Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. magol

    magol Советник

    1. Ссылку скину чуть позже
    2. Про перевязку - подсмотрел у " Профи" Светланы Серебровой...Она поверх бечевки наматывает прямо перед баней на ручку плотно скотч... Бережёт свои ладони.
    3. У нас в Подмосковьи в этом году почти весь дуб пожелтел сразу - болел.
     
    prorock и Александр Чирков нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    такаже беда, листья пятнами пошли, потом скрутило их и много маленьких гусениц...
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дубовыми не парюсь.Но разве его собирают после Троицы? Я думал березу после Троицы,а дуб в конце лета.
    Интересное решение со скотчем и перетягивать заново не надо.Надо пробовать.
    Все еще запариваю в тазу,с нижнего ПИФа,сверху еще таз.Все времени нет сделать деревянный ящик для запарки.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2016
    Сипильник и Все путем нравится это.
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Деревянный ящик для запарки - это как?
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Это такая фишка у ферингеровцев.Запарка веника происходит паром,выдаваемым ПИФом.Пара идет очень много и практический постоянно(при наличии воды в ПИФе и огня в топке).Веник получается очень легким,да и при запарке идет обалденный аромат.Запаривая его в воде,такого не получится.
     
    Все путем, Сипильник и slava_gold нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Пробовал и я так. Конечно, это удобнее и быстрее, чем веник усохший перетягивать, но... Мне не удобно. Мокрый скотч скользит в ладони, конец скотча отклеивается, запах опять же присутствует... В общем, держу в бане рулон скотча на крайний случай - если совсем уж нету времени веревку перетянуть.
    Один раз попробовал льняной лентой ручку перемотать - оставался кусок дерюжки см 5 шириной и около метра длиной. После плотной намотки опустил ручку в кипяток на пару минут, затем подвесил ручкой вверх под потолок парной. Лен в горячей воде хорошую усадку дает, стянулась ручка намертво. Самый достойный вариант. Жаль, что халявной ленты нет, а так бы все время так делал.
     
  7. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Перед готовкой бани, веники обычно 2-3 штуки - на ручках обматываю полосками мешковины, один раз не поленился "распустил" полотняный мешок на полоски, и ими обматываю. Этот процесс занимает 5-10 минут. Очень практично и удобно. Никакого скольжения,никакой слизи и прочего "гемора", в руках под рукавицами веник сидит плотно и хорошо его чувствуешь. Рекомендую...хзбар
     
    Александр Чирков и prorock нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А кто в каких рукавицах парит? Слышал,люди и в рабочих рукавицах парят,и в войлочных,и да же в рукавицах сварщика.У меня войлочные,как и шапки.Но что то уж больно быстро они приходят в негодность.
     
  9. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Пользуюсь "верхонками", не знаю даже сколько лет уже моей паре рукавиц, благо жена "шарит" в швейном деле- сшила по моим рукам и по длине какая мне удобна, из мягкого пупырчатого "совдеповского" брезента, сносу нет, руки не обжигает,удобные на руках и главное на намокают как войлочные.
     
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Я рукавицами пользуюсь только тогда, когда с кипятком и горячей металлической посудой общаюсь. Веник - только голыми руками: надо чувствовать температуру около него.
    Да и вообще рукавицы не люблю. Даже при строительстве с растворами работаю голыми руками, хоть кожа потом и сохнет нещадно... Жена ругается, я отшучиваюсь)) Руки для меня - как дополнительная пара глаз, тактильная информация очень важна для общего восприятия.
     
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Обычные рабочие голицы. Брезент подольше служит, тряпка расползается. Сейчас какие то замшевые надыбал, так второй год полет нормальный. Без рукавиц не могу. Руки жгет, а тушка вполне еще просит. Заметил тоже самое под душем: руки не терпят, а спина еще хочет погорячее. Хотя всегда думал, что руки самые терпеливые к кипятку.
     
  12. Starper

    Starper Новичок

    Я после запарки веника вот уже второй год пользую "компьютерные шморгалки". Затягивает веточки "наглухо", обрезаю концы и красиво, надежнои и быстро без усилий и мозолей. А запарку по-Моголу хочу подсмотреть... У нас в этом году то-же самое, весь дуб желтый, даже фруктовые деревья попропадали...
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Это что такое? Пластиковые стяжки, что ли?
     
  14. Evgesha

    Evgesha Пользователь

    Вопрос про хранение б.у. веников. Подскажите, как вы храните веник после бани. Мне, как правило, нового веника хватает не на один раз. И вот что с ним делать после процесса? Оставишь в бане - засохнет же. В этот раз веники прополоскал и закопал в сугробе у бани. Решил, что так оно вроде как надежнее. Есть же замороженные веники. Чем мои будут хуже? Зато в следующие раз не нужно будет запаривать веник - прополоскал аккуратно в теплой воде, разогрел и вперед.
    Подскажите - я прав?
     
  15. Starper

    Starper Новичок

    Да, именно они.