Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. всемдель

    всемдель Пользователь

    Чем бы дите не тешилось... Вообще, по мне, не кипятить веник.
     
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Конечно, не кипятить! Просто паром обдать 1-2 минуты.
    Не надо в морозилке держать все время. Из тепла на сутки в морозилку положил нужное колличество веников на раз и все. Для холостяка, думаю, обычного холодильника хватит, потеснить только полуфабрикаты.
     
  3. всемдель

    всемдель Пользователь

    Для меня это не реально. Я заготавливаю веники не менее 50см в диаметре. И потом.... Зимой , мороженный веник не отличаю от летнего с чердака.
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Таким веником, если стоячего парить, то с удара с ног свалишь :)
     
    prorock нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Наверное 50 мм,а не 50 см.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    ... а лежачего не "пробьешь", а прибьешь... ))

    Нет, Александр Чирков, именно см. Автор имел ввиду не диаметр ручки веника, а диаметр, так сказать, лиственной части в самом широком месте )))
    От себя могу сказать, что это тоже объясняет, почему автор делает всего 1-2 захода в парную... Таким веником шибко не поработаешь - руки отвалятся.
    Общепризнано, что самый удобный веник - длиной от локтя лр пальцев: позволяет работать разными хватами, разными техниками, использовать разные движения, не цепляется, не утомляет, удобен в руке. Конечно, веники могут быть для разных целей разными - и с ладошку (пройти по нежным местам), и с полтора метра (укрыть подопытного ;)). Но основной, рабочий веник - именно средний. И круглым его делать смысла нет - он должен быть как опахало, широким и по возможности плоским...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Сибирячка, Сипильник и georg62 нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Это не мои слова были, а сына. Друг привез мне пару таких веников, после бани они были еще в отличном состоянии и я их на следующую баню и приготовил. Сына ими парил, причем не хлестал, а ласково охаживал. От этой "нежности" руки еще больше устают. Одно дело как кувалдой опустить веник на тело, энергия тратится только на подъем веника, другое дело притормозить его перед касанием.
    А опахалом я особенно люблю дубовые, тепло ими гонять одно удовольствие, лист большой, широкий.
     
    Сибирячка нравится это.
  8. всемдель

    всемдель Пользователь

    Я имею в виду веер веника.
     
  9. georg62

    georg62 фанат

    сложно даже представить какой был бы веник, если бы 50 см - только диаметр ручки!!!! :oops:
     
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    вот Иван бояринцев рекомендует замачивать не сам веник, а его ручку - плюсов много. Так такая ручка не во всякое ведро влезет )))
     
    georg62 нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А где он про это пишет.Очень интересно почитать.
     
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Иван в основном не пишет, он в основном семинары, тренинги практикует - знаниями и опытом делится. Хотя и видео его много есть в сети, поищи. Хэштеги - Живая баня, Образное парение, Иван-Праздник и т.д.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    :oops:
    у нас сегодня +1+2)))
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Весна в разгаре, деревья и кустарники облиствели, настало время думать о заготовке веников. Порылся на просторах И-нета, нашел кое-что интересное. Ссылок давать не буду, просто закопипастю:
    ольховый веник
    Из клейких, блестящих листочков этого листопадного дерева получаются отличные банные веники. Ольховый веник обладает дезинфицирующим и вяжущим действием, его можно порекомендовать использовать людям, страдающим кожными заболеваниями, незаживающими ранами, гнойничками, язвами и т.д. Веник из веточек ольхи показан при жирной коже и поможет справиться с повышенной потливостью.

    Сезон заготовки ольховых веником длится с мая по июль, опытные любители банных процедур утверждают, что именно в этот период ольха обладает наибольшими целебными свойствами. Удобно заготавливать ольховые ветки во время рубки леса.

    Выбирайте для веников гибкие веточки с зеленой корой. Особенно приятно париться свежезаготовленным ольховым веником.

    Срезанные ольховые веточки высушите в проветриваемом помещении. Когда они подсохнут, можно начинать «собирать» веник: в середину поместите толстые, прочные ветки, по бокам веточки поменьше, но наиболее пушистые. Готовый веник не туго перетяните бинтом или пеньковой веревочкой. Когда веник хорошенько подсохнет, затяните его потуже. Хранят ольховые веники в сухом помещении, срок годности - до 3-х лет.
    Запаривайте ольховый веник так же, как и березовый, и он послужит вам не один раз. После бани сполосните веник тепленькой водичкой и высушите.

