Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если накроешь пароизоляцией, то такой потолок в скором времени сопреет, а затем сгниет.
     
    Youzefine, Admin и Сибирячка нравится это.
  2. SAT

    SAT Новичок

    Добрый вечер. прочитал практически всю перепись но на свой вопрос ответ не нашёл. Тема та-же. Имеется баня с черновым потолком (доска 25мм пришита снизу к балкам). Изнутри планируется пенотерм, далее доска(черновая), потом паровлагоизоляция, эковер 150мм, ветровлагоизоляция и все - чердак не жилой. Вопрос вот какой между пенотермом и черновой доской нужен ли зазор и если нужен необходима ли вентиляция этому зазору? Вы конечно извините может плохо искал но пока ответ не нашёл. опасения такого рода что пенотерм хоть и отличный материал но все равно передаёт тепло как и все на планете, если от пенотерма пойдёт тепло к доске то возмоден конденсат и тем самым влага??? по моему так.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Встречные вопросы:
    1. Какой именно пенотерм планируется? Его много разных видов.
    2. Если планируется Пенотерм НПП ЛФ - то зачем потом паровлагоизоляция? Если ты в парной делаешь фольгированный "термос", то Пенотерм НПП ЛФ и будет являться пароизоляцией.
    3. Зачем поверх минваты ветровлагоизоляция?
    4. Не хочешь ли постелить на чердаке черновой пол (чисто для удобства передвижения по чердаку при надобности)?
     
    Сибирячка нравится это.
  4. Василий

    Василий Активный пользователь

    То есть : вагонка,вент. зазор,фольга,черновой потолок ,утеплитель. Перед утеплителем не нужно пароизоляцию? У меня второй этаж жилой.
     
    Сибирячка нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Здесь без разницы - жилой второй этаж или нежилой. В том случае, если у тебя изнутри под вагонкой будет пароизоляция (фольга, пенотерм и т.п.), тогда сверху на черновой потолок (перед утеплителем) пароизоляция уже не нужна. В противном случае, черновой потолок окажется закрыт пароизоляцией с обеих сторон. В результате: 1) деревянные доски не смогут "дышать", 2) поднимающаяся изнутри помещения влага (конденсат) не сможет пройти через пароизоляцию. Отсюда, гниение деревянных материалов.
     
    Ddg26, Василий, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  6. Василий

    Василий Активный пользователь

    Спасибо. Я всю ветку прочитал,вспомнил,ты уже писал об этом. А на утеплитель сверху пароизоляцию или гидро,под пол второго этажа? Больше по этой теме не буду спрашивать,просто определиться хочу с материалами,сколько брать,ведь еще на первом этаже нужно делать полы,в апреле отпуск для этого взял,уже руки чешутся. Спасибо заранее!
     
    Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сверху на утеплитель ложится ветрогидроизоляция. Она, в отличие от пароизоляции, пар пропускает сквозь себя, благодаря чему утеплитель под ней и черновой потолок имеют возможность дышать. Главное, Василий, не перепутай стороны ветрогидрозащиты.
     
    Василий и Сибирячка нравится это.
  8. SAT

    SAT Новичок

    Извините пропадал временно. Спасибо что откликнулись - но всё таки что то гложет. На черновом потолке утеплитель - базальтовая плита не большой плотности - 150мм. Утеплитель гигроскопичен и тем самым при поглощении конденсата может потерять свои свойства? или не будет впитывать конденсат(видимо не хватает опыта общения с такими утеплителями). Заранее спасибо.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    SAT, главное, не мешай утеплителю дышать. Базальтовая плита пропускает влагу через себя. Влага (или конденсат), проходящая изнутри помещения, как правило, не в тех количествах, чтобы утеплитель намок и потерял свои основные свойства. А вот если вы накроете его сверху пароизоляцией, то тогда влаге некуда будет уходить и она останется в утеплителе. Утеплитель будет намокать и со временем намокнет так, что свои свойства утеплять рано или поздно потеряет.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    При поглощении - может. Поэтому правильное утепление сводится у 2-м моментам:
    1. Минимизировать поступление конденсата извне (например, пароизоляция утеплителя со стороны парной);
    2. Обеспечить легкое просыхание утеплителя в случае его намокания (не закрывать утеплитель сверху либо закрывать паропроницаемой мембраной, а в случае настилки плотного пола межэтажного перекрытия - устанавливать вент.продухи в КАЖДОМ отсеке, образованном балками/лагами перекрытия)
     
    Сибирячка нравится это.
  11. SAT

    SAT Новичок

    Спасибо все понятно пояснили и теперь как я понял - пенотерм НПП ЛФ прикрепляю без воздушного зазора на черновой потолок, далее сверху на черновой потолок утеплитель (минплита) и сверху можно влагогидроизояцией. Если что не так прошу извинить строю баню первый раз + бюджет на баню минимальный.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Cлушай, а ты ТОЧНО читал то, что тебе писали? Внимательно читал?
     
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  13. SAT

    SAT Новичок

    Может не все понял конечно. Но все равно есть сомнения, именно по моему вопросу : 1. сделать идеально герметичный термос (у меня стены -пеноблок) -очень сложно печная труба, возможно пропускание на вентиляционных отверстиях; 2. сделать, как пишут, после чернового потолка глину и опилки было бы неплохо - но с глиной в районе просто беда. Вот поэтому и приходиться лавировать между неплохо и совсем не так.
     
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    А никто и не говорил, что баню построить - это просто. Сложно, конечно, но не невозможно. По поводу стен из пеноблока - пошурши по форуму, много кто делал, были темы. И все равно тебе придется пеноблок парогидроизолировать, ведь не собираешься же ты в парной стены оштукатуренные оставлять?
    По поводу глины и опилок либо опада - это, возможно, и хорошо, но уж больно старомодно как-то. Я удивляюсь, что те, кто так делает, не строят баню-землянку в три наката, с печью по-черному и дырой в своде, чтобы дым выходил... А то, оказывается, даже сосна с елкой в парилке - это смерть смолистая для того, кто посмеет их в парной использовать!Ржу
     
    Djokerrr77, Сибирячка и савель нравится это.
  15. SAT

    SAT Новичок

    В связи с тем что баня будет использоваться не постоянно а периодически внутри поставлю(стены) пеноплекс, далее "термос" из пенотерма НПП ЛФ 5мм. Только прошерстил все темы в форуме но толи плохо искал - не нашел ответ на вопрос --- к черновому потолку пенотерм без воздушной прослойки прибивать или с прослойкой. Похожие вопросы задавались часто но в результате дискуссий ветка отклонялась на другие темы. Про пароизоляцию все понятно но вот прослойка, блин спать не дает.
     
    Сибирячка нравится это.