Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Думаю, надо искать фольгу. Ну не может быть, чтобы в наше время была такая проблема купить нужное или почтой, или через службу доставки, или через каких попутных дальнобоев...
     
    Сибирячка нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    На кого ?:) А на потолок , что многократно обсуждалось , нужно КЛАСТЬ , или ПОЛОЖИТЬ фольгу . И Региус, где живешь , что нельзя найти фольгу ?
     
    Djokerrr77 и Сибирячка нравится это.
  3. Басмач

    Басмач Пользователь

    Как правило, его делают из газет. . При высокой температуре горит он здорово! Процент содержания дешёвой, а значит вредной краски там очень высок. Дополнительным фактором не экологичности является как раз не желание селиться в нём крысок и мышек.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Я на потолок ложил пароизоляцию, потом примерно 2 см жидкой глины перемешанной с кострой и сверху засыпал шлаком.
     
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. zum9813

    zum9813 Новичок

    Здравствуйте. Подскажите, кто опытный. Выкладываю конструкцию утепления пола, потолка между 1 и 2 этажем и стен на 2 этаже. Утепление потолка на 2 этаже будет такое же как и стен на 2 этаже. В двух словах о бане: Баня-дом из строганого бревна, 6*6, фундамент ленточный, двухэтажная. Сверху жилая комната. Зимой использоваться будет по выходным или даже реже. но хочется чтоб можно было и заночевать. Утеплять хотел мин-ватными базальтовыми плитами толщиной 10 см (не мало ли?). Пол в парилке проливной, в фундаменте отверствие под слив. Так же под КО и под парилкой/мойкой есть продухи. Паропроницаемый материал думал сделать поверх минваты чтоб пыль и кусочки волокон не летели в комнаты, но чтоб утеплитель дышал. Оцените, пожалуйста и укажите недостатки конструкции.
     

    Вложения:

  6. нико

    нико Активный пользователь

    !0 см утеплителя однозначно мало, при расположении жилого помещения второго этажа, у вас всё тепло из бани будет в верхнем этаже. Закладывайте минимум в два слоя,а то и в три и не забудьте обязательно про плёнки пароизоляции. Если зимнее использование, то не жалейте денег не утепление кровли это 250 мм по нашему региону, я в Перми живу, а вы в Екате, так что климат у нас один. Зимы бывают ого - го и от того как вы утеплите всё, будет зависеть ваше комфортное проживание и экономия тепла. Утепление это основное, потом не переделаешь, затарат на переделку будет больше. У меня дача с мансардным этажём,где находятся спальные комнаты, когда делали кровлю, послушал жену сейчас жалею, утеплил в два слоя, типа зимой мансардой пользаваться не будем, но вот уже практика показала, что при приезде гостей в зимний период, с ночевой, там не комфортно постоянно нужно гонять конвектора, плохо прогреваются комнаты. Так что делайте выводы сами. УДАЧИ!!!
     
  7. zum9813

    zum9813 Новичок

    про пароизоляцию запутался. ммм В полу КО пароизоляцию делать со стороны КО или со стороны земли? Как защитить утеплитель от влажности снизу от грунта? или наличие продух решит эту проблему?

    2 вопрос: нужна ли пароизоляция в перекрытии между КО и 2 этажом? Если нужна, то с какой стороны? со стороны КО или со стороны 2 этажа? Вроде как в КО влажность должна быть выше чем на 2 этаже (из-за хождений туда-сюда в мойку и парилку). Получается, пароизоляцию надо делать со стороны КО?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Мембрану клади так, чтоб в утеплитель не мог попасть пар и могла выйти вода. Если утеплитель вата, то с обеих сторон, иначе со временем мелкая пыль от ваты даст о себе знать.
    Меня тут опять сбили с пути. Поговорил с человеком, практически убедил отказаться от ваты в пользу вспененых утеплителей (полиэтиленов). Вот теперь мучаюсь. Говорит, у него и парилка им утеплена, только фольгированным. Кто что думает? Я противник химии в бане, но пыль от ваты смущает все больше и больше.
     
  9. zum9813

    zum9813 Новичок

    так в форуме где-то выше уже обсуждалось, что минвату не надо с двух сторон закрывать пароизоляцией, иначе конденсат внутри скапливаться будет. Значит от пыли на втором этаже надо паропроницаемую мембрану? чтоб она давала минвате дышать?

    потолок.jpg
     
  10. alistei

    alistei Пользователь

    Никаких пленок на потолок класть не советую! Баня должна дышать и сохнуть, чтобы не заводился грибок и всякая гниль. Материалы для утепления только натуральные. Кто-то кладет камыш, кто-то дубовый лист (кстати, средство ценное). Я сделал так: Узкие доски чистовые - 30 мм выбраны в четверть пришиты к матицам. Сверху уложены листы типографского (рыхлого) картона, чтобы ничего не просыпалось. Места стыка со стенами обмазаны смесью глины и сухого мха, а сверху припудрены тем же мохом. Получилось изумительно. Потом насыпан слой крупной стружки елки или сосны из под рейсмуса см 20 толщиной, а поверх уложены упаковки из гофрокартона от всякой бытовой техники вровень с верхом матиц. Несколько досок сверху, чтобы ходить и все. Баня и сохнет и дышит и утепление прекрасное.
     
    Все путем нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Твой метод утепления основан на полной вентиляции утеплителя. При этом часть пара ты через него теряеш. Если сделать так, чтоб пар в утеплитель не попадал изначально, и вентилировать будет не нужно. Пар останется весь в парилке.
     
  12. alistei

    alistei Пользователь

    Ни
    Никакими пленками ты пар не удержишь. Все равно себе дорожку найдет. А вот обратно выйти.... уже будет проблема. И так после каждого парения. А потом увидишь, что происходит с деревом, которое во влаге да тепле постоит годок-другой.
    У меня соседка замечательный сруб за 10 лет загубила. Все пленками, утеплителями и прочей мурой. Бревна можно было пальцем насквозь проткнуть.
    А уж какой пар будет, если он весь в парной остается... Тут про "легкий пар" можно навсегда забыть.
     
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Все верно. Уже не раз на форуме обсуждали мы эту тему. С двух сторон потолок закрывать пленкой (особенно пароизоляционной) НЕЛЬЗЯ. Даже если вы изнутри помещения потолок двумя слоями фольги обошьете, пар все равно рано или поздно найдет себе выход. Это будет совсем небольшая щелочка, пара через неё будет совсем мало проходить. Однако этого хватит, чтобы через несколько лет вы в ходе ревизии обнаружили заплесневевшие потолочные балки и черновой потолок.
     
    Сибирячка нравится это.
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Зачем в бане из строганого бревна по стенам вагонка?
     
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Где я говорил об полной пароизоляции? Я говорил об пароизоляции между парилкой и утеплителем. А из утеплителя, если он туда и попадет, пусть себеспокойно выходит на чердак.