Печь для бани "Жара". Кто-нибудь тестировал?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zverus, 23 май 2012.

  1. zverus

    zverus Новичок

    Профессионалы, если кто тестировал, расскажите по подробнее про неё.
     
    #1
  2. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Я не профессионал. Но купил себе жара стандарт 750у. Ну и выглядит как-то так. Сухо, жарко. Всем доволен. Разве что экран бы надо. Но места много свободного. Так что не критично. Воду поддаю сверху камней что на трубе. Пар нравится. Баня утеплена неважнецки, но в -30 этой зимой было жарко. Спрашивайте если что, м.б. ещё вспомнить что-нибудь.

    IMG_20160204_070148.jpg IMG_20160204_070135.jpg

    Это портал с другой стороны. Вроде и нюансов нет никаких.

    IMG_20160206_184921.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
    #2
    Сибирячка, VB1968 и Сипильник нравится это.
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Труба такая. Ну а из проблем, дым идёт в дом соседей. Но он ещё не жилой. Да и баня построена раньше дома. Короче дым в другую сторону не пойдёт. Только им в окна...

    IMG_20160207_112749.jpg IMG_20160207_112947.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2016
    #3
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Как может нравится то,чего нет????оофигеть
    По теме.Печь-для обычной суховоздушки.С дороботками максимум на 2-3 захода хватит...Дальше каменка дохнет
     
    #4
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Я спорить не буду, с детства чёрная баня, по тутошним понятиям суховоздушка у меня сейчас. Скажу лишь так, по-черному это русская баня, остальное нет. Но спорить со знатоками не хочу. Поэтому говорю лишь что есть сейчас, да суховоздушка. Не спорю.

    Но мне кажется что именно баня по-черному это наше. Остальное эрзацы. Ну не русские это бани.... Если уж к корням идти.

    Так легче? Если позицию обозначу
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2016
    #5
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    так и телега - это наше. Все эти шайтан-повозки, автомобилями именуемые - это эрзацы. Если уж к корням идти...
     
    #6
    Константин Чуркин нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в натуре))
    это главное....

    неприятность...дружите с соседями? по идее нормируется отступ от забора, ветру не прикажешь
     
    #7
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Даже не знаю что ответить.
    Конструкция печи простейшая - камни лежат сверху топки, производителям обещана какое-то ноу-хау в системе отвода газов, типа не прямоток, но сомнения берут на этот счёт, каких-то сверхзадач перед ней не стоит - семье помыться, мне попариться, правда пара там нет:-) "Как может нравится то,чего нет????оофигеть" топится быстро. до этого была кирпичная печь, но когда разбирал её - половина кирпичей была в труху, кто её делал не знаю. в общем перешёл на текущий вариант и доволен. Т.е. мой выбор суховоздушка - топится быстро, вода готова быстро (ну можно было бы быстрее, но чёт я 100 литров бак купил, он как бы греется больше сверху, снизу позже становится горячей вода), захотел погрелся, захотел не погрелся.
    Ещё плюсы на мой взгляд - помещение сухое теперь стало (раньше не просыхало, сруб нижний венец был вечно сырой, теперь высох), в предбаннике тепло, пол тёплый.
    Просто я не очень понимаю - ну суховоздушка, это да, я ж отзыв написал, м.б. кому-то будет интересно.
    Могу стандартные наверное для такого вида печей минусы написать, сушит слизитые если топить "по-адски" и некомфортно когда не экранирована - ноги жжёт если на полке сидеть.

    А так баня неотапливаемая, с поставленными задачами печь справляется. В общем я б ещё только заэкранировал бока и всё, но жена говорит и так хорошо, не надо.

    конечно, со всеми дружим, соседи правда иногда бухтят по разным поводам - тут могу лишь сказать деревня, такой уклад.
    У них дом очень высокий получился, и как бы они почему-то вплотную к дороге поставили, м.б. конечно там раньше стоял другой дом и они на его месте построились, ну не суть.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2016
    #8
    magol нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тады обойдется, привычные люди....вот если б городские прикупили/построились...
     
