Применение аллюминия в банной печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Alek, 11 июл 2012.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Не понимаю , а чем сами камни не нравятся ? Мало камней - добавь , много - убери . К чему танцы с бубнами ?
     
    #16
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    Ну не знаю, не знаю...

    Мне проект кажется неправильным:

    1.Температура 400 градусов для камней в закрытой каменке - обычное дело. Да даже и 150-200 - для алюминия это слишком, запредел(хотя и не знаю, какой там сплав)... Ал вообще относительно легко плавится, например можно вспомнить классический (в советской школе) опыт про плавление Ал проволочки в пламени горелки, там она некоторое время не капает и не стекает, так как Ал постоянно покрыт тонкой пленкой окисла, довольно прочной. Но дело не в безобидном плавлении, а именно в коррозии с образованием легко улетающих частичек продуктов это самой коррозии. Кстати, именно эта окисная прозрачная пленка защищает Ал, как только она где-то прервется - начинаются проблемы. То, что внутри каменки на только жарко, но и влажно только ускорит, и очень значительно, процесс. Да еще в каменке вполне возможны незначительные количества других активных веществ, не только химически чистого пара воды...

    2. И вообще, мне, честно говоря непонятна цель автора. Вроде бы он хочет обеспечить равномерность нагрева железной стенки печи (это которую вероятно огонь лижет изнутри). Эта цель , считаю, такой конструкцией (доп. лист железа с навешанными на нем радиаторами) совсем не достигнута. Может, внешняя стенка, то есть собственно слой радиаторов, будет более равномерно нагрета. И главное - эти радиаторы имеют "развернутую" радиаторную поверхность, то есть настрое на то, чтобы быстрее отдавать свое тепло воздуху.
    А вот в этом я ничего хорошего не вижу (это конечно для тех кондиций, которые для себя хочу достигнуть в парной...).
    Большую часть усилий я трачу как раз на то, чтобы не сильно нагреть воздух, пока сильно разогреваются камни. А тут - радиаторы...

    3. Про лист меди - это конечно теплопроводный материал, тут полностью согласен. Но еще важно обеспечить теплоаккумулирующие свойства, камни как раз для этого. Многие спецы как раз делают комбинированную чугунно-каменную закладку, чтобы чугун проводил тепло, то есть доводил его до камней, а те уже его накапливают... при этом стараются (или само получается), чтобы чугунные "дороги тепла" пронзали каменную закладку от самого горячего места до периферийных камней, которые без чугуния долго бы не нагрелись...
    Поэтому и пластину медную надо расположить так, чтобы она была не преградой между камнями и топкой (раскаленной стенкой), а вела от топки, и была обложена камнями. Не знаю, как это можно реализовать в конкретной геометрии печи автора, но как-то так...
    4. И на всякий случай - читал, правда в художественной литературе, что окислы меди ядовиты при приеме внутрь (там нарошно один гад травил жертв своих едой, приготовленной в нечищеной медной кастрюле:mad:...). Надеюсь, их не много разлетаться будет с паром...
    Может лучше взять серебряную пластину (лучше чушку кг 5...7)? у нее теплопроводность еще получше, чем у меди;)
     
    #17
    карвер и georg62 нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Как говорит уважаемый мной Задорнов : "Соображалка у наших людей ого-го как работает, энергия так и прет, вот только вектор сбился!":D Сдается мне, что здесь где-то будет засада и с физической и с химической точки зрения, но влупит она по здоровью..... :cg:
     
    #18
    карвер и Rubin нравится это.
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Пары алюминия тоже ядовиты.. Как раз тонкая пленка оксида удерживает в обычных условиях все внутри.. Эх.. Слава Богу, пока никто не надумал что нить из более тяжелых материалов в печь класть.. Как вам вариант ма-а-ленького реактора , на отходах соответствующей промышленности из многочисленных могильников? Али бизнес идея- "это для лохов-камни, а для реальных пацанов- самородки!"...
     
    #19
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Есть сведения (мною не проверенные) что алюминий, накапливаясь в организме, повышает хрупкость костей. Ну и из более достоверных источников: - алюминий повышает вероятность возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона:eek:
     
    #20
    komissar и georg62 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Незнаю прочитаеш мой отзыв или нет много времени прошло. В пункте приёма лома поменяй радиаторы медь с аллюминием на нержавку полсками или листовую или продай купи нержавку и плети кружева в виде радиаторов. А серебро техническое на контактах можно взять.
     
