Печь для бани "Жара". Кто-нибудь тестировал?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zverus, 23 май 2012.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вы сейчас к кому обращаетесь? Если ко мне, то мой последний пост это мое мнение о конкретном ролике с конкретной печью конкретной марки.
     
    #61
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Жесть... Я бы так не смог )))) Вы так много и так дельно написали.... Но это всё математическая теория и "фантазия на тему...". С циферками оно всё так правдоподобно выглядит и в ролике и в Ваших умозаключениях.
    А на самом деле, в реальности, закинул дров (не знаю сколько - не мерял), растопил, через 45 минут заходишь и начинаешь поддавать. Поверхность печи за это время раскаляется достаточно, для нормального парообразования.
    Ещё через 10 минут воздух в парилке уже тёплый - сидим и балдеем. (Температуру не меряем - кожей чувствуем) То, что надо для начала парения, такая себе "ароматерапия" и плавный вход в банный режим. На первый заход вполне достаточно. А печь продолжает греться... Пока вышел чайку хлебнуть, то да сё, заходим на второй раз, и температура вполне нормальная, чтобы погреться и сделать солевое выкатывание без лишней нагрузки на сердце. Отлично. Отдохнули ещё чуток, после выкатывания, (А печь продолжает греться...) соль смыли, чаю выпили с вареньем, и..... Баня готова (печь прогрета) для настоящих веничных баталий. Всё. Паримся по-полной. Всё физиологично и правильно. И это не теория, не представление, а неоднократно опробованная практика. Я так парюсь и так парю гостей. )))) И ни одного отрицательного отзыва за 17 лет!!!
     
    #62
    В .Владимирович нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Yustas, Вы сейчас про какую печь все это написали? Про классический Паравоз или про печь из ролика? Судя по всему из ролика, раз цитату мою про ролик вставили. Но тогда почему 17 лет и почему "Паримся по- полной" с 20кг камней....
     
    #63
  4. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Вброшу от себя немного конструкторы добростали ещё в 1.5 раза могут снизить расход дров, но пишут печь подорожает. Я так понимаю тот же эффект,но дров ещё меньше. На форумхаусе прочёл. это их слова, не мои:) в дополнение к вашим физико-математическим выкладкам. Я не знаю, может её к электричеству подключат, или прикрутят девайс для управляемого термоядерного синтеза. Не знаю
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2016
    #64
    lotos нравится это.
  5. Не стоит спорить с теми людьми которые на чёрное говорят белое. Себе дороже.
     
    #65
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    В .Владимирович, я аргументы привел. Аргументированных ответов пока нет. Думаю и не будет. У Вас, как я понимаю, аргументов тоже нет. Все что мы от Вас услышали, что эта замечательная печь, а если докупить закрытую каменку, то просто супер- мега печь получится. Причем Вы даже не поняли, что ролик совсем про другую печь :) Вот и все аргументы :)

    К вопросу об идентичности :) Жара- вес 120кг, толщина металла топки 8мм. Паравоз- вес 230кг, толщина металла топки 10- 20мм. А дальше самое интересное :) Найдите 10 отличий в устройстве "идентичных" печей :)

    паравоз.jpg жара.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #66
  7. Для чего эта груда металла ? Что это даёт ? Срок службы печей "Жара" и гарантия 20 лет, зачем металл переводить ? Задача банной печи отапливать парилку до нужных температур и выдавать лёгкий пар. Так вот с этой задачей печь Жара справляется на 100 процентов. А камней в каменке 120 килограммов этого за глаза хватит. "Паровоз", конечно выглядит по эстетичней и на каменку наверное удобней воду подавать, я с этим согласен. Но основные свои функции "Жара" выполняет не хуже "Паровоза". Только вот цена у "Паровоза ", значительно больше. Печь хорошая но на толстый кошелёк.

