Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. demast

    demast Пользователь

    Дык а стены "дышать" то будут ?
     
    #46
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В этой теме мы об утеплении потолка рассуждаем, дружище:). А стены я вообще трогать не буду. У меня сруб из кругляка, зачем его портить?
     
    #47
    Профан нравится это.
  3. кузмич

    кузмич Новичок

    У отца на балке лежат осиновые доски. На них бумага (27 лет назад ею всё в магазинах заворачивали, стояли рулоны) потом плёнка. Сверху шлак насыпан 15-20см. Повторюсь - бане 27 лет и потолки не сгнили и не собираются.
     
    #48
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Привет, Кузьмич.
    Доски, это просто обрезные доски (строганые или нет), или всё таки шпунтовка (вагонка или в четверть)?
    Доски приколочены?
    По стенам плинтус, или что?
    На бумаге плёнка полиэтиленовая? (Или какая- то другая?)
    Над шлаком есть ещё что- нибудь? (пол, потолок, крыша?)
     
    #49
  5. Олег 716

    Олег 716 Новичок

    Подскажите плиз чем можно заменить пароизоляцию:rolleyes:
     
    #50
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Пароизолирующими материалами:D

    Поясни вопрос, что ты хочешь спросить?:confused:
     
    #51
  7. Олег 716

    Олег 716 Новичок

    вместо пароизоляции положить картон как тут писали а потом утеплитель или же купить пароизоляцию:o
     
    #52
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Всё зависит от того, что будет выше потолка. Чердак, крыша. Если крыша из шифера или глинянной черепицы, а чердак не используется, то пароизоляция в принципе не нужна.

    В остальных случаях пароизоляция нужна. Картон - не пароизоляция.
     
    #53
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я у себя на чердаке сверху черного потолка положил обычный картон, которым упаковывают мебель. В магазине мне его бесплатно отдали. Ещё поблагодарили.
     
    #54
  10. Олег 716

    Олег 716 Новичок

    Крыша мансардная под металлочерепицей в будующем будет второй этаж как летний вариант так что нужно пароизоляцию:confused:
     
    #55
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А вот теперь представь: снизу пароизоляция, сверху пароизоляция, а посередине дерево. Через нижнюю пароизоляцию пар всё равно, хоть немного, но проходить будет. И вот тут-то его остановит пароизоляция сверху!!! Для второго этажа - это может быть и хорошо, но только не для потолка. Теплоизоляционные маты на потолке сверху лучше закрыть гидроизоляцией - она дышит.
     
    #56
  12. Михаил159

    Михаил159 Новичок

    Пример из реальной жизни. Самый простой и дешевый вариант: На доски потолка постелен гофрокартон (упаковка от быт.техники), сверху земля сантиметров 10. Все. Чердак не жилой. В бане зимой при температуре за бортом -25, на второй день еще тепло. Ничего не гниет, все "дышит".
     
    #57
    red alert нравится это.
  13. Михаил159

    Михаил159 Новичок

    А скажите, правда, что мин.вата со временем слеживается и ее толщина уменьшается в разы (при чем это не десятилетия)
     
    #58
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Всё зависит от того материала, который Вы называете "минвата".
    Сейчас разновидностей десятки (если не сотни).
    Какие- то слёживаются, а какие- то нет.
     
    #59
  15. Михаил159

    Михаил159 Новичок

    Урса, базальтовое волокно.
     
    #60