Какие камни для бани лучше?

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Luk, 13 авг 2009.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Рыхлый и мягковатый, мне так кажется
     
  2. YOUKKA

    YOUKKA Новичок

    Я купил камни в магазе,блин вот только не помню как называются:((( Цвет у них синий-топлю печь полтора часа 110 градусов в итоге пару пшиков и все остыло.Ну я не профи может че не так делаю:( Но я не это хотел сказать:))) У меня родственник с Карелии привез камни,бело-серого цвета на подобии мела хрупкие будто гнуться,но после того как их раскалишь,а потом плеснешь воды они становяться просто не пробиваемые вот так. Но как называються сказать не могу,не знаю!
     
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Короче выкинуть его надо))
     
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Зачем так сразу.... выкинуть всегда успеешь!:D Если он не идет в печку, это не значит что он никчемный! Хороший камень для декоративной отделки или создания альпийской горки...;)
     
    Kislicina и Ugut нравится это.
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    Ап, выбирайте камни:D
     
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Я тут камней купил на "Ангару" свою...40 кг - Талькомагнезита и 15 кг Кварца белого.(фото позже покажу)
     
    Ugut нравится это.
  7. Гари08

    Гари08 Новичок

    Добрый день господа! Немного слов о камнях для бани. Наиболее распространенные: габродиабаз из него вымощена красная площадь так же идет на изготовление памятников ,содержит серу :талькохлорид из него делают памятники и облицовка печей в нем содержится асбест- очень плохо:;жадеит - поделочный камень,так же ювелирный,на баню идет сорт утилити ,вредных веществ для организма человека не содержит и имеет очень высокую плотность и низкую теплопроводность;малиновый кварцит в основном из песчаников не высокая плотность ,быстро нагревается и так же быстро остывает.В отличие от всех ,жад добывают в хакасии на западных саянах из под земли ,он есть и наверху ,но это не совсем хороший жад и стоит он значительно дешевле. Добычу из недр ведут 2 фирмы Хакасинтерсервис и Геолстройсервис, у них есть лецензия на добычу и продажу,что указано на упаковке. Остальной жад ворованный с поверхности. Легкого Вам пара господа! Чуть не забыл - надо что бы печь нагревала камень ,а уж потом камень нагревал сауну. Открытых участков печи не должно быть.
     
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Зачем ? Продай как осколки Чебаркульского метеорита .:D:p;)
     
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    В аквариум положил)
     
  10. Вагур

    Вагур Новичок

    Печь слабая у тебя, вот и от двух пшиков тухнет! А камень если большой нагреть в русской печь-каменке, так его заливать можно не один час из ковшика. У меня 90 градусов в парилке держится 4-5 часов после топки дровами. И хватает!
     
    Сибирячка нравится это.
  11. lsolotinov

    lsolotinov Новичок

    Очень важный вопрос возник, не знаю почему, но поиск направил меня именно в эту тему.
    В общем тут мужики вроде нормальные, в вопросах бани знают всё... Как быть истинному любителю и фанату походов в баню с начинающимся простатитом? Врач сказал что перепады температуры могут плохо сказаться на развитии болезни, хотя и не запретил ходить в баню вообще, но вот по поводу проруби он был категоричен! Нельзя говорит и всё, а как же без проруби? Что делать то? Я без бани жить не могу... Просто ведро воды - это не то совершенно. Может есть какие-то способы испытать те же ощущения но без вреда здоровью?
     
    Ignis нравится это.
  12. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    lsolotinov, врача нужно слушать. Попробовать можно холодной газировкой обливаться.
     
    lsolotinov и Сипильник нравится это.
  13. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    Очень рекомендую пить "Иван чай", брусничный лист заваривать в баньке, клюкву морс, тем более при начальной стадии. По поводу замены проруби ничего не скажу.
     
  14. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Прошу подтвердить экспертов. Это правда про асбест? Почему тогда продают эти камни именно как специальные камни для бани? ...Купил по осени их 60кг, загрузил в каменку... Менять?
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Бред полный. Откуда взялось про асбест?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Талькохлорит
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Асбест
    Даже близко не стоят ни по физическому, ни по химическому составу, ни по местам добычи.
     
    Сибирячка, Uri1971-71, slava_gold и ещё 1-му нравится это.