    Стоит "Паровоз" 99000 рублей, а печь "Жара" стандарт 500у 11900 рублей. Практически печь "Паровоз" в 10 раз дороже. И гарантийный срок 10 лет, а у "Жары" 20 лет. У кого есть лишние 100 тыс рублей, пожалуйте на "Паровоз", у кого 10 тысяч в парную к печи "Жара"
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #67
    Yustas нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    В печи Паравоз основной (рабочий пар) получается с металла. Поэтому его масса и толщина очень важна. Корпус печи выступает теплоакамулятором.
    Что касается Жары и легкого пара у меня, поверьте, достаточно аргументов доказать обратное. Но с Вами спорить не буду. Вы здесь принципиально общаетесь лозунгами и общими, не подкрепленными аргументами, фразами. Вы постоянно пишите про закрытую каменку как опцию. Фото можете предоставить? Фото как установлена Ваша Жара у вас в бане можете предоставить? А то пока одни общие фразы. По фото, если Вы конечно сможете их предоставить, можно подискутировать.
    я знаю печи еще дешевле, но не значит, что они лучше. Мне они и даром не нужны, как собственно и Жара и Паравоз. Давайте тогда честно скажем, что Жара это бюджетная печь для саун и суховоздушных парных. Для Русских бань не подходит, так как не может нагреть камень до нужных температур. С этим я соглашусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #68
    yurec111, prorock и Александр Чирков нравится это.
  9. Платить 100 тысяч на "металлический" пар ? А не проще купить чугунные шары или тепловозные тормозные колодки ? В разы будет дешевле и тот же эффект. Печь "Жара", с закрытой каменкой можете посмотреть на сайте завода изготовителя в разделе"Индивидуальные заказы". Там конечно нет ничего умного. Просто дверка в каменку. Но зато дёшево и сердито.
    В закрытой каменке камни нагреет легко до температуры 400- 450 градусов. Так как каменка расположена в верхней части топливника. А если вы парились в бане , то знаете, что влажность в бане можно создать любую, всё зависит от производительности каменки и системы вентиляции.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #69
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    В .Владимирович, тесты не раз показывали, что камень в закрытой каменке может прогреться до нужных температур, если греется с 5- 6 сторон. В Жаре он будет греться только радиусом топки, то есть снизу и с одной стороны кастрированным "дымооборотом". Не верю, что 120кг камня прогреются свыше 300С

    Вот Жара с закрытой каменкой
    жара2.jpg
    Судя по этой фразе с сайта "время нагрева парильного помещения до 100 гр. С – 40-60 мин." и судя по тому, что в ход в каменку находится в одной плоскости с печью, данная модификация не предназначена под обкладку? Тогда эта закрытая каменка не имеет смысла.
    Просто под обкладку нужно использовать другой металл. Температуры в обкладке слишком высоки. Много случаев когда обкладывают печь не предназначенную под обкладку и срок ее службы уменьшается в разы.
    На сайте написано, что объем каменки 140кг камня. Нагреть такую массу только снизу- утопия.

    У всех металлических печей каменка расположена в верхней части топливника. Вот только не все печи способны нагреть эту закладку до нужных температур.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #70
  11. Эта печь обкладывается кирпичем до нижнего уровня дверцы каменки. 140 килограммов помещается камня, ложите 60 , 80, 100, столько сколько необходимо и достаточно комфортно. Если у автомобиля на спидометре 250 километров в час , это не значит , что вы будете ездить с такой скоростью.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    #71
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Комфортная закладка в семейной бане не менее 100кг. Этого запаса хватает для парения при легкой поттопке. Но и 100кг в этой каменке не нагреются. А то что она остается не обложенной это вообще серьезный минус. Ибо конвекция и жесткое ИК в парной обеспечены. Плюс каменка будет постоянно остывать, отдавая тепло в парную.
     
    #72
  13. У меня создаётся впечатление , что вам просто скучно, надо с кем то зацепиться. Но всё равно отвечу. Данный вариант печи "Жара", с закрытой каменкой был представлен вами выше. Это индивидуальный заказ и дверку можно сделать сверху. Тогжа печь можно обкладывать кирпичем сколько нужно. Вам надо быть поближе к реальности и просто пойти в парилку где стоит печь "Жара" и тогда уже , после парения вести предметный разговор о плюсах и минусах печи. Вы мечтатель, но не практик.
     
    #73
    Дмитрий163 нравится это.
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Даже не знаю, что и ответить..... :) Да куда уж мне.... :) Много бань построил, производители печей приглашают тестировать, парные тестировать периодически выезжаю. Статьи мои в федеральных журналах печатают. Знаком и общаюсь напрямую, переодически паримся вместе с уважаемыми и признанными гуру банного дела, в том числе и с теми, кто снимался в роликах. Знаком лично с владельцами производств основных печей для Русской бани. Вот такой я не практик :)
    Осталось только найти парилку с Жарой... Но я обычно не посещаю сауны и суховоздушки :) А учитывая, что Жара с закрытой каменкой это вообще штучный индивидуальный заказ, то видимо я останусь без счастья увидеть эту печь в живую :) Сложно вести с пор с человеком, который общается лозунгами и не подкрепляет их аргументами :)
     
    #74
    yurec111 нравится это.
  15. Я надеюсь мы друг друга поняли.
     
    #75