    #21
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Никто не пробовал для каменки плавленый бетон с Чернобыльской АЭС? Тоже неплохой девайс говорят;) Из металла в бане должна быть только нержа и естественно пищевая- Советская...
     
    #22
    komissar нравится это.
  8. Alek

    Alek Новичок

    Всем привет! По поводу аллюминия понял- его лучше убрать. А чем плоха медь если на ней испарять пары воды от паровой пушки ? Неужели только с нержавейки можно ?
     
    #23
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Испаряется любое вещество и при любой температуре. Скорость разная.. Чем температура выше- тем выше скорость испарения.. Вы уверены что вам нужны в организме ионы(вроде так называют) меди? Понятно что при т. Порядка 200 гр. Их количество не велико, но при 600 наверное уже и на вкус , на языке ощутимо? Лично мне и железо до такой т. Нагретое выдает неприятный (для бани) запах.. По сему сам использую как термоаккомулятор именно камни.. В моем случае это собранный на поле кварцит.. В общем чем более инертен материал печи, тем меньше нужно решать непростые задачи- отравит- не отравит..
     
    #24
    faufytw нравится это.
  10. Alek

    Alek Новичок

    Карвер ,тогда посоветуй материал для паровой пушки если ты против меди. Как то на форуме пробегало сообщение что медь долго не живет в каменной закладке-Магол экспериментировал с медной трубкой диаметр 16 мм-но она тонкостенная. Я нашел инфу ,что медь окисляется и чернеет но эти соединения не летучи. Ведь очень заманчиво лить воду на разгоряченную медь -у нее и температура повыше чем у камня и сразу испаряет ее и востанавливает свою температуру медь быстрее.Мерял лично пирометром.На крайняк может испарять на нержи а под нее подложить толстый кусок меди ?
    Что по этому поводу думают умудренные опытом форумчане. Подскажите пожалусто начинающему активному любителю банного дела .Банька для себя и семьи для расслабления и отдыха.
     
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Наилучший результат для паровой пушки может быть если применить серебро как проводник тепла, но, так как серебро хорошо окисляется сернистыми соединениями и может расплавиться при интенсивной топке печи, то его следует поместить в тонкостенный кожух их инертного металла, в качестве которого лучше всего подходит металл - платина.
    Не смотря на то, что её теплопроводность невысока, это очень прочный металл, и в качестве кожуха можно использовать очень тонкую фольгу.

    Надеюсь ответ исчерпывающий, а вот алюминий, и медь, не смотря на очень хорошую теплопроводность применять не следует. Как альтернативу можно принять нержавейку, желательно с химическим составом таким как для медицинского применения.
     
    #26
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Рубин , думаешь у нас на форуме есть обладатели золотых унитазов ?:D;)
     
    #27
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Дорогой Alek попробуй с рельсой. Это самый доступный способ и применявшийся с тех пор как протнянулись ЖД по всей стране.
    С уважением Егорыч
     
    #28
    ByaCo нравится это.
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Лично мои предпочтения- , у меня печь с кирпичной топкой, и расположенной по всей площади над топкой закрытой, "черной" каменкой. Т.е пламя проходит через уложенные на куски рельса от узкоколеики кг. (в стандартных размерах печи 2.5 на 4 кирпича) 200-250 камня. Камень уложен с проходами для пламени, позволяющими разогреть до красного свечения большую его часть.. Печь топится 2.5-3.5 часа(зависит от температуры воздуха на улице, и желаемой температуры в бане, я грею до 100гр,) пар держит около 10часов.,(в только сданой заказчику крайней печи камни шипели более чем через 12 часов) честно- я незнаю , для чего нужна паровая пушка... в Вашем случае , это действительно, либо нержа, либо чугун.. Из наиболее дешевых вариантов.. Секунды задержки нагрева от варианта медных трубок можно компенсировать другими модернизациями печи.. Здоровье дороже.. Наверное..
     
    #29
    faufytw нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Поддерживаю полностью Может я чё не допонимаю, зачем паровые пушки и прочая артилерия. Если добротная и правильная каменка с хорошим камнем- можно при желании так поддать парку, что пушки отдыхают-.факт;)
     
    #30
    карвер нравится это.