Печь для бани "Жара". Кто-нибудь тестировал?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zverus, 23 май 2012.

  1. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Полки чёрные сильно греются, печь неэкранирована
    Родилась аналогия
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты о чем? Я так понял, что ты истопил баню (печь Жара, поскольку тема о ней) - и решил, что с этой печью баня как раз для русских, а то, что мы называем Русской Баней - это для негров, т.к. нет жесткого ИК-излучения...
    Так? Или я, как негр, неверно понял? )))
     
  3. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Неэкранированная печь жара неграм будет точно не по нраву. А понравится или нет им мягкое тепло русской бани остаётся только гадать. Но мне кажется должно все быть хорошо
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2016
  4. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Определяется простым способом:входишь в парилку,закрываешь глаза...Если не чувствуешь,где печь(от куда тепло идет),то жесткого ИК от печи нет.
     
  5. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    понял, поясняю - мне показалось что в моих условиях эксплуатации и данной печи существенно сильнее нагреваются именно тёмные поверхности. М.б. это очень субъективно, но не знаю почему это может быть не так.
     
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Вообще, это ж физика за какой-то там класс... Как известно, ИК-излучение - это один из видов электромагнитного излучения. А электромагнитное излучение определенного диапазона, в который входит и ИК, частично поглощается и частично отражается поверхностями - и чем светлее поверхность, тем больше отражается, а чем темнее - тем больше поглощается... Вот темные поверхности и нагреваются больше.
     
  7. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    а я о чём - темнокожим в такой бане как у меня менее комфортно! И именно по этой причине истинно русская баня им должна больше подходить
     
    Сибирячка, VB1968 и prorock нравится это.
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Купил таки навесные каменки. Сегодня первый истоп. Вроде хорошо, летом думаю совсем хорошо будет.

    IMG_20160423_154004.jpg
     
    VB1968 нравится это.
  9. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Чего хотел достиг - дети не обожгутся об печь. Надо ещё будет сегодня истопить, для полноты картины.
     
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Константин Чуркин, Хороший обвес получился. Я сразу на своей самодельной так сделал. У меня каменка внутренняя поэтому пар хороший с камней изнутри. С верху тоже есть парок но слабоват, только подышать Ну и туда-сюда ковшик-два-три вооще хорошо.
     
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Надо с набивкой поэкспериментировать, т.к.пол стал холодный, я так не люблю.
     
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это печь ниже уровня пола надо ставить чтоб поддувалом из под пола воздух холодный в дымоход уходил или трубой из подпола в поддувало колено ставить. Теперь понятное дело печь дольше протапливать надо но и отстывать зато баня дольше будет.
     
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Просто обкладкой придушил конвекцию.Поэтому пол холодный.
    Теперь режимы будут ближе к банным.Поставь пару пушек,и попробуй получить пар с горячих камней,которые на теле печи лежат.Уверен,что понравится...
    Зы.Пол можно нагреть так:
    1.Затыкаешь слив,и виливаешь ведро,два кипятка.Еще и дерево паром насытишь.
    2.На протопку ставь вентилятор в парилку.
    3.На период протопки раз 4-5 полотенцем помаши в парилке.Теплый воздух сверху опустится вниз,и немного прогреет пол
     
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  14. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Поднял каменку на одну позицию выше. Так низ печи свободно воздух ходит, для лета хорошо, на зиму можно ещё на одну позицию поднять, будем экспериментировать, если потребуется. А пар да жарче стал, хоть камней и больше и они все открыты. Короче резюме - навесной Каменке быть, это рабочее решение. Если у кого жара не обложена - попробуйте мой вариант. Полки тоже стали меньше греться, т.к. ик гасится камнем
     
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь