Выбираю печь. Помогите советом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Фёдор87, 6 июл 2012.

  1. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    Помогите советом, выбираю печь. Остановился на термофор гейзер, ермак элит и везувий скиф. А сосед недавно купил Каменку. И я задумался может и мне такую?:confused:
     
    #1
  2. beresta

    beresta Активный пользователь

    Тут столько написано про печи....Посмотри прочитай и сделай по своему.
     
    #2
  3. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    В том то дело, начитался. Теперь не знаю что и выбрать, имел дело только с кирпичными, вот хочу металлическую попробовать, но чёт их больше ругают чем хвалят.
     
    #3
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Пользуюсь "Гейзером", печью доволен. Взглянул по ссылке на "Каменку" : фразы "уникалькая конструкция топки, исключающая коробление" и "скоростной нагрев" очень прикольные.:D
     
    #4
    sibiryk и Фёдор87 нравится это.
  5. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    МУЖИК ты меня конечно извини но тему ты назвал так громко, как примерно звучит следующая фраза "Мужики помогите, жена рожает". Тут на форуме столько всего сиди и читай... тем более про печки... если есть конкретные вопросы то задай их напрямую в нужной теме...(Только не нужно обижаться, тут таких как ты быстых и все сразу и немедленно хотящих пруд пруди)

    Прежде чем покупать наверное имеет смысл поездить по знакомым, понапрашиваться в баню... конечно если есть такая возможность... если возможности нет, то тогда ищи в интернете выставки и ярмарки банных дел, там как правило можно и попариться и сравнить типы печей их режимы и ТТХ.
    Дело в том что у каждого из нас свое понимание бани, пара, виденья банного процесса, это можно отнести скорее всего и к печке, т.к. именно печка создает тот эффект, качество пара и т.д. и т.п.

    А то что написано по ссылке -это конечно круто, вопрос только один - Как думаешь проектировщик данного агрегата сам парился от этого агрегата иль нет?
    А вот турбо-режимы печи -это не хорошо(Личное мнение), по моему виденью печь должна быть кирпичной -настоящая русская каменка, протопка не менее 4-5 часов, хотя с другой стороны чем плох Термофор или тот же Теплодар, протопка 2-3 часа...
    Все зависит от конкретной ситуации, когда есть с чем сравнить - выбираешь то, что ближе к душе...

    Так что... найди возможность посетить выставку...
     
    #5
    Фёдор87 нравится это.
  6. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    Извини за название поста, но перелапатив море инфы про печки, чуть с ума не сошел, голова кругом идет.
    У меня у родителей большая кирпичная печь, её топить надо пол дня(зато в мороз неделю вода не замерзает в бане), поэтому я хочу себе что то по быстрее 1-2 часа и париться. У меня мойка с парилкой будет совмещенная, поэтому как я понял она должна быть теплоёмкой, это или кирпичом обкладывать или как минимум камней в нее должно уходить килограмм 100(время протопки увеличивается). Еще хочу чтоб сухой пар как в сауне можно было организовать или и влажность высокую как в парилки, в зависимости от настроения. А если не получится как в сауне, не печку же выкидывать. И хочется чтоб поработала по дольше, а не 2-3 года и прогорела. На заказ варят уж больно примитивные. Могут и по твоим чертежам сварить а где взять путный чертёж. (К примеру печь-паравоз я так и не нашел). Топиться должна из теплого предбанника. И стоить в районе 20 т.р.
    И как тут определится, только и остается кричать помогите :)
    Вот я прошу высказать свежие мысли людей, у которых голова не забита лишней информацией как у меня.
    Спасибо.
     
    #6
    Ugut нравится это.
  7. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Какой общий объем протапливаемого помещения?
     
    #7
  8. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    Забыл написать. 3*2,40*2=14,4 Как то так плюс предбанник 2*2,40*2=9,6 который я хочу чтоб был теплый( особенно зимой)
     
    #8
  9. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    По поводу предбанника - теплый предбанник это что - Небольшая КО - теплый воздух в предбаннике, нагреваешь путем открытия двери в парную на 15-20 минут при протопке последней кладкой дров или повесь электро маслянный -обогреватель настенного типа под окошко киловата на 1,5 даже меньше - Африку в предбаннике гарантирую, даже проветривать придется, т.к. кислород сжигает он нещадно, либо вариант с матами теплого пола , если плитка/керамогранит, ну в предбаннике плитка/керамогранит, как то не оно..., пол утеплять в предбаннике по любому...
     
