Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Способ вязки веников, сам такой использую, подтверждаю - даже пересохшие веники при размачивании, даже если связаны жгутом из бинта, который при намокании растягивается, - не развалятся никогда!
     
    terentev_s_i, georg62, shkrapovi и 2 другим нравится это.
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Классное видео prorock, всё просто и его герой изложил так, что наверное даже "ежу" понятно как вязать веник.. Я так себе думаю что в Беларуси наверное очень популярна такая вязка. Тесть мой кстати тоже как и тётушка героя этого фильма- из Витебской области, таким же "макаром" вяжет и я так научился. Действительно очень крепко "сидит" веник не разлетится даже если тот кто парит - будет хлестать им с разбега из КО и двумя руками:rolleyes:... В самом начале мужик правильно всё говорит, что резать ветки нужно или острым ножём или секатором, чтобы не вредить дереву, ведь на следующий год опять к нему с"поклоном" придёшь. Это нужно Савелю взять за привычку, чтоб резать веник, а не ломать "по дикому", хотя каждый к природе относится в меру своей ......хзбар
     
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    По твоему мнению , я как "сохатый" на гоне , валю в лесу все подряд ? Поверь мне , лес я берегу .
     
    prorock, shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  4. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    я добавлю. из видео видно два пучка . Так вот, после того как связывается нижняя часть веника, скручиваем пучки в противоположных направлениях, не сильно, градусов на 90.... и потом делаем второй , окончательный узел.
    Я по опыту своего отца говорю, а ему уже под 90... я только ветки подношу...(он родом с Брянщины, с. Лыщичи, мать научила веники вязать)
     
    Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ну ты брат насчёт сохатого конечно "загнул"..:rolleyes: Ты же сам как-то говорил что привык ломать ветки на веники, а не резать, вот я и сказал. Природу мы все любим и бережём, только каждый по разному...хзбар
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2014
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. magol

    magol Советник

    Пара веников из .... крапивы . Запах -аромат - прекрасный, ну и попарились, потом - протирка телес...воооо:)

    IMG_3879.JPG IMG_3880.JPG IMG_3881.JPG
     
    Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Крапива как с наружи так и внутрь для человека полезна, щедрое на витамины и прочие полезности растение... А я как-то не пролбовал крапивой пройтись по телу в парилке. Завтра посмотрю по"околицах" к субботе свяжу парочку тоже. А ты их как запариваешь?
     
    Сибирячка нравится это.
  8. magol

    magol Советник

    Запариваю - как всегда - на Пару - кидаю в пуку порцию водички и держу веник над паром!!! Соблюдаем ТБ- пар ядреный, одеть краги обязательно.
    Зы. На фото - всё тоже крылечко банное, знакомое многим по моему фильму с мастер-классом Петрова.

    IMG_3807.JPG IMG_3844.JPG IMG_3811.JPG
     
    N.A.B.777, georg62 и Сибирячка нравится это.
  9. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    А вот такой вопрос к веникам кто какие запарки применяет. Раньше никогда не пользовался сам, только вода от березового веника и масла, видел в магазинах банных продаются травяные всякие составы в мешочках. Наверное тоже можно попробовать. По теме столько хорошего о полыне, крапиве. Если кто применяет, то в каких пропорциях и для каких целей.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

  11. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Да, тема то есть, только там коммерческий спор идет. А ответа на вопрос мой нет. В данной теме как то более конструктивнее обсуждение.
     
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ктож тебя так мудрёно надоумил веник запарками снадобить? Если веник качестивенный, то зачем его запаривать дополнительными ароматными маслами и прочимми "мешочками". Веник подержи в холодной, не в коем случае не в горячей воде, от горячей раскиснет и будет пришлёпка для задницы а не веник для парения... Ничегно не нужно добавлять в холодную воду. Подержи пару часиков, обычно я например держу веники в холодной воде пока идёт процедура топки бани. Когда зашёл уже в парилку, то веник из холодной воды ложишь на камень, немножко подлил горячей водички, он прошёлся паром, повертел его на камне, он размягчился, но не раскис. Встряхнул, всё состояние "бодрый одуванчик" и прошёлся им как опахалом по парилке,поганял воздух,нагнал аромату и вперёд, парся. А всякие запарочки травяные запариваются в отдельном запарнике. То есть берётся определённая травяная смесь, в запарник ложится и заливается крутым кипятком, плотно закрывается и настаивается. Такие запарки я так же делаю с момента растопки бани. Пока баня вытопится,то травки настоятся до крутой консистенции. После чего, этот крутой отвар разбавляется дополнительно кипятком, конечно же нужно отцедить, чтобы на камень при поддаче не попали частитчки травы, пригорит, всё испортит. Не советую тебе пользоваться разными продающимися жидкими "ароматизаторами" в ПЭТ таре, для поддачи на камень- химия галимая, больше нечего сказать. Пользуйся натурпродуктом, здоровее будешь... А запарничек для трав если сам не сделаешь, то можно купить на 2-3 литра деревянный, он не не дорогой. Для этой цели самый идеальный это деревянный. Дерево натягивает ароматы как губка. Через некоторое время когда запарник будет хорошо "объезжен" то в него даже без трав грутого ткипятка пллесни, так он уже начинает источать ароматы... Я лично раньше под запарник использовал глиняную посуду, а потом запарник и ковшик для поддачи сделал сам.
    А что касается полыни, так я про полынь рассказывал очень подробно, крайне полезная и подходящая для бани травка.
    Фото0115.jpg Фото0107.jpg Фото0144.jpg хзбар
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Это мой вопрос к веникам, а кто какими запарками пользуется это как раз и есть вопрос, а не вопрос к запаркам для веников. Не совсем уж профан. Масла кстати покупаю в аптеке, они даже для детей применимы, думаю химии там не должно быть. А запарки интересуют именно те которые надо отдельно делать и ими только поддавать. Интересно кто какие травки, листья или еще что нибудь сочетает, в каких пропорциях.
     
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В форумном архиве есть все ответы к любым вопросам, и по маслам и по веникам и по всему остальному. Пропорции трав это индивидуально, один любит такой аромат, друкгой любит третий. Какие травы тебе нравятся или не очень, что у тебя есть в наличии из трав, как спросил так и ответят... Пробуй, эксперементируй и добьёшся обязательно того, что тебе и т воим близким будет по душе. Конкретную инструкцию с граммами и миллиграммами думаю никто тебе не изложит... Главное не тащи в баню те растения, которые не знаешь и не делай с ними "опытов" от греха подальше... Что касается аромамасел, так у меня на этот счёт свё мнение, потому что аромамасла готовлю сам. Если покупаешь масла в аптеке, это правильно, вот только аптека должна быть солидной, а не случайный аптечный киоск полулегального типа, где на ряду с мед.препаратами продаются совершенно не имеющие отношение к медицине товары. Своего мнения и опыта я тебе ни в коем разе не навязываю, может кто что и получше и по проще подскажет, народа много, и все ходят в баню, и все по разному... Удачи...хзбар
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
    Сибирячка нравится это.
  15. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    вопрос в том и заключается кто какие использует, а не то какие для меня лучше. конечно для себя определю путем проб и испытаний. а в новосибирской области травок всяких предостаточно. вот и хотелось бы попробовать что-нибудь, только бы не хотелось отравиться. вот ты N.A.B.777 так коментируешь мои сообщения, а как сам то сочетаешь травки для отдельных запарок, или это такой секрет, что надо пять сообщений написать, что не так спрашиваю, не там спрашиваю, да и вообще ....