Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или нет

Тема в разделе "Полы", создана пользователем vgek, 28 мар 2012.

  1. vgek

    vgek Новичок

    Подскажите никто не проводил в парилку под полоками батареии и под полом теплые полы? Чтобы в парилке было сухо и подогревалась отоплением. парилка планируется где-то 30-32 куба. Работать будет практическе в круглосуточном режиме.
     
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    В смысле Ваша парная будет отапливаться только батареями?! Такое наверное еще никто не пробовал...:confused::bw:
     
    #2
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Я у себя тоже планирую (если с деньгами получится, то уже нынешним летом) завести в баню центральное отопление. Система "Ленинградка": одна труба (50-ка) заходит в здание, огибает его по периметру на высоте 15-20см от пола и выходит из здания том же месте. В каждой комнате (в КО и мойке - под окнами, в парной - под полком) поставлю по регистру в виде трубы (75-ки), наваренной на стояках на основную трубу. У моих знакомых такая же система себя хорошо зарекомендовала.
     
    #3
  4. vgek

    vgek Новичок

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Единственное сомнение которое меня мучает, как поведет себя биметалическая батарея при большой влажности, корозия ее не съест!? А так задумка неплохая, думаю!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    #4
  5. magol

    magol Советник

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    При таком режиме в парной обогрев не нужен, ИМХО.:cool:
     
    #5
    fynhjg нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Ладно, про батареи еще куда ни шло понять можно! Хотя при "практически круглосуточном режиме работы" все равно :confused::confused:, теплые полы... это вообще, на мой взгляд из области бреда:rolleyes::rolleyes:, чтобы в парилке было сухо и тепло... попробуйте печь топить.... может поможет:D:D:D
     
    #6
  7. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    "Ленинградка" - самая неэффективная система отопления. Ее + в меньшем расходе материалов и объеме жидкости (если применяется например антифриз). Двухтрубная, коллекторная системы лучше.
     
    #7
  8. vgek

    vgek Новичок

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Извиняюсь, немного не так выразился!!!! Баня будет работать 12-14 часов в сутки, а в промежутки между работой парилка будет сохнуть за счет батарей, а также будет подогревать парилку во время работы бани, что поможет сэкономить электроэненгию!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    У меня в старом доме было центральное отопление в виде "ленинградки". Так вот, в помещении зимой даже при температуре ниже 40 градусов было довольно жарко, приходилось постоянно вентиль прикрывать. Поэтому, Муравей, с Вашими высказываниями я не соглашусь. Делать надо "правильно и к месту". Тогда всё будет хорошо. В новом доме, у меня как раз "двухтрубная" система. Особой разницы я не почувствовал: так же тепло и так же прикрываю вентиль:D
     
    #9
  10. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Любую систему нужно правильно отрегулировать. "Ленинградка" трудно этому поддается, да и в сущности доказано о ее недостатках. Она оправдана при небольшой протяженности труб, малом количестве радиаторов. Я наоборот переделывал "ленинградку" на диагональную систему, батареи с ней нагреваются практически равномерно и эффективность выше. Себе в новом доме буду делать именно ее.
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Себе в новом доме сделал "ленинградку" с насосом на обратке, установлено 49 секций чугунных радиаторов + 3 контура по 30 м теплого пола без узлов подмеса и проч. все работает и греет, температура на котле всю зиму простояла +50*С в доме +23 на уровне головы.(градусника):D
     
    #11
  12. magol

    magol Советник

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Поставь хорошую современную печь и "не парься" - все высохнет без батарей. Про правильную вентиляцию не забываем....
     
    #12
    fynhjg нравится это.
  13. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Правильно понял - примерно с 02 дня до 02 часов ночи? потом сохнет, в это время хочешь сушить? Печка после прекращения топки греет ( в зависимости от марки печи) 4-6 часов, при хорошей парилке этого хватит для того, чтобы высушить парилку, а тепло в ней будет еще часов шесть, так что необходимости в отоплении парилки практически нет. Но если очень хочется - дерзай, только учти, что в рабочем режиме в парилке температура сопоставима с температурой в трубах, батареях или что там у тебя будет. Удачи.
    Да, по поводу эл. энергии, что в бане будет эл. печь? Может в этом случае лучше эл. теплый пол.
     
    #13
  14. квакин

    квакин Новичок

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Про теплый пол смотрите в подразделе, Отделка бани и интерьер, а радиатор можно поставить, но не под полком (т.к. нужен доступ) лучше на стене и закрыть коробом с конвекцией.
     
    #14
  15. 310Serge

    310Serge Новичок

    Re: Радиаторы и теплые полы в парилке ставить или

    Парилка при хорошей теплоизоляции и наличии хотя бы форточки и разумеется дверей без дополнительного обогрева сама себя просушивает. Теплый пол хорош, но не для парной.
     
    #15