Мох или синтетические материалы?

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Antik, 11 июн 2012.

  1. Antik

    Antik Новичок

    Когда ставили сруб, сказали что мох повыдергают птицы и посоветовали использовать синтетический ленточный утеплитель (вроде Кнауф). Теперь же обнаружилось много советологов и делятся они на две части. Первые считают, что Кнауф это плохо и однозначно надо переложить на мох, вторые говорят, что и с Кнауфом хорошо. Проблема в том, что первых и вторых примерно поровну :)


    Перекладка сруба обойдется в 10т.р.
    Подскажите, стоит ли оно того?
     
    #1
  2. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Не слушай ни тех ни других:
    Во-первых тебе сруб-то поставили или нет? Если поставили, то какой утеплитель тебе положили? А то ты так написал как будто тебе построили сруб, а утеплитель положить забыли совсем и теперь тебе нужно 10 тыров отдать кому-то. Пиши четко и внятно, люди помогут;
    Во-вторых сруб из чего? Из бревен или брус?
    Если брус то льноватин, продается готовый в рулоне, если из бревен то кто на что горазд;
    В-третьих чего дергаться и перекладывать сруб, ну если деньги лишние то пожалста, деды всю жизнь рубили на мох и ничего, дома по 100-150 лет стоят, твой сруб выдержит столько-же;
    В-четвертых денег некуда девать - отдай ты их уже строителям , сам успокоишься и людей счастливыми сделаешь;
    В-пятых - решение примешь сам, здесь такие же советчики, что и у тебя:).
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012
    #2
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Интересно вас почитать. Одному 72 года и он заморачивается, что сруб собрали на Кнауф. :rolleyes::D. Думаю, что на Antikовский век этого хватит. Надо просто проконопатить еще раз хорошенько, может быть 10 тыр отдать на это.
    Второй борется со своей плесенью из-за сырого мха и собирается химически сушить его. Но советует химическим Кнауфом не пользоваться.;):D
     
    #3
    Все путем и linxx нравится это.
  4. Antik

    Antik Новичок

    Естественно мне не 72. Надо отнять почти полвека :)
    Стоит сруб из бревна, проложен Кнауфом рулонным. Есть вариант так и оставить + еще раз "протыкать" (чем?) или заплатить строителям 10т.р. чтобы переложили на мох. Говорят, что утеплители задерживают в себе влагу и почти не просыхают, а мох пропускает ее сквозь себя.
     
    #4
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тебя обманули. Они просыхают. Главное - качественно проконопатить, чтобы не было сквозного движения воздуха сквозь сруб. Тут были умники, на полном серьезе предлагали сруб собирать на монтажную пену, и были, что характерно, убеждены в своей правоте. И остались убеждены.:be::D
     
    #5
    fynhjg нравится это.
  6. николас

    николас Активный пользователь

    А мне не понятно с какой целью использавать кнауф, а не проще ли было на джут собрать, всё же натуральный материал без химии а вообще-то впервые слышу сборку на таком утеплителе.
     
    #6
  7. Bombaster

    Bombaster Новичок

    Я сам реально читал на каком-то сайте, только там описание бани из бруса, так там написано было: между брусьев вровень с внутренней стороой кладется дранка до 5 мм, дальше короткие поперечины из дранки и образовавшееся пространство после сборки конструкции запенивают. Вот как-то так!:confused:
     
    #7
  8. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Даа... монтажная пена - сильное решение, а вообще и правда сколько людей столько и мнений - кому мох, кому джут, кому пакля... да и еще куча вариантов есть (например сосед мой между венцами укладывал искуственный войлок и доволен как слон) у меня проложен джут, тоже как бы не жалуюсь, и Профан 1000 раз прав!!! Главное - качественно проконопатить!!!
     
    #8
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ответ прост на мой взгляд! НЕТ не стоит оно того! :D, Есть еще много чего на что стоит потратить 10 тыров, чем на перекладку готового сруба, из-за смутных сомнений и досужих "советологов" и у мха и у кнауфа (скорее всего это КНАУФ-Флэхендихтбанд лента гидроизоляцонная, или КНАУФ-Дихтунгсбанд лента уплотнительная) предназначение одно - уплотнить соединение и не пропускать воздух и влагу в межвенцовое пространство, и с этим справляется и один и другой уплотнитель (впрочем как и любой другой) если все сделано по - уму то-есть проконопачено качественно, в этом вопросе полностью согласен с Профаном!
     
    #9
  10. ОлегМ

    ОлегМ Новичок

    Прошу помощи, а вернее одобрения моих мыслей))
    У меня сруб поставлен в прошлом году летом на мох. После этого сруб не трогал, только крышу сверху поставил. Сейчас хочу проконопатить основательно. Но хотел сделать это Лен-джутом, ввиду доступности в магазине. Можно ли так сделать, учитывая, что внутри останется мох прошлогодний?
     
    #10
  11. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    А ты коробочку (дверной проем прорезал) уже вскрыл? плесени нету на бревнах?
    А в принципе ритарический вопрос - а почему нельзя совместить два типа утеплителя? Кто запрещает? И почему нельзя?

    У меня похожая ситуация, только вот плесень в межвенцовом пространстве, как просушу так льноватином проконопачу, собрано изначально на мох.
     
    #11
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Товарищ Профан
    Химически бороться с влагой в банном срубе - да я никогда , рука не поднимется :o.
    Химический кнауф- расшифрован, и теперь абсолютно безвреден и годен к использованию.

    Про все остальное - перекладка за 10 т.руб - уже все понятно
     
    #12
    Профан нравится это.