Моя Банька первый этап.

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Какосс, 21 фев 2012.

  1. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Есть такая альтернатива как фундаментные блоки (ФБС). У меня фундамент сделан из них, заливал только под пятую стену.
     
    #46
    Лоричек нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Очень интересная у тебя логика, или ФБС блоки у тебя халявные :o в одном посте ты говоришь о дороговизне фундамента для кирпичной бани, а тут расхваливаешь ФБС...:confused: для своей (видимо из бруса?)
    Я конечно согласен, для песчанного грунта всё едино, столбики, МЗЛ или набросанные ФБСки, но для других грунтов это может не прокатить, и даже относительно дорогие ФБС необходимо будет связать в единое целое, а иначе просто выбросишь деньги и получешь что-то на "танцующем" подобии фундамента:)
     
    #47
  3. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    И когда соседи смотрели на этот фундамент в т.ч и строители .... говорили нафига я так глубоко копаю ....
    а тут 1,5 метра ... 2 метра вы что бункер строите ? если баня из бруса... ну вобщем "самонесущая конструкция" то нагрузка на фундамент минимальная (как у трактора гусеничного на землю) и соответственно фундамент на 2 метра углублять это уже лишнее ... хотя могу и ошибаться... я не строитель я так ....погулять вышел :-)
     
    #48
    samur нравится это.
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Бывают б/у ФБС, их цена значительно меньше новых и монтируются машиной называемой в народе "воровайкой" или "тещиной рукой".

    Глючит что-то интернет. Я не расхваливал ФБС, а написал об альтернативном способе при устройстве фундамента.
     
    #49
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Так лента, ленте рознь, кривыми руками и дурной головой можно испохабить любую здравую идею, особенно это касается наемных голов и рук, если нормальные столбы, залить хорошим бетоном с нормальным щебнем, а перед этим все армировать! Да на таком фундаменте девятиэтажку ставить можно, и на нее еще и мансарду пристроить....:D:D Чаще всего фундаменты "разворачивает" песок! Ведь если в него кладут мало цемента, то плохо он держит:D:D:D
     
    #50
  6. samur

    samur Работаю над собой

    А не проще по округе походить... у соседей посмотреть, поспрашивать...
    узнать сколько лет у кого что построено и как себя чувствует.
    А потом уже думать какой фундамент строить.
    Я тоже строил на блоках и пока тьфу-тьфу всё себя нормально чувствует! Я к тому что где-то нужна лента, где столбики, а где и цельнолитая подушка нужна! Зачем сразу же треть стоимости строения вкладывать в фундамент!
     
    #51
    Татьяна, linxx, ViRus777 и 3 другим нравится это.
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Полностью согласен! Обсуждать и советовать можно только со знанием геологических особенностей данной местности, и с учетом опыта, лучше не своего, а соседского!:D
     
    #52
    samur нравится это.
  8. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Samur 100% прав!!! Так и надо сделать.
     
    #53
    samur нравится это.