Бревенчатая дорожка в баню

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем divan, 14 мар 2012.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Краситель можно сделать и самому очень даже не дорого. Литр жидкого стекла примерно 2 бакса, в магазине покупаешь пищевой краситель в пакетах на любой вкус и цвет. В воде равзмешиваем до нужной цветовой гаммы, вливаешь в жидкое стекло и далее в цементный раствор-и всё в ажуре...:) При добавлении жидкого стекла- раствор битона становится на порядок крепче- проверено;)
     
    #61
    Rubin нравится это.
  2. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Была здесь затронута тема формы для садовых дорожек. Этим летом делал. Вот что получилось.

    PA138938.jpg PA138940.jpg
     
    #62
    Сибирячка, georg62, Айрин и 9 другим нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё красиво! Много не увлекайся по траве босым тоже приятно в душе.
     
    #63
  4. Domenz

    Domenz Пользователь

    блин, жалко из пеньков-то делать дорожку!
    одно дело, если они образовались как отходы, но тогда много не насобираешь, а я на всем участке хочу из одинакового материала дорожки сделать, не только возле бани...
    ну а если специально ради дорожки дерево переводить, то не буду, тем более говорят, что скользко потом
     
    #64
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Привёз в пятницу "дровишки" для бани- дуб сухостой, перепилил, что оставил- пойдёт на пенёчки под общий ландшафт и взял за отдельную плату " кружочки" дубовые))) таки решился сделать возле бани достойную территорию для так, чтоб красиво и практично...;) бетонные конечно красиво, но думаю что дерево симпатичнее будет, кто делал или делает или планирует - можно обсудить...

    Фото1321.jpg Фото1315.jpg Фото1317.jpg хзбар
     
    #65
    Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    делали у знакомого из тополя-нужно было куда то девать 7 тополей с участка.
    то ли древесина хилая, толи кольца нашинковали тонко-после первой зимы полопались мелкими секторами все до единого.
     
    #66
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    С тополем никогда "не связываюсь" паршивый материал- на спички подходит, а так блёклая "прессованная бумага или вата". Один путь в топку, да и то- в печи с него КПД- мизер. Не даром поговорка есть " Греть будет- что козий тулуп что топольи дрова..." На отдельные изделия которые будут эксплуатироваться строго в домашнем теплоуюте тополь может и подойдёт, но я лично с ним не дружу, не практичная и не интересная в работе древесина. То что они у твоего знакомого полопались, так это по началу, а немногим позже - труха останется- факт, не зависимо от толщины нашинкованных "шайб".
     
    #67
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    У соседа от дома из оцилиндрованного бревна остались опилки. Он их использовал для огораживания клумбы, ставя их на попа. Очень здорово смотрится, в диаметре примерно 4 метра.

    Опилки, т.е. остатки бревна см по 30
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    #68
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На корню один умелец трёх богатырей бензопилой выпилил из тополей когда подрезали тополя. Лет семь стоят уже. Думал не надолго. Оказалось надо знать как материалом правильно пользоваться. Могу фото сделать.
     
    #69
    Сибирячка нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Спорить не буду, может умелец суперумеющий как нужно пользоваться материалом, может порода тополя какая-то другая,может попутал с другой породой- не знаю... Я сказал своё мнение по поводу этой древесины, которое разделяют очень многие столяры-плотники, и вообще кто работает с деревом, кому интересно погуглите по столярным форумам. Меня интересует дуб, который у меня в достаточном колличестве чтобы выложить площадку у бани и дорожки к ней от дома. Потому спросил есть ли у кого опыт постройки дубовых дорожек- хитрости и приёмы укладки, пропитки и так далее. Но у нас на форуме как водится спрашивают одно,отвечают другое и в конце пару акнекдотов про Петьку и Василия Ивановича это уже привычно...Ржу
    наверное мягкая порода была, потому и протрухли пеньки. У моей соседки- бабуля Божий одуванчик старая изгородь за огородом держится на дубовых столбах, так они с её слов уже лет 25 стоят, правдя пошатываются- подтрухли снизу. Говорила это её покойный дед (муж) ещё исполлнял без всяких примудростей, по схеме- ямка-столбик-утрамбовка. Я по нету пошарил немного, нашёл пару видео, так там уж больно замудрённо- вкапывают примерно на штык дорожку, просыпают песком,щебнем, потом ещё какое-то агроволокно хитрое стелят, каждый пенёк обрабатывают пропиткой, потом выкладывают по задуманному узору или просто подгоняют пеньки друг к дружке и запресовывают резиновой киянкой. Короче по этой технологии на мой планируемый метраж уйдёт два месяца мороки, не меньше. Может есть какая более простая схема. Я уже думал растопить бутум с бензином и нижние части пней просмолить для большей крепости. Хрен его знает как правильно сделать, хочется натурпродукт под ногами, дубовый заборчик от бани к саду уже сделал, осталось для сочетания дубовый "пол" слепить. бетоно-асфальт как-то поднадоел уже...
    Фото1324.jpg хзбар
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2015
    #70
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Фото0294.jpg Фото0293.jpg Фото0292.jpg
     
    #71
    Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Не уверен что это тополь, на последнем фото от корня он раздвоен а тополя растут как известно по типу кипариса- одиночно от корня "карандашом" дело,(во всяком случае мне в нашем регионе "раздвоенные" тополя у корня не встречались, но опять же спорить не буду, может это другая их разновидность... у меня честно говоря нет больше желания обсуждать тополя, хотелось бы по существу моей темы, если нет дельной информации тогда ожидаю пару анекдотов для полноты так сказать вопроса о дорожках из дуба...хзбар
     
    #72
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Очередное "хвастовство" ...-:) Как Вам дверки? Знакомые делают ремонт в доме, притаранили позавчера двери межкомнатные, были окрашенные, вернулись с моей помощью к природному "рисунку". Вчера закончил обжиг и брашировку... (сосна) приятный и "послушный" материал. Теперь морилка, бейц, два лака и самое приятное: - вознаграждение за труд...))) Кому не верится что везде успеваю, так это "суеверие", главное в этом деле- устойчивое желание и не "филонить"... А дубовая площадка и дорожки к ней- завтра с утреца начну, сложил в кучу всё что нашёл толкового по этому вопросу в нете и буду пробовать что-то "вытворить", мож чё и "сложится"...))) ;)
    Фото1330.jpg хзбар
     
    #73
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Poneda

    Poneda Пользователь

    Знакомые выкладывали такую дорожку из дерева. При чем самого простого. В округе большие деревья пилили, чтоб тени меньше было и порезали на такие круги. Дорожку выложили без всякой подготовки. В итоге дерево ссохлось, после дождя и навернуться можно.
     
    #74
  15. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Очень на них скользко. Тёща ногу ломала лет 5 назад.
     
    #75