Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Впечатлило... Поехал сегодня по грибы (начали продавать на рынке подосиновики) по НЕ понятным причинам переключился на веники ммм. Вспомнил Савеля и сделал парочку...


    Сейчас только со снятия пробы: вопрос почему раньше осину я обходил раньше стороной, а ведь как манила пушистой кроной любовь
    В итоге впечатления в сравнении со свежей брезой...
    Запах, нет не запах - аромат, нет не аромат, а , а вообщем супер. Лист держится хорошо.
    Против сырого березового веника по ощущениям более легкий и рассыпчатый. Вообщем кажется я подсел...

    Режим парной 100-105 градусов сухопарки, веником пользовался один с перерывами минут по 20, четыре захода минут по пять. Между заходами выносил из парной, не запаривал, только споласкивал холодной водой между и перед заходами в парную.

    Вот результат: два веника новый и использованный( жаль не сфотал до и после один и тот же), второй веник засушу и попробую как будет вести себя после запаривания.

    IMG_20140619_223549.jpg
     
    trokvik, prorock и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Проиллюстрирую:
    IMG_20140619_184301.jpg
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я сделал еще проще: повесил на чердаке обычные бруски длиной по два метра, вдоль обоих краев которых прибиты небольшие гвоздики (на расстоянии примерно в 20см друг от друга). Повесить на эти гвоздики готовые веники, а потом снять - секундное дело.
     
    trokvik, Сибирячка и prorock нравится это.
  4. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    А кто нибудь полынь использует?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2014
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Обязательно! Но не как веник, а как добавку - к березе, дубу... Можно еще и мяту добавлять, и зверобой, и прочие травки.
     
    trokvik, shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Веник из чистой полыни мне не понравился, а вот веточку зарядить в лиственный веник - изумительно! И неплохо заварить, чтобы на камни подбросить, но надо смотреть за концентрацией, потому что если переборщить, то ощущение получишь - будто полыни наелся.... А так вообще - она лично мне очень по душе!
     
    trokvik, shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  7. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    а полынь любую? а то рядом насобирал веток, они под метр.... просто этой полыни более 400 видов.... и некоторые ядовитые... Сейчас думаю...
    Я часть ветки полыни в отвар добавил (вместе с калиной , мятой, вишней) , другую просто в парной подвесил....
    Вроде вкусно получилось...
    Сейчас по фоткам нашел... полынь серебристая!
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2014
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Самая правильная полынь... ))
     
    trokvik, georg62, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Полынь серебристая - само то!
     
    shkrapovi, Сибирячка и trokvik нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Нечего сожалеть! Самый лучший веник! Самый полезный. И настойка хороша и волосы помыть и подышать и похлестать и садо мазо без листьев, и почки березовые в самогонку пойдут и на жопе красивее всех смотрится
    Я реально веником начинаю трудиться только после того как помоюсь - после 3-4 захода. Тогда тело по настоящему прогрето и каки почти нет на теле, пот даже не соленый. Я первый раз входа в парилку вообще не считаю за процедуру: только для понимания кондиций, для принятия решения по проветриванию, для проверки пара и так сказать для адаптации организма. Только чтоб поры открылись. Потом 2 раза лежа фейсом вверх и вниз. потом мыться и чистым под веник. Все конечно зависит от внешних условий. Иногда зимой или после леденящего душа - сразу хочется помахать
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  11. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    у меня отец с удовольствием его пользует. Я попарился крапивой , все замечательно! но с утра наблюдал легкое почесывание:)
     
    Сибирячка нравится это.
  12. duxless

    duxless Пользователь

    опа, что и даже полынь добавляете? для себя сделал открытие сегодня))
     
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Полынь имеет в своём семействе много видов и все они без исключения "правильные" и очень полезны для человека. С самого детства помню, у моей бабули была в доме полынь, в доме аромат всегда стоял полынный и любыстка. Сейчас как только возьму в руки эту траву,так сразу вспоминаю бабусю. Я лично очень даже уважаю полынь как серебристую, так и лоимонную,у нас её в большом изобилии растёт. В дубовый веник самое то что нужно, в каждом добавляю по три веточки полыни и веточку любыстка. И аромат отменный и польза большая для дыхательных путей и кожи. С давних времён полынь используется как природный дезинфектор и очиститель кожи, дыхательных путей и желудочно-кишечной системы. Отвар сильно горький, но очень рекомендуют знахари пить его по утрам и на ночь с мёдом. В прошлом году был у родителей "на травах", так мне одна бабуля подсказала место где можно нарезать "курчавой" (как её у нас называют) полыни (на фото "курчавая" и "лимонная"). Курчавая цветёт ввиде круглых пушистых шариков, в венике аромат вообще не передать как хорош... В этом году тоже нарезал. Вот такие снопки я заготавливаю этого чудо-растения для бани, штук по десять каждого вида. Так что ребята используйте любую полынь в своих банях, вреда не будет это я вам говорю точно...хзбар

    Фото0573.jpg Фото0539.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
    prorock и Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    N.A.B.777, а какую полынь у вас называют "чорнобыл" (чернобыль)?
    Кстати, у нас полынь совсем другая, чем та, которая у тебя на фото...
     
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Полыни много видов и в разных регионах она не одинаковая. Есть такая как ты спрашиваешь- полынь "чернобыльник", она для бани не очень хороша, так как не имеет такого душистого аромата и горечи как полынь вся основная. Это по большому счёту женская трава, от женских недугов, а так же отвар использукется от желудочных расстройств и паразитов, для лечения поджелудочной железы тоже используется. Корень чернобыльника очень полезный от многих болячек. даже от рака... Лично я этой травой не увлекаюсь, есть пару пучков на всякий пожарный в бане висят с травами...

    93041016_poluyn.jpg
     
    prorock и Сибирячка нравится это.