Какие камни для бани лучше?

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Luk, 13 авг 2009.

  1. bord

    bord Новичок

    Ну створку когда открываешь один фиг видно, да и по изностойкости шлифованный лучше, нет микротрещин. А что за галтованный?
    Ну вот сравни то ли сутки держит, толи часа 3 максимум (диабаз). К тому же диабаз это все таки из гранита...а значит фонит

    Блин думал жадеит стоит на вершине камней для парной...ан нет) оказывается Нефрит главенствует
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    bord,
    ниче никуда не вылетает)) печку говорю чистил, камни перебирал от нефиг делать....ну совок песка намел потом с пола.
    нефрит отличная штука, у меня один кусок лежит небольшой, ювелир подарил....но блин это очень дорого даже брать низший по качеству отбракованный от поделочного.
    сутки в моей бане....она у меня стремиться к полноценному жилому помещению...отопление/утепление и тп причиндалы, непосредственно парная имеет только одну внешнюу стену. сколько в холодном срубе будут остывать я не могу сказать
     
  3. bord

    bord Новичок

    ух...чем дальше в лес, тем больше дебри) ну что то в основном не особо жалуют талькохлорит....
    Ладно буду ориентироваться на бюджет, когда вплотную подойду к заполнению каменки.
    Кстати, какие у кого внутренние размеры каменки? и сколько кг камней влезает?
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ферингер,классика-90 кг в закрытой каменке и кг 20 на верх крышки.
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Все понятно.Задал такой же вопрос специалистам.Предподчтение отдают габродиабазу,талькохлорид рекомендуют для эстетики на верх печи или в открытую каменку -он красивее смотрится.Наверное то же куплю коробку для красоты.
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Саш, я не видел это габродиабаз, но мой талькохлорид точно красотой не блещет))
    если и красиво-пока влажный, да и не долго был он ярко зелененьким....побледнел он. может я на него много воды лью....хз.
    на фото помнишь я писал как три года парилка работала?
    так вот который блеклый в желтизну-это тот самый трехлетний талькохлорид.
    а посветлее с зеленцой это мне уже пару ведер дарили нонейм камни из другой бани.
    так что не торопись за такой красотой гнаться))
    ---

    20180114_084417.jpg

    по стене на кладке лежат булыги здоровые-это тоже талькохлорид из тех коробок, он просто лежит...вроде почище.
    я его не засунуть ни поменять ни разбить кувалдой не смог....просто положил.
    так что смотри коробки внимательно или прозрачные ведра покупай.
     
  7. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Талькохлорит - несомненно красивейший из камней, может после речных, но их не рассматриваем, там уметь выбирать надо
     
    slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я так же свой габро диабаз покупал.Вообще мне Магол дал в подарок 40 кг габродиабаза и 40 кг жадеита.Но этого мало,каменка рассчитана на 90 кг,да и мелочь ещё отбраковал.Поэтому пришлось докупать коробку габродиабаза 20 кг.
    Мечтаю о полной каменке жадеита и на крышку еще кг 20 галтованного.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, ну хочешь я тебе булыжники, которые на стене отправлю....боюсь только доставка дороже чем купить будет((( тяжелые.
    у меня каменка специфическая не лезут они и разбить не могу.
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Спасибо,Слава.От талькохлорида я уже отказался-передумал его покупать.Все не могу лишние 10 тыс накопить для покупки жадеита у Магола.Вроде каменка пока работает,пар хороший,тем более после переборки вообще отличный.Но рассыпается мой габро диабаз.И надо скоро добавлять будет.
     
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    У Магола не сильно дорогой жадеит.
    Я брал у него по 80 рублей за кило.Если тебе 40...60 киль не хватает,то это ерунда по деньгам.
     
  12. magol

    magol Советник

    slava_gold, на коробках производить Огненный камень?
    Галтоапнный, и тем более шлифованный камень не стоит укладывать в каменку печи для Русской бани- помним про эффект Лейденфроста.
    От талька в каменке Могут слезиться глаза и першить горло.
    "У Магола не сильно дорогой жадеит.
    Я брал у него по 80 рублей за кило.Если тебе 40...60 киль не хватает,то это ерунда по деньгам."

    Скорее всего по 85 р., эта цена Пока сохраняется...-это раза в 1,5-2 дешевле рынка и главное "не поддельный", а с заводов Хакасии.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    Александр Чирков нравится это.
  13. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Магол, у нас дискуссия. Есть мнение что талькохлорит по красоте непревзойдён. Может быть пару слов так это или не так...
     
  14. magol

    magol Советник

    У меня были в каменке чугунные шары от Мао. Пар хороший, но субьективно немного суше, чем с жадеита. В начале протопки есть легкий запах, чугун ржавеет, нельзя укладывать шары в перемешку с камнем.

    на фото жадеит от 3 производителей. В ведрах Обязательно должны быть красочные рекламные буклетики, иначе это "левак"!!! Кто этим занимается?- я лично знаю, но продавцам Правда не нужна! Главное вывеска на ведре и ...бабки. Поэтому у меня только в мешках.

    На фото буклетики от 3 компаний, Лицензии на недропользование - копии я лично видел только у Геостройсервиса и Хакассинтерсервиса. К слову, с последней компанией, вернее её Московским диллером с ... Бережковской набережной- её вы там не найдете давно!!!- не всё просто...Поэтому я работаю напрямую с заводом!!!

    IMG_0931.JPG IMG_0932.JPG IMG_0930.JPG IMG_0893.JPG IMG_0895.JPG IMG_0892.JPG Паспорт Жадеит.jpg
     
    Сипильник нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    magol, размер среднего камня какой? И сколько стоит галтованный жадеит?