Банька из керамзитобетона

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем citatel, 21 мар 2012.

  1. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Это дегтярный банный гном. Приехал из Финляндии. У них там все дегтярное: мыло, шампуни, гномы... Решили перенять полезный опыт. Очень нравится и запах хороший. Пусть баньку хранит.-:)
     
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Какой целомудренный банный гном! Шапка на глаза, только нос выглядывает))) :)
     
    prorock и georg62 нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Kislicina,
    Круто, я о таком и не слыхивал!:oops: Надо заказать, чтобы и мне из финки притащили!
    Светочка! Ох! Какая же ты развратная женщиналюбовь! ну в смысле интересная.... мдаа
     
    prorock нравится это.
  4. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Какой витиеватый комплимент! Вы уж определитесь, Георгий))) ммм

    Кстати, ничего практически не нашлось в поиске информации о банном дегтярном гноме...
    Разве что:
    В общем, прикармливайте эльфа))) ддд

    А вот какие симпатяги!
    SAUNA-10.jpg
     
    AMIGO нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    А я и не искал - просто в финке заказал, найдут - так привезут! хзбар
    Ну как тут определиться :oops: Когда и первое и второе - по душе! :ax:
     
    prorock нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Тоже данный эльф заинтересовал, 7 ноября буду в Хельсинки, если попадется что-нить этакое - куплю обязательно! ))
     
    Сибирячка нравится это.
  7. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Мне такого привезли с Финки. На коробке была надпись TERVAINEN SAUNATONTTU. Оттуда и перевела. А в инете упоминается, что это их хранитель сауны, по нашему бани.

    Вот нашла

    "Старинные обычаи

    Раньше верили, что в каждой сауне есть свой Банник, который охраняет сауну от пожара или других напастей. Согласно банной традиции Банника содержат в довольстве. Его нельзя раздражать громкой речью, пением или руганью. Попарившись, домочадцы оставляли Баннику последний пар, иногда ему ставили свой ушат, а на Рождество плошку с кашей. Во многих саунах о банных поверьях напоминают деревянные или каменные эльфы-статуэтки.

    Банник - старичок с длинной бородой, одноглазый, в чепце. Живет он за печкой. - Миккели 1936."


    Очень похожие легенды есть и про русскую баню. Даже не похожие, а одинаковые.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
    AMIGO, prorock, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  8. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Посмотрите эту тему - http://www.baniclub.ru/threads/3077/
     
    AMIGO нравится это.