Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. georg62

    georg62 фанат

    Ходил я тоже в лес, смотрел - пошли или нет лисички, а попутно на веники глянул (они там у меня уже связанные на деревьях висят!воооо ) ..... Решил - рановато, пусть еще недельки две-три подрастут..... отддддНо что хочу сказать - в этом сезоне веники будут знатные, было много дождей, тепло, так ветки просто пушистые от обилия листвы, не то что последние лет пять. Лишь бы на период заготовки дождей не было.... А то 150 веников (минимум) надо еще навязать надо..... :rolleyes:
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  2. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    Вот и я смотрю.... Год выдался плодородный, яблок. груш , слив и винограда завязалось море!!!!!!!!!
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Дуб - универсальный для "помахать и пошлепать", клен - хорош для "помахать", береза хороша для "подышать и пошлепать", липа - "подышать и лицо спрятать, пока дуб летает над головой"

    Вчера впервые попробовал веник (пару веточек) из крапивы. Боялся, но оказалось нейтрально для кожи.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
    андрей и, trokvik, georg62 и 2 другим нравится это.
  4. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    у меня крапивный веник вечером, дал легкое почесывание с утра-:) Парил в основном ноги. Перед пропаркой окунал его в горячую воду. Во время горячих процедур крапива не стрелялась....
     
    Сибирячка нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот это выражение особенно понравилось )))
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  6. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    вот к сожалению с дубами и липами у нас проблема.... Все они посажены около дорог....а оттуда веника не возьмешь..., поэтому только береза! ну и хвойных много....
     
    android1966abaj и Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    По просьбе трудящихся
    отчитываюсь:
    В прошедшие выходные между рыбной ловлей и ловлей всякой прочей живности - клещей, змей - заготовил-таки еще около 30 веников: береза, дуб, рябина, клен, липа. Из липы связал не только "махательные", но и пару "дыхательных" веников.
    Кстати, обратил внимание, что ветки с южной стороны липы более толстые, и облиствены практически только на концах 5-10 листочками. А с северной - ветки более тонкие, гибкие, длинные, и листьев на них побольше, и расположены они равномернее по длине ветки. Хотел связать "укрывательный" веник по рецепту N.A.B., но тонких веток нужной длины внизу деревьев не нашлось, а на верхотуру я не полез, и из веток толщиной в палец вязать тоже что-то не хотелось...
    И на последних фото - то ли змея-медянка, то ли ящерица-веретеница (медяница), так и не понял толком. Была застигнута врасплох в ведре с прикормкой, упорно не желала фотографироваться и позировать, в связи с чем беспрерывно выкручивалась. Этим и объясняется неважное качество ее фото...

    DSC00028.JPG DSC00031.JPG DSC00036.JPG DSC00045.JPG DSC00039.JPG
    DSC00007 small.jpg DSC00008 small.jpg _DSC0002 small.jpg
     
    georg62, Все путем, trokvik и ещё 1-му нравится это.
  8. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Змея на дождевого червяка похожа))) :rolleyes:

    А веники славные... Лист дубовый - глаз не отвести, хорош! :)
    Зачётные венички, Илья!
     
    trokvik нравится это.
  9. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Не знаю как дубовые и какие другие, но берёзовые веники лучше 1 раз использовать, но это сугубо моё мнение. Он ведь, как губка, впитывает всю каку которую выделяет организм с потом в момент парения.
     
    prorock и georg62 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Хороший червяк - сантиметров 20 длиной!
    хзбарОсобенно зачетна кровавая трудовая мозоль между первой и второй фалангами указательного пальца правой руки.... Палец согнуть не дает. Следующий раз - только в перчатках!воооо
     
    Сибирячка нравится это.
  11. misha1976

    misha1976 Новичок

    я связываю веники моским узлом "констриктор двойной" в двух местах, а после два обычных. если веники усыхают его можно снова(после развязывания обычных) дозатянуть. а на веревку веники можно привязать ВЫБЛЕНОЧНЫМ узлом.
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Хорошие узлы, но как их к венику применить - ума не приложу...
    Узел Двойной констриктор.gif Узел Выбленочный.gif
     
    Сибирячка нравится это.
  13. misha1976

    misha1976 Новичок

    берешь заготовленный веник левой рукой,придерживая коренной конец веревки в верхней части веника, правой рукой делаешь два полных витка поверх этой веревки. затем подать эту (коренную)веревку чуть вперед и в полученную петлю продеть рабочий конец веревки(которой делали 2 витка), потянуть за оба конца(стянуть).на всяк случай делаю для стаховки 2 обычных узла.
    что касательно выбленочного: на левой руке делаешь два витка , сперва 1, потом второй , чтобы начало и продолжение веревки были как бы внутри (между двумя витками см узел), вынул руку, вставил веник, потянул за концы. снять с веревки проще простого, любой какой надо снял, другие не потревожил.
    легкого пару земеля!!!)))
     
    magol нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    И тебе, друже! )) Я наделал из электродов сварочных S-образных крючьев, и зацепил их за обрешетку крыши бани на чердаке. Веники развесить - проще простого, снять - тоже, легко выбрать нужный, любой какой надо снял, не потревожив остальные... )))
     
    trokvik, georg62 и Сибирячка нравится это.
  15. duxless

    duxless Пользователь

    хорошая идея про крючки, электродов нет, но из проволоки можно наделать)