    смородиновый веник
    Вам очень нравится нежный, приятный аромат черной смородины? Тогда, собираясь в баню, захватите с собой смородиновый веник. Даже будучи высушенными, веточки этого растения сохраняют тонкий аромат, и парная наполнится летними запахами. Массаж веником из черной смородины окажет болеутоляющее и противоспалительное действие при подагре, ревматических болях в мышцах и суставах и т.д. Дополнительно заварите чаек из листьев смородины. Настои и отвары из смородиновых листочков обеспечат организм витаминами, и укрепят его, помогут при простуде, ОРЗ, гипертонии и обладают мочегонным действием.

    Если есть такая возможно, лучше пользоваться в парной веником из свежесрезанных веточек черной смородины. Впрок заготовить веники можно только при наличии сада с несколькими смородиновыми кустами. Срезав много веточек с одного растения можно навредить ему. Сезон заготовки банных веников из смородины: июнь-июль. Для срезки выбирайте ветки с крупными листьями, и сушите их на чердаке или под навесом.

    Толстые и длинные веточки поместите в основание веника, а по бокам тонкие и более пушистые. Для начала завяжите веник бинтиком не слишком туго, а когда он окончательно подсохнет, затяните его потуже.
    Готовый смородиновый веник можно хранить 2 года.

    рябиновый веник
    В отличие, например, от эвкалипта - рябина распространенное дерево у нас в России, поэтому собрать подходящие для веника веточки этого растения не составит особого труда.

    Рябиновый веник имеет немало полезных свойств. Кора рябины богата дубильными веществами, листья – аскорбиновой кислотой, органическими кислотами, витамином Р и другими полезными веществами.
    Хорошенько распаренный веник из веточек рябины оказывает на организм противовоспалительное и антибактериальное действие. Массаж рябиновым веником поможет справиться с угрями, гнойничковыми заболеваниями кожи, фурункулами и т.д. При регулярных банных процедурах с рябиновым веником ваша кожа станет выглядеть моложе, защитная функция ее повысится, а терморегуляция улучшится.

    Сезон заготовки рябиновых веников длится с июня по июль. Для веника срезайте нестарые гибкие веточки из середины рябины. Сучков не должно быть или их нужно аккуратно удалить. Действуйте осторожно, чтобы не нанести вред растению.

    Собранные ветки высушите под навесом, регулярно их переворачивая.
    Вяжут веник из веток разной длины: в середине поместите самые длинные веточки, а по бокам пушистые и короткие. Перевяжите веник в 2 местах бинтиком или веревочкой из пеньки.

    Особенно полезен свежеизготовленный рябиновый веник, но при необходимости рябиновые веники можно хранить в картонной коробке в сухом месте.

    Перед использованием старый рябиновый веник замачивают на несколько часов в холодной водичке, а затем на 15 мин. опускают в кипяток.

    веник из можжевельника
    На первый взгляд кажется, что можжевеловые веточки не самый подходящий материал для изготовления банного веника. Однако это хвойное растение обладает множеством целебных свойств. Знатоки банных процедур не откажутся от возможности запастись впрок можжевеловым веником. Жителям сельской местности в этом плане проще - свежие ветки можжевельника можно срезать в лесу в любое время года. Ветками можжевельника рекомендуется выстилать пол в бане. Можжевеловые ветки будут массировать стопы, а высокая концентрация эфирного масла этого растения поможет разжижению мокроты и эффективно очистит легкие и бронхи. Массаж можжевеловым веником повысит тонус кожи и окажет противовоспалительное действие.

    Для заготовки веников впрок лучше всего собирать веточки можжевельника весной и в начале лета. Выбирайте не слишком длинные веточки и не собирайте их с одного растения, чтобы не навредить ему.

    Вовсе не обязательно вязать веник целиком из можжевеловых веток. Вполне достаточно включить несколько веточек можжевельника в состав дубового или березового веника, правда, для этой цели лучше срезать ветки подлиннее. Собранные ветки сушите в тени, хорошо проветривая их.

    Срок хранения можжевелового веника – 3 года. Перед применением запаривайте можжевеловый веник крутым кипятком в течение 15 -30 минут.

