Банька за 3 сезона!

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем fynhjg, 19 фев 2012.

  1. Lexicon

    Lexicon Пользователь

    [


    Шибер однозначно ставить . Тепло беречь надо. Тем более труба 5 метров. И тяга и вытяжка чумовая.
    А насчёт сливного трапа в зимнее время. Не мудрствуя лукаво , после бани, вытаскиваю из трапа решетку и "стаканчик". Перед следующей мойкой ставлю его на место чтобы не сквозило.
     
    #31
    fynhjg нравится это.
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На счет шибера я тоже склоняюсь к тому что-бы его поставить одно смущает не вовремя закроешь и угоришь на фиг! Правда у печников подсмотрел одну фишку, они в шибере просверливают небольшое отверстие, говорят угарный газ уйдет, а тяга уменьшается здорово.... но тогда и выстывать тоже будет....
     
    #32
  3. isko1960

    isko1960 Новичок

    Я делал себе шибер в дымоход, который управляется с предбанника. И при полностью закрытом положении ручки шибер не закрывает дымоход полностью, т.е. угореть трудно. Остается 2-3 см , и этого достаточно для минимального прохода дыма. Да, тяга падает и если в печи не угли а только - что загруженные дрова - пахнет неприятно :rolleyes::rolleyes:. Но при прогоревших дровах и полной печи краснючих углей закрытие шибера ни к чему плохому не приводит.
    Однажды, я забыл открыть шибере и пытался затопить печь - еле - еле загорелось и воняло в предбаннике крепко дымом. Потом заметил - открыл шибер. Через пару минут огонь горит отменно.
    Как устроил шибер можно посмотреть в описании устройства дымохода на мое сайте - ссылку вставить не могу, не принимает система.
     
    #33
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Если хорошо сделан шибер то зазоров там нет вообще, ведь как я понимаю шибер делается по внутреннему диаметру трубы вырезается кусок металла к нему крепится пруток посередине концы которого выводятся наружу с одной стороны делается подлиннее, можно для удобства и согнуть (не знаю понятно ли написал) но плотность закрытия зависит от точности вырезки этого куска металла..
     
    #34
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А это уже комната над баней и мансарда над все домом, отделка только началась, продолжение будет весной...
     

    Вложения:

    • 38.jpg
      38.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      162
    • 39.jpg
      39.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      156
    • 40.jpg
      40.jpg
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      156
    • 41.jpg
      41.jpg
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      148
    • 42.jpg
      42.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      156
    #35
    Все путем нравится это.
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Интересно, запах внутри помещения есть?
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Запах плиты?:confused:
     
    #37
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Если вы имеете ввиду запах из бани, то не только запаха нет, но и полы совершенно не греются даже над парилкой когда там температура порядка 100 градусов, а так стандартный запах дерева....
     
    #38
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я имел в виду запах от плит ОСП.
     
    #39
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А что они пахнут как-то особенно? Просто запах дерева свежего и если кто-то скажет что они пахнут химией НЕ ВЕРЬТЕ неправда! Запах дерева есть, мне он нравится!
     
    #40
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Но ведь чем-то же склеивают опило-стружки в плиту? ДСП ведь воняет.
     
    #41
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    ДСП и правда воняет, ОСП только деревом пахнет, я не специалист тонкостей изготовления ОСП не знаю и чем склеивают и обрабатывают не в курсе, а вот относительно запаха заявляю однозначно... НЕТУ ЕГО!!!! только деревом!
     
    #42
    Rudkov нравится это.
  13. николас

    николас Активный пользователь

    Ну вы рукодельник красиво получилось.
     
    #43
    fynhjg нравится это.
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Спасибо на добром слове, стараюсь... для себя все таки))))
     
    #44
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    ОСП склеивают той же фигнёй, что и ДСП.
    А вот то, что не пахнет- это просто прекрасно.
    Для этого и спрашивал, чтобы узнать.
    Спасибо.:)
    Кстате, вот что Википедия пишет о плитах ОСП и ДСП:

    Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB)

    "...В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол..."
     
    #45