Выбор типа водонагревателя

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Bkmz100, 26 мар 2012.

  1. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Доброго время суток уважаемые форумчани! Хочу попросить у Вас совета, какой лучше выбрать водонагреватель для летней бани? Проточный или накопительный, бюджет около 5000 руб.? Потребляться вода будет только в душе. Напор в системе создается насосной станцией. В баню будет вводиться 40 А автомат и соответствующий провод.
     
    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Только накопительный! Проточный это баловство, особенно на даче, где напряжение скачет! По всем параметрам пройдете, объем 80 л., хватит на семью из 4 человек с лихвой! Можно и меньше к примеру 40 л. здесь "палка о двух концах", чем меньше объем, тем быстрее нагревается вода, а купаться можно и по очереди с промежутком 20-30 минут между двумя заходами...
     
    #2
    Bkmz100 нравится это.
  3. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    В семье 3 человека.
    А накопительный водогрей нужно сливать(опорожнять) когда он отключин от электропитания, к примеру когда уезжаешь с дачи? Или есть какая дельта, к примеру пол дня может стоять без электропитания в целях экономии энергии и за ненадобностью душа? Или все таки нет энергии сливай воду?
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Я сливаю свой один раз в год перед наступлением холодов:D, для этого ставится обратный клапан с краном (он идет в комплекте с нагревателем обычно), впрочем на зиму я сливаю всю систему...
     
    #4
    Bkmz100 нравится это.
  5. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Т.е. Оставляя водогрей без электроэнергии можно не сливать воду?
     
    #5
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Конечно! Именно об этом и толкую и так и делаю!
     
    #6
    Bkmz100 нравится это.
  7. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Тогда подскажите какую лучше фирму выбрать и есть ли какие либо особенности при выборе водонагревателя, взглядом человека эксплуатировавшего данное чудо техники?
    По плану водогрей будет располагается на чердачном не желом помещении.
     
    #7
  8. николас

    николас Активный пользователь

    У меня в доме на даче стоит водогрей на 50 л а в бане поставил на 80 так как воды требуется больше. Так вот в доме принимали душ семья 3 чел. я мылся последний и горячая вода кончилась когда я уже помылся вывод 50 литров только на 3 человека принять душ экономно. Ставьте 80 если планируете и постирушки в бане делать а если гости приедут то на 5 человек 50 л. не хватит.
     
    #8
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Фирму на мой взгляд надо выбирать не самую "крутую", не вижу смысла переплачивать за брэнд, я взял Термекс, дольше смотрел на компактность, то-есть брал не круглый, а "по-площе" можно еще подобрать такой который вешается не только вертикально, но и горизонтально, собственно все эти изыски исходя из места расположения нагревателя, если место позволяет, то берите круглый и только с вертикальным расположением, потому как чем больше прибамбасов тем дороже, по литражу мне 80 литров вполне хватает, а там как плескаться! А вот расположение на втором этаже, чердачном... здесь возникает вопрос, что-бы водогрей работал, надо что-бы было достаточное давление воды на входе в него! Если у вас насосная станция его обеспечит, то отлично, только продумайте способ дистанционно обесточивать водогрей, а то каждый раз для того что-бы включить-выключить лазить на чердак как-то не удобно.... ИМХО
     
    #9
  10. citatel

    citatel Новичок

    Да, на давление воды обратите внимание. Это важный момент. У нас водогрей на 80л. , семья 4 чел., хватает помыться и на другие нужды, но скромно. Стоит лет 10. За это время 2 раза сгорал тен. Последний раз поставили самый дешевый - дольше всех работает.:D
     
    #10
  11. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Для отключения водонагревателя у меня отдельный автомат, точнее УЗО. Так что выключаться будет дистанционно. Насосная станция выдает давление при хорошой производительности 3 атм. Высота на которой распологается водогрей, 2,5м. Я тоже присмотрелся к фирме термекс, там есть мадельки на 80 и на 100 литров, разнеца в цене между ними 400руб. Есть ли смысл покупать 100 литровый? А так же какой лучше материал емкости выбрать?
     
    #11
  12. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Еще вопросик, для чего используют в накопительных водонагревателях анод и насколько он дорогой?
     
    #12
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Магниевый анод служит для дополнительной защиты внутреннего бака от коррозии, а также для предотвращения образования твёрдой накипи в баке водонагревателя при нагреве . Без применения магниевого анода нагревательный элемент в процессе эксплуатации быстро « обрастает» накипью , что приводит к увеличению времени нагрева воды в баке , снижению КПД и, как следствие, большему расходованию электроэнергии в расчёте на нагрев одного литра воды , росту риска выхода ТЭНа из строя. Заменять анод необходимо своевременно, большинство производителей рекомендует делать это ежегодно, во время ежегодной чистки агрегата. Но если во время чистки обнаружилось, что состояние анода хорошее, замену можно не производить, все зависит от жесткости воды, которую нагревает водонагреватель. Кроме того, некоторые производители выпускают водонагреватели, анод который функционирует весь срок эксплуатации водонагревателя.
    для водонагревателей анод магниевый l-100mm d-18mm m6*180 шт 140 р
     
    #13
    odincow и Лоричек нравится это.
  14. Bkmz100

    Bkmz100 Новичок

    Как Вам например этот вариант?
    ТЕРМЕКС ER 100V
    Модель:*ER 100V
    Производитель:*THERMEX
    Тип:*Накопительный
    Исполнение:*Вертикальное
    Объем горячей воды:* 100 л
    Форма:*Круглая
    Мощность:*1,5 кВт
    Внутренний бак:*Сталь
    Покрытие внутреннего бака:*Биостеклофарфор
    Гарантия на внутренний бак:*3 года
    Цена:** 6*710.00 руб
     
    #14
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вполне достойный выбор!
     
    #15