    веник для бани из сирени
    Среди любителей банных процедур веник из веточек сирени не столь популярен как дубовый или березовый. И совершенно напрасно. Хорошенько запаренный сиреневый веник будет отличным массажером, кроме того он обладает целебными свойствами.Массаж веником из веточек сирени прекрасно очищает кожу, уменьшает воспалительные явления и поможет быстрее затянуться язвам и гноящимся ранам.

    Как заготовить и правильно хранить веник из сирени?
    Сезон заготовки сиреневых веников – июнь – начало июля. Веточки надо срезать в прохладную и сухую погоду. При этом выбирайте ветки помоложе, из средней части куста сирени, без сучков, с желтовато – серыми или оливково - зелеными листочками. Отдельные небольшие сучки можно аккуратно удалить, чтобы они впоследствии не оцарапали кожу.

    Собранные ветки сирени разложите тонким слоем под навесом или в другом хорошо проветриваемом помещении. Периодически переворачивайте веточки.

    Готовые ветки свяжите в веник: длинные и толстые - в середине, а короткие и пышные по краям. Правильно связанный сиреневый веник будет прочным, гибким и прослужит вам достаточно долго. Еще немного досушите готовый веник и уложите его в большую коробку из картона. Хранить веник из веточек сирени можно около двух лет. Если нет желания вязать веник чисто из сирени, можно добавить несколько веточек этого замечательного растения в состав дубового или березового веника.

    Запаривайте сиреневый веник так же, как и березовый.

    веник из орешника
    Лещина обыкновенная или орешник – высокий, большой кустарник. Ветки его гибкие и при этом прочные. Они вполне годятся для изготовления банных веников. Для банного веника ветки лещины лучше всего срезать в мае. Срезанные ветки сушите в нежарком, проветриваемом помещении, очень хорошо, если температура при сушке будет постоянной. Веник из орешника достаточно прочный и вполне может послужить вам достаточно долгое время, если после посещения парной тщательно его просушивать. Сухой веник положите в коробку из картона и храните в прохладном, несыром помещение.

    Листья и кора лещины обыкновенной обладают массой полезных свойств, они содержат дубильные вещества, большое кол-во эфирного масла, витамины группы РР и В и т.д. Кора орешника используется в народных рецептах как противодизентерийное, вяжущее и жаропонижающее средство. Настой коры лещины обыкновенной оказывает сосудосуживающее действие и поэтому активно применяется для лечения капиллярных кровотечений, варикозного расширения вен. Отвары и настои из листиков орешника помогут при заболевании почек, гипертонии и других заболеваниях. Так что, срезая веточки для веника, запаситесь корой и листьями лещины.

    ивовый веник

    Белая ива или как ее еще называют в народе ракита, верба – дерево, как будто специально созданное природой для изготовления банных веников. Ее гибкие, тонкие веточки с листиками, прочно держащимися на ветках – идеальный материал. Ивовая кора и листики этого растения имеют множество полезных свойств. Они оказывают кровеостанавливающее, противовоспалительное, антисептическое и тонизирующее действие.

    Ивовый веник будет полезен при повышенной потливости, варикозе, пролежнях, кожных болезнях, невралгии, подагре, ревматизме и т.д.

    Запаситесь не только вениками из ивы, обязательно заготовьте хотя бы немного коры. Отвары и настои коры ивы используются для лечения многих заболеваний: фарингита, ангины, хронических тонзиллитов, гингивитов, ларингитов, стоматитов.

    Кору с молодых деревьев и веток собирайте в апреле, она легко отслаивается именно во время начала движения соков и обладает наибольшими целебными свойствами. Сами ветки для веников обычно срезают в мае. Срезанные веточки сушите в притененном проветриваемом месте, не забывая регулярно переворачивать их. Переворачивать ветки надо для того, чтобы они были прямыми и равномерно просушились.

    Готовые ивовые веники можно хранить около 4-х лет, в сухом нежарком месте.

    Запаривают ивовый веник таким же способом, как и березовый. Иногда ивовые веточки включают в состав смешанных веников из других хвойных и лиственных пород.

    Качественный ивовый веник выдержит три-четыре интенсивные банные процедуры.

    веник из вереска

    Вереск - вечнозеленый кустарник, обычно достигающий в высоту примерно одного метра и покрытый короткоигольчатыми листочками. Правильно подготовленный (хорошо запаренный) вересковый веник имеет ярко выраженные противовоспалительные и антисептические свойства. Отвары и настои веточек, цветов и листочков вереска применяются в качестве снотворного, успокаивающего и вяжущего средства.