    #9
  10. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    Пол будет на замле, точнее на бревнах а они уже на земле, или в фундаменте. Предбанник -это типа КО и топочной в моём случае, обогреваться будет в основном зимой, думаю дверь если слабовато будет то коветор электрический повешу. Я написал размеры предбаника для того, чтоб еще и на него тепла маленько хватало.
     
    #10
  11. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Тепла хватать будет во время протопки и парения, а вот когда печка потухнет возможно будет некомфортно если дверями хлопать на улицу, конвектор не надо , есть масляные радиаторы электро с уже встроенным вентилятором, киловата тебе на этот объем должно хватить но лучше возьми 1,2-1,5 киловата(Хотя у друга КО 3х3 окно одно и по моему киловатник электро радиатор, зимой приезжали с ночевкой - сыровато было по утру и неприятно прохладно, но не холодно...) с запасом, просто на полную мощь небудешь крутить, в зависимости от температуры за бортом, тем более, что парная и помывочная это у тебя одно помещение, а помывка следует за парением, соответственно в КО должен быть агрегат, который будет досушивать КО от влаги от хлопанья двери в парной/помывочной...

    После помывки - наверное нужно будет добрасывать в топку пару дровин, чтоб подсушить парную/помывочную...

    Какие температуры бывают за бортом зимой у тебя в регионе?

    А теперь про печки и режимы парения...
    Запомни - ничего вечного нет, а вечное надоедает через 3-4 года...
    Рано и ли поздно, когда посыпется песок из разных мест :D ты уже не сможешь высиживать в парилке при 90-100 градусах :D либо при 60-80 влажной бани, хотя здоровья у кадого взятого индивида разное колличество... Это про лирику вопроса... а по существу, зачем ломать голову над выбором печки... тем более мы с тобой не такие тестпилоты, чтоб испытывать печки по каким то мегачертежам паровозов... нужно здоровье укреплять, а не паровозы-лисапеды строить за 20 т.р.

    Для начала попробуй взять чтото бюджетное типа термофора или кастора, твой объем парилки/помывочной оптимальный для довольно таки большого количества печей, тепла/пара поверь хватать будет и для сауны и для влажной/ влажной Русской. У меня у родственника термофор стоимостью 12-16 тыс.рублей парилка 2,2х3,2 - хватает ажно уши заворачивает если лежа на пологе на уровне 1,2 метра (Через неделю поеду сфотаю выложу).
    Единственный минус - пока подбрасываешь пару дровин пар есть, перестал подбрасывать - пара хватит на углях(т.е в топке остались угли примерно 2-3 штыковые лопаты без горки) на 4 захода максимум...

    Лучше подумай над сливом из парилки/помывочной, что куда и как будет сливаться, и чтоб присоса холодного воздуха со слива не было

    А вот когда поймешь что надоело... то уже тогда будешь понимать, что именно и как хочется, и тогда сделаешь правильный выбор...

    А протапливаться будет примерно за 2,5 часа максимум 3 часа, главное теплоизолировать хорошо, я смотрю у тебя кругляк оцилиндрованный, и наверное стены ты зашивать не собираешься или собираешься?

    Кстати, простенок между парной/помывочной и КО из чего будет?
    Бревно или кирпич, если кирпичная кладка до уровня 1,5 метра от пола, то эта кладка и будет тебе тепло выдавать, но тогда в КО после парения будет некомфортно находиться - Стенка разогреется до 80 градусов и будет жарить тебя лучистым теплом.:D, правда не долго:D пару часиков по любому:D это если стенка в один кирпич стандартно/правильно уложена, а если добавить еще полкирпича (на ребро) толщины в эту стенку , то я думаю будет комфортно ... как то так...

