Проект бани 2,7х6 м.

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем dudinov_d, 9 фев 2012.

  1. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Всем доброго дня! Выношу на общее обсуждение проект будущей бани.
    Буду рад конструктивному обсуждению. Возможно стоит что-то улучшить? Также еще не определился, делать ее из кирпича или из обрезного бруса - может кто подскажет, что бюджетнее по средствам и времени?
     

    Вложения:

    #1
  2. Oslo38

    Oslo38 Пользователь

    А как будет отапливаться комната отдыха?
    почему внешний размер по ширине именно 2,70 м. ?
     
    #2
  3. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Размер обусловлен шириной участка, который под эту самую баню отведен. Понимаю что нормы все нарушены (близость к забору и дому), но на 2 сотках особо не разгуляться. КО отапливаться изначально при прогреве за счет печи, потом настенным обогревателем.
     
    #3
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если бы Вы жили допустим ближе к Уралу, или к Северу, конечно дерево (оно тут бюджетнее), дерево для строительства бани, это классика. Вы ж почти на Юге и дешевле для Вас наверное кирпич, блоки и т.д. Хотя решать Вам..
     
    #4
  5. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Пока цифры говорят о кирпиче.
    Кирпич - 3400 куб м.
    Брус 150*200 - 7100 куб.м.
    Учитывая, что кладка самостоятельная - кирпич рулит :D.
    НО!!
    - столбчатый фундамент дешевле под брус
    - скорость возведения фундамента и стен в разы быстрее чем под кирпич и стен из него. Где больше плюсов и минусов не понятно.. :confused:
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Симпатичный проектик, даже не к чему придраться.
    Присоветую изменить ширину всех дверных проемов. Проем в 60 см - это мало, а 90 -для бани очень много. Я бы делал проемы 70 и 80 см, соответственно для дверей, в 60 и 70 см.

    Учитывайте, что одному такой брус очень проблематично (почти не реально) сложить. Тяжелый! А кирпич можно и одному укладывать спокойно.
     
    #6
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    И еще не маловажная деталь, близость пожароопасного строения из дерева к жилому дому, где как сами говорите, все нормы нарушены. Об этом тоже думать надо:ck:...
     
    #7
  8. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Я думал в парилку чем уже дверь тем лучше... меньше тепла за заход теряется. Хотя да, 70 будет более свободно. Спасибо за совет! Входную тож поменяю...
     
    #8
  9. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    :D Да я вот тоже читаю про фундаменты, ленточный что для дерева, что для кирпича надо. Кирпич более надежнее..


    Еще вопрос - высота полок какая оптимальная в парилке 1-й и 2-й ярус?
     
    #9
  10. boria

    boria профи

    1)35-40см,2)100-1100см при высоте потолка 2,1-2,2 . Помоему так! Но не забывайте учесть свой рост , делайте-то для себя!
     
    #10
  11. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Правильно ли будет такой расчет?
    1-й ярус - чтобы было удобно сидеть - скажем высота стула. Высота потолка - чтобы стоя на первом ярусе не упираться головой в потолок. Второй ярус соответственно, чтобы удобно было вениками работать не наклоняясь при этом. А размеры - в зависимости от роста.
     
    #11
  12. boria

    boria профи

    Я думаю в принципе правильно. Но!!!! Эти размеры были опробованы не одним человеком и не в одной баньке, так что выбирать Вам. Нижний полок делайте немного с заходом под верхний , так будет удобней стоять при работе веником.
     
    #12
    dudinov_d нравится это.
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Лично я дверей уже 60см в продаже не видел, только на заказ разве что. А для уменьшения теплопотерь двери делают низкими, а пороги высокими. Тут главное на порог при входе не наступать!:D
    По поводу полков, делайте нижний только с одной стороны (та, что длиннее). При угловом расположении верхнего-это нормально. Нижний на практике используется только как ступенька, а при высоте верхнего 1-1,1 м эта ступенька не особо нужна, да и не будет мешать баньщику парить.
     
    #13
    samur и dudinov_d нравится это.
  14. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    boria;prgalex; Спасибо за полезные советы! Обязательно учту!!!

    Единственное чего нет в этом проекте - это туалета... Вот думаю, может на чердаке его разместить...:D
     
    #14
  15. Данко

    Данко Пользователь

    Dudinov_d, доброго времени суток. Посмотрел картинки в первом посте- красивые. Хорошо потрудился. А если перейти к реалиям-что-то не айс, но давай разбираться вместе. Есть вопросы.
    1. На рисунке печь в саркофаге занимает 51,5 см. Что за печь? Это ее реальная ширина? Запасы по бокам между печью и кирпичом в несколько см с каждой стороны учел? Какая будет система вентиляции ( в парной) и подачи воздуха (под печь)?
    2. Столбчатый фундамент- извини, лень писать одно и то же, посмотри здесь:
    http://www.baniclub.ru/f11/t1780-index3.html
    http://www.baniclub.ru/f11/t2312-index2.html
    3. От задней стенки печи много места не оставляй, делай зазоры между кирпичной обкладкой и печью примерно равной со всех 3-х сторон. Это даст возможность сделать полог напротив двери 90 см- это не много, поверь. Потом сам оценишь, в процессе эксплуатации. Лавочка для сидения под ним не нужна- будет только мешать. Делай "ступеньку", которую легко будет под полог запихнуть и из парной вынести (для уборки, просушки...).
    4. По поводу материала для стен: брус, кирпич... Я конечно своего мнения не навязываю, только предлагаю : какой шириной должна быть кирпичная стена, чтобы не отапливать улицу и не промерзало помещение, когда не отапливается? Даже не в кирпич! А что же брус?- тоже есть свои приколы, при высыхании его ведет и крутит (больше или меньше- это другой вопрос); паклю тырят птички- лишний нервоз; при конопатке сруб поднимается на несколько см- нужно ставить рамы дверей и окон "скользящие", как правило углы холодные- нужно обшивать; при плохой конопатке тепло быстро уходит- обшивай сруб снаружи....... Могу продолжать, но по моему хватит. Но не все так плохо- есть отличная альтернатива, дешевле чем предыдущие конструкции, легче их (ты же хотел столбчатый фундамент?), при строительстве можно обойтись всего с одним толковым помошником, и имя этому чуду- КАРКАС!!! Герметичен, легок по весу и в монтаже, дешев. Что еще требуется? Реально- гемора с ним меньше. Но я предложил- а ты решай.
    5. По пожаробезопасности: практика показывает, что самые пожароопасные места- это места прохода трубы печи через разделку потолка и крыши. Самый безопасный дымоход- коренная керамическая труба Шидель, но ценник на нее не гуманный. Если с баней не горит, то можно поставить каркас и заморозить стройку примерно на год, или меньше, заниматься не спеша внутренней отделкой и копить деньги на Шидель. Лично я так и буду делать.
    Пока все. Ответь-подумай над моими вопросами, и задавай свои. Удачи.
     
    #15