Банный камень Дунит

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Брезентов, 18 мар 2012.

  1. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Здравствуйте коллеги, хотелось бы посвятить отдельную тему Дуниту (в Финляндии принято называть камень Перидотитом). Камню, который незаслуженно мало представлен на рынке Москвы и центральных регионов России.

    Для того чтобы не повторяться и быть объективным, начну с цитирования известных профессионалов

    Таким образом, ультраосновные породы групп оливиниты-дуниты и перидотиты характеризуются крайне низкими концентрациями потенциально вредных элементов и являются абсолютно химически безопасными! Единственное, что может несколько омрачить столь радужною картину – это примесь сульфидов. Они могут иногда присутствовать в составе этих пород в заметном количестве. Сера, содержащаяся в них, может при нагреве переходить в оксидную форму и, реагируя с водой, образовывать серную кислоту. Об ощущениях, которые возникают при этом уже достаточно много написано в темах этого форума. По этой причине советую обратить пристальное внимание на блестящие вкрапления «металлического» вида серого, серебристо серого, реже желтоватого цвета. Если их на вид на поверхности более 5%, я бы рекомендовал отказаться от покупки такого камня.
    Минералы, входящие в состав данных групп, отличаются очень благоприятными для использования в банях физическими свойствами:
    1) они являются тугоплавкими (температура плавления свыше 1200°С);
    2) низким коэффициентом линейного теплового расширения (благодаря сочетанию этих двух факторов они часто используются как сырьё для производства формовочных изделий, в которые отливают металлы);
    3) отличаются высокой теплопроводностью, благодаря чему быстро нагреваются;
    4) имеют высокую механическую прочность, следовательно, устойчивы к разрушению.
    К недостаткам, пожалуй, можно отнести в первую очередь то, что они встречаются далеко не во всех районах страны, что ведёт к относительно высокой цене.


    Так пишет jadestone, признанный специалист по камням

    Сражу же отвечу по поводу «недостатков» камня –примеси сульфидов легко отсекаются в процессе отбора сырья и фасовки камня в коробки. Что до «редкости» породы – несмотря на то, что камень не «раскручен» - его можно купить без проблем практически в любом регионе страны, некоторые компании уже сегодня замещают малиновый кварцит дунитом в своем ассортименте.

    Правильнее всего покупать в магазине. Из заслуживающего внимания и самые лучшие;
    1. Жадеит - лучший камень для каменки, самый прочный и долгоживущий даже в закрытой каменке. Считается полезным для здоровья.Камень зеленого цвета.
    Бывает среднеколотый и мелкоколотый - цена около 170 руб за 1 кг, галтованный, также средний и мелкий - цена около 220 руб за 1 кг.
    Средний размер идет для каменок, мелкий для электрокаменок и мы используем для ИК-экономайзера.
    Рекомендация - как минимум 20 кг жадеита в каменку поверх обычного камня и у вас всегда отличный пар;
    2. Перидотит - второй после жадеита. Стоимость около 600 руб. за 20 кг за финский, и около 350 за уральский;
    3. Диабаз - неплохой камень, но служит уже меньше.
    Поэтому рекомендую только первые два. С ув. ММ


    А это уже слова производителя печей Михаила Михайловича Куткина. По поводу такой градации камней можно спорить, но мнение профессионала стоит учитывать. Думаю, ранг #2 дорогого стоит на сегодняшнем «заваленном» камнями рынке.


    От себя попробую сопоставить Дунит с другими банными камнями в этой же ценовой категории, так как все познается в сравнении. Что бы не показаться предвзятым буду сравнивать с теми камнями, которыми торгует моя компания.

    1. Начну сравнивать с прямым ценовым конкурентом – кварцитом. Если сказать упрощенно - дунит это застывшая в глубине земли магма, а кварцит, спрессованный под высоким давлением и температурой песок. Соответственно более однородный по своей структуре и «генетически» стойкий к высоким температурам дунит показывает лучшие показатели механической прочности в бане. Дунит это огнеупорный камень, им футируют внутреннюю поверхность металлургических доменных печей. Соответственно, в печи, дунит в отличие от кварцита, выдержит открытый огонь. По удельной теплоемкости Дунит также несколько превосходит кварцит: 0,9 единицы против 0,7 единиц, соответственно камень лучше аккумулирует тепло, что принципиально важно в бане. С другой стороны малиновый кварцит имеет приятный глазу оттенок, в отличие от дунита, темно-зеленого, несколько невзрачного камня. Но тут уж каждый решает сам - покупать ли ему для печи камень, из которого сделан саркофаг Наполеона, или камень, который используется в домнах Нижнего Тагила.

    2. Сравнивая Дунит с Талькохлоритом, также нужно учитывать несколько критериев – экологичность: дунит экологичен по своему происхождению, имеет радиационный фон ниже, чем окружающая нас среда. Это же все можно сказать по поводу талькохлорита, за исключением одного но - талькохлорит немного пылит и это является его главным недостатком. По теплоемкости талькохлорит, несомненно, превосходит дунит – 0,98 единиц против 0,9, по этому показателю талькохлорит является чемпионом среди банных камней, уступая лишь Нефриту. Говоря о долговечности камней нужно учитывать тот фактор, что талькохлорит содержит в себе некоторое количество связанной влаги, в процессе эксплуатации в печи эта влага уходит, и камень становиться более хрупким, чего нельзя сказать о дуните.

    3. Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что, по моему мнению, при прочих равных, чаша весов всё-таки склоняется в сторону дунита.

    Думаю этой информации достаточно для обсуждения. Помимо вопросов и мнений профессионалов хотелось бы услышать отзывы людей, которые реально используют этот камень у себя в бане.
     
    #1
    odincow, Лоричек и samur нравится это.
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Почитал с удовольствием! Вот только теперь очень хочется его из каменки достать и поглядеть сколько на моём камне этих вкраплений и не травонусь ли я?!:D
    Не знаю где дунит редкость, а у нас в каждом магазине на банную тему уральского дунита полно, финский реже.
    Ещё раз спасибо за статью!
     
    #2
  3. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Самур, спасибо за благодарность) Думаю, если бы в ваших камнях были бы сульфиды, вы бы это уже почувствовали. А вообще мне на днях один авторитетный человек сказал, что человеку необходима сера для нормальной жизнедеятельности, пусть даже из банных камней. Тем более эти самые вкрапления сульфидов выглядят классно - как золотые жилки в камне. Впрочем в нашем дуните их не видел ни разу.

    Сам я считаю, что сульфидов не должно быть, но если попадется чуть-чуть, то ничего страшного просто почувствуете запах горной свежести)
     
    #3
    samur нравится это.
  4. Брезентов

    Брезентов Новичок

    А по поводу Новосибирска забыл сказать. Причина обилия Дунита в Ваших магазинах, наверное, наш филиал в Новосибирске)
     
    #4
  5. Scorp

    Scorp Пользователь

    Ну я бы не сказал, что когда горит сера это можно назвать запахом свежести :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    #5
  6. konstantin

    konstantin mason

    Горной свежести.:ay:
     
    #6
    Брезентов нравится это.
  7. Брезентов

    Брезентов Новичок

    Про горную свежесть конечно смешно получилось:D
    Для того что бы разговор был предметный выкладываю фотографию
     

    Вложения:

    #7
    Лоричек и samur нравится это.
  8. Scorp

    Scorp Пользователь

    Ну если только горная свежесть :)
    А так, - если горит природная сера запашок еще тот стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    #8