    У родственника, - вечером с 8до 10 вечера топлю тремя охапками, четвертая на подброс, парюсь часа 3-4 , на следующее утро до двух часов дня вода в баке (бак на выхлопной трубе висит) горячая/теплая при открытой задвижке на трубе, но правда поддувало закрыто до упора, это летом, зимой не пробовал/не ездил т.к. баня в жилом доме, а отопление дома последние лет 5-не работает...
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
    #11
    Ugut и Фёдор87 нравится это.
  12. Фёдор87

    Фёдор87 Пользователь

    ура я купил себе печку!!!!!!!!!!!!!!!:bp::bp::bp:
    Правда произошло это не совсем так как ожидал.
    Пришел в магазин, причем не за печкой, и тут наткнулся на них, на красавиц. И решил, что сегодня обязательно куплю. хватит голову себе заморачивать! Не буду перечислять весь ассортимент, к моему объёму парилки, и способу топиться из смежного помещения, подходили только 4. Ермак элит16 с теплообменником и смотровой лупой, термофор тунгуска, какойто керасир и визувий скиф. Ермак отпал сразу, слишком дорого за него просили, да стеклышко с теплообменником мне не к чему. Керасир мне не понравился своими мелкими недочетами, которые мне бы доставляли неудобства в эксплуатации. Осталась тунгуска и скиф. Тут я вспомнил что многие термофоры обкладывают кирпичем, мол зажаривают, а скиф как раз по кругу камнями обкладывается. И сколько я не искал не чего плохого про скиф не нашел. Продавцы не спешили мне чегото советовать так как до закрытия магазина оставалось 7 минут( они мне напоминали), Гейзера о котором я грезил небыло в наличи, и я решился, беру скиф!!!! Думаю это лучшее из перечисленного. Правда потом была проблема, не мог не как эту пузатую печку в свою пятеру засунуть, да и жена с работником магазина морально давили. Один уже пол часа как переработал вторая домой хотела. Кое как топкой вниз сунули её в багажник( перецарапал всю машину:mad:), перевязал какой то веревочкой, и поехал домой, до него было 63 км. Ехал потихоньку, боялся что на кочке выпрыгнуть может, ловил недольные взгляды обгоняющих меня машин на трассе и вот ура я дома, и печка дома. Ура!!!!!!
     

    Вложения:

    • IMG_1322.jpg
      IMG_1322.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      400
    #12
    Апрель, Лежебока и Admin нравится это.
  13. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----
    Это чудо на ссылке хоть тефлоном покрой, лучше не станет. Кроме жесткого инфракрасного излучения и тяжелого пара с камней, разогретых на сковородке до максимум 200 градусов, ничего не выжать. Причем всю баню кто то должен истопником работать.
     
    #13
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Можно было и не портить человеку настроение... Я конечно дико извиняюсь, но судя по вашим отзывам о металлических печах товарищ "серволк"- самая идеальная и самая присамая наилучшая так это несомненно у Вас, топится мгновенно и париться можно чуть ли не двое суток в разных режимах... Остальные все "сковородки", "микроволновки" и так далее. Думаю поскромнее быть в своих заключениях не помешало бы...

    Фёдор87, не слушай никого, у нас на форуме есть специалисты "поядовитничать"... Купил, вот и отлично, из своего жизненного опыта скажу, наверное нет лучшей покупки той,которая куплена спонтанно. Зачастую копит человек деньги, всё выбирает, выбирает, голова квадратная от советов и убеждений, - купил, а в итоге потом и сам не рад что купил... Эту обожжёшь, качественно облицуешь, камень хороший зарядишь и всё будет "в ёлочку"...хзбар
     
    #14
  15. servolk

    servolk Активный пользователь

    Тот, кто попросил для принятия решения различные мнения, еще не ответил, а настроение испортилось почему то у Вас. Может я и жестковато о металических печах, но разве без аргументов. Своей каменке мне реклама не нужна, это печник выкладывал, его бизнес. Но перед своим выбором каменки наряду с информацией я собрал огромное количество и очень разных мнений, иногда и более жестких. И всем благодарен за помощь в выборе, и не считал чье то мнение ложкой дегтя. Если невольно задел Вас, простите. Такой цели не было.
     
    #15
    Сибирячка и VB1968 нравится это.