Печь для бани "Жара". Кто-нибудь тестировал?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zverus, 23 май 2012.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Есть в продаже такие каменки из железа и чугуна с прямым нагревом камней и дыма оборотом через них. Кирпичом красным или камнем можно и самому выложить стенки не кого не привлекая. Главное желание, время, терпение и тити-мити. Не так художественно пусть будет но функционал один в один.
     
    #16
  2. servolk

    servolk Активный пользователь

    ------
    То, что сделано хорошо, не нуждается в улучшении. Я имею возможность сравнить кондиции парной с классической каменкой и металлическими в разных вариантах. К сожалению всех оппонентов не могу пригласить. Но те, кто у меня попарился, становятся фанатами классики навсегда. Ни в коем случае не хочу задеть всех обладателей металлических печей, возможно с любовью и знанием дела улучшенных. Это может быть даже очень неплохо. Но кто сказал, что не может быть лучше?
     
    #17
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ну и немного про вагону,которой обшивал брус. Прочитав форум расстроился, т.к.рекомендовалось сколотить вагонины не вплотную а с зазором пара мм,т.к.она разбухнет в процессе эксплуатации. Но я крепил вплотную. И или вагонка у меня была влажная, или для суховоздушек данная рекомендация не работает. Короче свободнее стало вагоне и если бы крепил с зазорами, получил бы солидные щели. Вот такой нюанс.
     
    #18
    VB1968 и slava_gold нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Константин Чуркин то же самое с каждым годом щели больше стали тк постоянный плюс поддерживаю но и может дерево обратно влагу взять в себя, тогда и щелей не будет.
     
    #19
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Ну и немного о камнях. Купил порфирит выбор основан на том что в магазине аннотацией к нему было "единственный камень увеличивающий мужскую силу". Да и для такой каменки не принципиальна жаростойкость. З.ы. насчёт терапевтических свойств могу лишь сказать, что хуже не стало:)
     
    #20
    slava_gold, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ржу. Посадил дед репку. Старая сказка все её знают, а вот для чего не все.ммм
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Эм... Чтоб пропарить хорошенько? Я видимо маловат для таких шуток:)
     
    #22
    VB1968 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Теперь друзьям ходить с тобой в баню опасно! )))
     
    #23
    slava_gold и VB1968 нравится это.
  9. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Вы опытный человек, вот зачем дед репку садил? Я не понимаю
     
    #24
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Репа издревле была самой простой и дешевой пищей на селе у бедных. Недаром про нее и поговорок много, например, "проще пареной репы". И неприхотливой в выращивании. И простой в приготовлении. И питательной к тому же.
    А еще в ней какие-то там микроэлементы есть, которые, как и порфир, на мужскую силу положительно влияют )) Вот почитай в интернете, по сколько детей в крестьянских семьях было? Отвечу: по много! И не только потому, что страдали люди половой безграмотностью да не было возможности (ну, или вера не позволяла) аборты делать... А в основном потому, что мужики, наевшись репы, становились уж больно до баб охочие! ))) И это несмотря на работу от зари до зари, усталость, стрессы и т.д.
     
    #25
    VB1968 нравится это.
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    У нас с женой 4-ро. Пожалуй не буду репу сажать, да и с камнями я погорячился наверное...
     
    #26
    Антип, slava_gold, prorock и ещё 1-му нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот это да! ЧЁ теперь после камней то будет?ддд
     
    #27
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Срочно! Избавляйся от камней, пересмотри рацион питания, распорядок дня, найди вторую-третью-четвертую работу, заведи пару любовниц... )))) Ржу
    А вообще - молодец! Так держать!
     
    #28
  14. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Вернёмся к нашим баранам. Изначально меня волновало - допускается ли подача воды на камни экономайзера (сетки) на трубе? За ними миллиметровая сталь нержавейка дымохода, ей это не вредно? Ну а плюсы - мне нравится испарение и площадь испарения в данном случае, ну и если топится печь, то восстанавливаются камни моментально. Не нашёл я на форумах чтоб на натрубные камни поддавали, считается что они холодные
     
    #29
    В .Владимирович нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Как это, как это??? Натрубная каменка лейденфрост, ни в коем случае не дизель, он только для ароматерапии. У меня пока со скоропаркой не разобрались Лейденфрост использовали по полной. Но скоропарка прямоточка, идет горение в трубе и они созданы друг для друга. По ощущениям: с суховоздушкой березка мини мне положили 20 кг габродиабаза, потом еще накидал всяких столько же, а может больше. В Лейденфрост положил 20 кг среднеколотого жадеита и сверху гладкошлифованную мелкую фракцию 10кг жадеита. Было дело и заливали каменку, что вода кипела в натрубной, но, в принципе, хватает. Основной и единственной каменкой она не потянет, если только мини парную. Пробовал поддать побольше 0,5-07 литра за раз, к полку придавило и долго держало. Маленьким черпачком жар не такой. Но у меня постоянно включена вытяжка, поэтому пирог спускается быстро. А при резкой поддаче и пирог суровый образовался. Поддаю прямо на трубу, не задумываясь, нравится это ей или нет. Все так делают, это принцип работы каменки.
     
    #30