    #9
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Да,очень легко...Аж от сердца отлегло.
    И чем это печь отличается от массы печей,которые представлены у нас на рынке?
    99% печей-открытая каменка и сумашедшая конвекция от печи и закладки,которая гробит все режимы на корню.Твоя печь-подобие паравоза(печь такая есть).Она в любом случае прямоток,хоть и есть подобие дымооборота.Первый ряд камней грееется только одним боком о тело печи,при этом остужаются "благодаря" верхним рядам и конвекции.А верхние камни греются только от нижних камней.Верхние камни даже не соприкасаются с горячим телом печи!!!А поддаешь ты на верхние ряды,которые "холодные"...и какой может быть из них пар?Да никакого...Так,подобие.Пар достанешь только из нижних камней и тела печи.
    Я осенью в гостях людей парил.Печь-харвия.Топили 2 часа...двоих попарил,а третьего не смог,т.к.в прямом смысле рукой брал камни из каменки.
    Я чего ему мокнуть то?Если поддаешь за заход мало воды...Сколько????Грамм 200-300 за заход?
    Несомненный плюс для просушки-масса нагретых камней.Камни-теплоаккумулятор.Они и высокая температура в парилке помогают выгнать эту небольшую влагу из помещения.
    Она самая.Температура в парилке под 90,камни немного нагреты.При поддаче чиплет,и хорошо.Но это не пар щиплет,а жар.К сожалению этой печью без дороботок не нагреть каменку.Она быстрее перегреет парилку...
     
    #10
    VB1968 нравится это.
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Да ничем она не отличается, почему она должна отличаться - там блин труба широкая горизонтальная в роли топки, сверху корзинка для камней приварена, какие тут нюансы м.б.:-)) я ж отзыв написал, что дескать вот купил пользую, фотографии приложил что и как.

    ну у меня только 1 нюанс, что есть сетка на трубе для камней и что воду поддаю на неё сверху. Всё других нюансов нет. по температуре камней на каменке сверху согласен на все 200%, они не могут прогреться, это факт.
     
    #11
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Константин Чуркин,
    попробуй на нижний ряд камней на печи,и на нижние камни на трубе паровые пушки в нескольких местах сделать.Парок повеселее будет...
     
    #12
    VB1968 и prorock нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Можно вентиль - кран врезать снизу в бак и пару тройку ведер или тазов слить снизу холодной и обратно с верху залить в бак чтоб температуру нагрева уравнять по слоям.
    Вот выслушал жену и сделай как решил тк ещё лучше станет тк ик излучение будет от камня оно ближе к человеческому.
     
    #13
  14. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Спасибо. Там кран есть. А для решения этой проблемы помешиваю ковшом,которым поддают,как раз до дна достаёт.
    Расскажу немного про выбор бака. Раз уж зашла о нем речь. Думал с теплообменником, но по высоте не получалось, бак д.б. где-то в районе чердака или потолка. Не удобно.. Да и зимой надо сливать, а то разорвет все.
    По какой причине отвергли на трубе, полагаю по этой же. Неудобно заливать воду.
    Так остановились на навесном. Вроде жить можно.
     
    #14
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  15. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------------
    Прилагаю две фотографии своей каменки. Топится 2,5 часа. Париться потом можно хоть 10, и даже с перерывами.
    Температуру камней в конце протопки сами представьте по цвету. Каменка даёт мягкое ИК тепловое излучение и самый лёгкий пар (на глаз его вообще не видно). Почему на рынке таких каменок нет? Потому что их нельзя продавать так, как металические, в розницу и оптом. Это маркетинг. И производители металла готовы покупателям "лапшу" на уши вешать про уникальность своего товара без устали, лишь бы продать. Конечно моя каменка - штучный товар на заказ, и стоила немало, но после двух лет эксплуатации скажу откровенно: и больше бы заплатил (настолько доволен)
    009.JPG 105.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
    #15
    Антип, Сипильник и prorock нравится это.