

    Брезентов, с какого месторождения Урала Вы предлагаете нефрит ?
     
    #17
  3. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Можете конечно положить. Некоторые мои клиенты так и делают.
    Действительно, жадеит и нефрит породы практически идентичные и ранее имели общее название: жад.
    Но! У них есть одно важное отличие (кроме текстуры): структура жадеита - явнокристаллическая до скрытокристаллической (гранобластовая) и, соответственно, в большей степени подвержена механическим воздействиям, тогда как нефрит имеет спутанно-волокнистое строение (монокристаллы переплетены между собой, как вихры у сорванца). Иными словами, нефрит НА ПОРЯДОК более стоек к внешним воздействиям и прослужит в каменке гораздо дольше (смело умножайте срок службы жадеита на два). Напомню, что этот камень можно применять на открытом огне, который жадеит не выдерживает.
    Дело не в нас, дело в камне. Другие наши камни проходят и дробилку и колку и обваловку. Но нефрит слишком прочный для этого, (у дробилок ломаются щеки:)), повторюсь, мы доводим его до нужной фракции разрезая глыбы.

    Через пару часов выложу фото, сравните нефрит с жадеитом вблизи.

    Коммерческая тайна, делайте со мной что хотите - не скажу, где брать тот или иной камень мы искали годами. Вы у меня ещё GPS-координаты жилы спросите, вдруг расскажу?:)
    Что касается сертификатов, то они есть.
     
    #18
  4. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Брезентов, никакие это не коммерческие тайны. Все крупные месторождения описаны еще при царе-горохе. На северном Урале такое в Пусьерке.
    Почему задал такой вопрос ? Отвечу. Дело не в коммерческой тайне, а в том что на многих месторождениях в разные времена применялись методы взрывной добычи. Соответсвенно камень с этих месторождений не может быть использован в условиях высоких температур (в печах), так как содержит микротрещины. Может в частности и поэтому Вы его пилите , а не колите и шлифуете как остальные ? НЕ УТВЕРЖДАЮ, НО МЫСЛИ ТАКИЕ ЕСТЬ.
     
    #19
    Admin нравится это.
  5. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Колка нефрита - процесс более трудоёмкий (очень трудоемкий:) это и сказывается на цене), нежели распил. К тому же, пилы в собственности - почему не пилить? Это во-первых.
    Во-вторых: Вы правы, описаны ИЗВЕСТНЫЕ месторождения.
    Я, наверное, Вас удивлю, но только в текущем веке на Урале нашли промзапасы нефрита и жадеита. Он не ювелирный, но очень эстетичный. Кстати, про Уральский жадеит - мой следующий фотоотчёт, но сейчас речь не о нём.
    На месторождении применяется щадящий метод добычи, т.к. основное сырьё идёт (это естественно) на поделочные работы. Добываются кондиционные блоки (т.н. метод "камнереза"), что, кстати, и обуславливает конечную стоимость камня. На порядок проще и дешевле было бы взорвать. Только что с ним потом делать? )
     
    #20
  6. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Все может быть. Все течет и меняется. Скрытность места добычи материала только минус для Вашей деятельности. У всех уважающих свою деятельность поставщиков камня указны места добычи, вплоть до номеров шахт. Кстати, эта информация должна быть проставлена и в Вашем сертификате, который Вы упомянули.
     
    #21
  7. Брезентов

    Брезентов Новичок

    А какое отношение номера шахт (особенно при открытом способе добычи) имеют к добровольному сертификату соответствия?
    Добыча кондиционных блоков (метод камнереза) - это метод механического отделения блоков породы путём распила цепными (как правило) пилами.
     
    #22
  8. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Признаюсь не в курсе какое отношение имеет номер шахты. Не мое это. Но это указывается. Вероятно, отношение ровно такое же как и на бутылках Боржоми или Ессентуков.
    У Вас видимо открытая добыча в регионе Северного или Полярного Урала. Место где Ваш камень добывается Вы должны указть при добровольной сертификации и оно отражается в этом сертификате.
    Погуглив инет, наткнулся на информцию, которая ранее не попадала ко мне. Действительно источники указывают на то что после 1000 град происходит оплавление жадеитовых пород. Они плывут и стекленеют. За нефритом такого не наблюдается.
    Как указывают некоторые источники, добыча камней в разрезах Северного Урала сопровождалась активными взрывными работами. К тому же условия вечной мерзлоты способствуют появлению трещинности в камнях. Подобный камень мало годится для наших условий.
    Хорошо, если бы данная информация не относилась к вновь выявленным жилам, где Вы ведете добычу.
     
    #23
  9. Брезентов

    Брезентов Новичок

    СаунаЭксперт, большое спасибо за проявленный интерес к нашему камню и стремление найти истину!
    Ни вечной мерзлоты, ни взрывов наши камни не испытывали.

    Как и обещал выкладываю фотографии уральского нефрита и уральского жадеита. Для большей наглядности нефрит я смочил. Обратите внимание на структуру камня жадеит - ячеисто-зернистый (особенно заметно по верхнему камушку), а нефрит спутанно-волокнистый. Такое различие в структуре обеспечивает различное поведении камня в бане. Нефрит более стоек к высоким температурам и прочен.
     

    Вложения:

    #24
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Люди из известной компании по добыче камня организовывали экспедиции на уральские месторождения. 20 тонн привезенного камня были почти полностью забракованы китайскими рабочими по причине высокой трещинности. Что для китайцев нефрит и жадеит объяснять не нужно надеюсь.
    Качество камня от Вашей компании может подтвердить только время и отзывы покупателей. Посмотрим.
     
    #25
    Лоричек и Admin нравится это.
  11. Брезентов

    Брезентов Новичок

    С другого форума комментарии некоторых пользователей:
    Уральский нефрит уже давно используется в банях, только очень узким кругом людей. И результаты, как видите превосходные.
    Конечно к новому производителю отношение настороженное. Однако мы уже давно действуем на рынке и активно развиваемся. До Казани нас очень многие знают (к сожалению в центральном регионе мы только начали работать) и рисковать своей репутацией, выводя на рынок некачественный товар мы не будем.
     
    #26
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Возьму 150 кг нефрита уральского на тест-драйв года на два-три.:o
     
    #27
    Брезентов и гарын нравится это.
  13. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Думаю, после ваших испытаний все точки над i расставятся)))
     
    #28
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Не, ну, знаете ли, верить просто так на слово? Надо бы испытать.:confused: А там, глядишь, и ваша фирма.....выйдет на качественно иной уровень, так сказать.
     
    #29
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    Если говорить на чистоту, то за такие деньги я забью печь чугуном, а остальные .... Найду куда деть.
    Вот мне (к примеру) нужно 100 кг камней. Этож 50 тыров!!!
    Элитная каменка! А вдруг прогорит?
    В БИКах температура до 1000 градусов доходит, жадеит за год прогорает (местами) в песок (по отзывам... не вспомню сейчас у кого).
    По этому, не рискну.:cool:
     
    #30