Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почему то никто не упомянул про то, что чердак должен хорошо проветриваться.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Название "Как утеплить потолок бани?" к этому не располагает. )))
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это имеет отношение к полу чердака. А пол чердака здесь рассматривается = потолок парной. Будет влажный пол на чердаке - не долго прослужит потолок.
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    по задумке пароизоляция должна отработать
    если влага уйдет, то не только потолок/перекрытие пол чердака, но и утеплитель загнется от сырости...
     
  5. alistei

    alistei Пользователь

    Полагаю, нужно разделять два вида бань. Одна, собственно баня, -это отдельное строение вдалеке от жилых построек в тихом месте и пр. И бани совмещенные с жилыми помещениями. Они могут быть в подвалах, а комнаты отдыха находиться сверху. Вторые, действительно, нужно изолировать как можно лучше, но, честно говоря, какие это бани? То ли дело настоящая, бревенчатая, да еще и с прудом или ручьем поблизости. Когда можно зимой выйти в чистый снежок, а летом просто посидеть в тени деревьев, попить чаю на веранде. И здесь нужно определяться: кто чего хочет. Один - комфорта и удобства, а другой - настоящей исконно-русской процедуры. Впрочем, это совсем не значит, что комфорт в русской бане невозможен или это дело вторичное.
     
  6. Makswood

    Makswood Новичок

    Есть наноизол-одна сторона дышит.,другая нет.А в качестве утеплителя можно использовать роквул лайт батс.Со сторона парилки после наноизола бруски,фольга,рейка(вент зазор)и вагонка или доска...

    P1000278.jpg
     
  7. alistei

    alistei Пользователь

    Считаю, что про всякие пленки, утеплители синтетические, или даже рубероиды, в русской бане лучше забыть. Баня должна дышать, а потолок сохнуть. Поэтому просто доска в четверть сухая (30 мм), сверху слой картона (у меня типографский, что для обложек раньше применяли) по стенам и швам промазать жидкой глиной, припорошить мхом - это уплотнение. Сверху слой сухих крупных опилок, скажем из под рейсмуса, а сверху опять гофро-картоном прикрыть. Да, вокруг трубы сделать кожух из металла и его засыпать керамзитом. И все. Баня дышит и пар в ней легкий, а не как в душегубке обитой руберойдом.
     
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сколько у нас уже пожаров было из-за таких вот утеплений потолков в банях. Металлические печные трубы со временем прогорали и из них вылетали искры, которые неминуемо попадали на сухие опилки...
    Сейчас многие в противопожарных целях опилки или деревянную стружку перемешивают в цементно-песчаной смеси.
     
  9. alistei

    alistei Пользователь

    А кто сказал, что труба открыта? И она защищена слоем асбеста, стекловолокна. Мешать опилки с цементом можно до второго пришествия, но от выкатившегося уголька, непотушенной сигареты или пьяного дурака-хозяина баня не застрахована. А от пожара два средства имеются: аккуратность и голова на плечах.
     
    prorock и georg62 нравится это.