Значительные щели в бане!!!! Помогите!!!

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Lexa, 7 авг 2009.

  1. Lexa

    Lexa Новичок

    У моей невесты на даче у родителей баня бревенчатая....Появились огромные щели-ладонь проходит между бревен.Паклей они заделали.Надо же что-то кардинальное для утепления,насколько я понимаю...?На Каширском Дворе предложили проложить фольгу и вагоночкой пройтись....Это эффективно?
    И какие могут быть ещё способы как снаружы,так и внутри?
    Стоит ли в щели лить герметик?
    Какую тогда нужно вагонку?Из какого дерева?какую фольгу?

    Спасибо!!!
    p.s.Буду рад любой информации и советам.Сам "чайник" в строительстве и ремонте))))):)
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2009
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    На мой взгляд, тут выход один – подавать в суд на фирму, построившую такое барахло… :(
     
    #2
  3. Lexa

    Lexa Новичок

    Дело в том,что строил отец девушки...,но его уже нет в живых.Просто не следили,скорее всего.Бане лет 8 уже.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок




    Да уж… Тогда выход один – разбирать сруб и ставить новый… Со щелями в ладонь вряд ли имеет смысл что-то делать. Овчинка выделки не стоит.
     
    #4
  5. Руслан 999

    Руслан 999 Новичок

    Лучше пропень её монтажной пеной. На своем горьком опыте знаю, что монтажная пена по крайней мере выдерживает температуру в 160 и при этом не выделяет запаха.
     
    #5
  6. Сумка

    Сумка Новичок

    Соглашусь с Брахмой.
    Тем более для бани 8 лет - не срок. И раз так быстро образовались щели, толку от нее не будет. Оптимальный вариант - разобрать и построить новую. Конечно, можно попробовать и заделать щели, только, как мне кажется, это будет лишней тратой денег и времени.
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    хе-хе-хе разобрать и собрать баню заново..... это таких денег стоит ребят... а если нету у них стока денег... фольга держит тепло, вагонка-скроет фольгу. щели убрать как вариант пеной,но не будет ли она выделять гадость? этого я не знаю.
    Как вариант сам разбирал такой сруб(точнее мы переделали по летнюю кухню). щели были просто не имоверные в бане, там снаружи прибивалась доска прикрывающие эти щели между бревнами запихивался мох+пакля. и из нутри тоже заделовался доской -> из нутри надо будет все защивать так как красоту потерет. снаружи тоже надо чем то общить. так как баня в заплатказ не радует. Все что написал делаете на страх и риск. я в такой бане не парился. но такую разбирал,хозяйка говорила, что баня была отличная.... так что думайте.
     
    #7
  8. goldberg

    goldberg Guest

    А Вы не хотите обшить баню полностью деревом , а между обшивкой и старым срубом положить утеплитель, баня станется на 5 см меньше, но зато получите цельный вид бани без ущерба тепла + экологически-чисто, если обшитое дерево будет натуральным.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #8
  9. Lexa

    Lexa Новичок

    Да, скорее всего так и поступим. Правда,посоветовали битонные стойки поднять и бревна скобами сшить. Так что будет куда силушку приложить)))) Спасибо за помощь!!!
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. Олеся

    Олеся Новичок

    Щели образовались скорее всего потому, что деревянный сруб вашей бани со временем усох. Возможно сруб был сделан из весенней или летней рубки. Потому как в весеннем лесе очень большое сокодвижение, следовательно,бревно больше усыхает и его может крутить. Все выше предложенные варианты по обшивке и заделке деревянного сруба, они возможны,но слишком трудозатратны и неизвесен конечный итог. Самый оптимальный вариант, это преобрести новый сруб из зимней рубки,в котором сокодвижение остановлено.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2009
    #10
    Admin нравится это.
  11. msk

    msk Guest

    Приобретать сруб сейчас очень дорого, предлагаю его заделать либо зашить другим куском дерева, предварительно обработав его со всех сторон
     
    #11
  12. Lexa

    Lexa Новичок

    спасибо!!!!!!!!!
     
    #12
  13. медведь

    медведь Новичок

    только разбирать, пропиливать в лапах-чашах, протесывать паз(где надо) и снова усаживать на джутовую ленту и нагеля...

    остальное - пустая трата денег

    все эти конопатки, пены, фольга... это все равно, что вмятину на машине жевательной резинкой замазывать
     
    #13
    red alert нравится это.
  14. red alert

    red alert Новичок

    Полностью согласен с Медведем и первое что нужно смотреть в таких случаях это целостность фундамента. Было бы неплохо если бы Lexa ответил чем закончился ремонт этой бани (2009 год создания темы).
     
    #14
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    Топик стартер пади уже новую невесте поставил или бросл невесту и женился на другой:D. сори за флуд
     
    #15