    Веник из веточек вереска будет полезен при кожных воспалительных заболеваниях. Людям, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом, а так же мучающимся от стрессов и бессонницы можно посоветовать сочетать банные процедуры с вересковым веником с приемом настоев и отваров различных частей этого растения (способ приготовления лекарственных средств из вереска и дозировку уточните у лечащего врача).

    Веточками вереска для банных веников запасаются в июне-мае. Веточки срезайте в сухую и прохладную погоду. Заготовленные веточки вереска сушите в проветриваемом, несыром, притененном месте, на чердаке, веранде и т.д.

    Обычно из вереска вяжутся веники небольшого размера. Целесообразно включать вересковые веточки в состав смешанных веников: береза +вереск, дуб + вереск, ясень + вереск и т.д.

    Высушенные вересковые веники можно хранить 3-4 года. Однако с использованием вересковых веников лучше не затягивать, ведь со временем целебные эфирные масла испаряются, и веник может лишиться части своих полезных свойств.

    Перед началом парения, вересковый веник следует тщательно запарить. Похлестывания исключены, лучше проявить осторожность и обойтись более деликатными процедурами: легким растиранием, поглаживанием или компрессом.

    Осиновый веник
    Не часто встретишь веники из осины. Не добрая слава ведётся за этим деревом. Однако, если отбросить суеверия, то мы получим замечательное средство лечения кожных заболеваний. В листьях осины содержится очень много эфирных масел и дубильных веществ. Для профилактики простудных заболеваний полезны ингаляции осиновой листвой.

    Веник из осины сооружают из достаточно большого количества веток. Листики очень подвижны из за длинной ножки. Поэтому надо плотно собрать их вместе, что бы в руках парильщика они двигались в правильном направлении.

    Кора и листья осины содержат вещества, устраняющие микробы и бактерии, поэтому веник из осины очень актуален при простудных заболеваниях. Он обладает обезболивающим свойством и повышает иммунитет.

    Осиновые веники для бани помогут снять депрессию и нервное напряжение, гармонизировать общее состояние. Стоит отметить, что осина является отличным средством для лечения болезней мочеполовой системы и способствует быстрой регенерации тканей.

    Для лучшего применения веник необходимо распарить и прижать к больному месту. Во время массажа бить по телу сильно необязательно, от легкого поглаживания эффект будет куда лучше.

    Кленовый веник

    Менее популярным в России, но не менее лечебным является кленовый веник для бани. Его целебные свойства ценились еще издавна. Он объединяет в себе свойства как березового, так и дубового веников. Почему же его ценят меньше любители бань пока не ясно. Но если Вы найдете в себе причины использовать именно его, то эффект от его воздействия не заставит Вас ждать.

    Это объясняется хорошей положительной энергетикой, которой наполнен клен. Кстати его часто используют для других намерений, например, для снятия сглаза или для успокоения человека, смирения его гнева и негативных эмоций.

    Листья клена обладают хорошими целебными свойствами. Они способствуют устранению воспалений и заживлению ран, имеют бактерицидное и обезболивающее действие. Изделия из клена рекомендуется использовать при вирусных, грибковых и микробных заболеваниях, долго незаживающих ранах и язвах.

    Стоит отметить, что листья клена хорошо поглощают токсины и шлаки, впитывают пот, очищают и сужают поры.

    Самым сильным эффектом обладают молодые листочки. Для лучшего действия после парения рекомендуется приложить кленовый веник для бани на 5-10 минут к стопам.

    Если взять во внимание его схожесть с другими вениками, то процесс заготовки станет очевиден. Технология все та же. Однако, нужно учесть, что сбору заготовок ветвей клена нужно уделить больше внимания, а особенно, месту их сбора. Обусловлено это опять же энергетикой. Срезать для веника лучше молодые и упругие ветви, так как они обладают наибольшим набором полезных свойств. И учтите, что выбирать ветви нужно с крупными листьями. И собирать кленовые заготовки, в отличие от других заготовок других веников, нужно с конца августа и до начала сентября. Если Вы не станете пренебрегать этими правилами, то максимальный эффект Вам обеспечен.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    А вот из вереска еще не пробовал - возьму на заметку! хзбар
     
    Сибирячка нравится это.