Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. всемдель

    всемдель Пользователь

    Сейчас болеют, почти все деревья. Более стойкий-карагач. Из него и вяжу веники.
    Веники, постоянно висят на чердаке. По нескольку лет. Проблем с осыпанием листа-нету. Ну да, главное аккуратно доставить в баню
    Лет 10 пользуюсь этими стяжками. Концы не обрезаю. С каждой баней -подтягиваю. Веника хватает-бань на 10.
    Верно, у нас клён не идёт на веники. Лист-совсем не держится. Пробовал резать в разное время.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2016
  2. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Всемдель - я не ослышался? Тебе веника как ты пишешь- хватает "БАНЬ НА 10" ? С ума сойти... И что же от него остается на третьей-пятой бане? Разве что ручка крепко связанная "шморгалками" :oops: ... А что, неплохой вариант- пять веников заготовил с лета и до следующих хватит...))) Я тогда выходит транжира и расточитель, каждая баня новые веники...)))хзбар
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  3. Starper

    Starper Новичок

    Может я и "жирую", но веник я использую только один раз. Считаю,что он после такой работы отдает весь аромат и свои целебные свойства. Да и как приятно каждую баньку новый веничек. Посему заготавливаю каждый год их великое множество.Но в открытом подвесе никогда не храню, только в картонных коробках пригруженными сверху грузом.
     
    prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Я в позапрошлом году тоже с десяток веников в коробку сложил, и в подвал поместил, чтобы сильно не пересыхали (Т летом около 10-12 *С). Так что вы думаете? Мышам мои веники тоже по нраву оказались, хоть летом их в подвале никогда не наблюдалось... В труху смолотили!
     
    всемдель нравится это.
  5. Starper

    Starper Новичок

    Эти друзья,если они есть, то смолотят и в подвесе! У меня круглогодично хранятся на чердаке дома (частный). Так храню уже лет 15. Миловало... Зато лист не пересыхает и остается девственно зеленым, сколько бы не лежал.
     
    prorock нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня на чердаке (хоть и продуваемом) летом неимоверно жарко... Чердак не утепленный, кровля - шифер. Конек с востока на запад, т.е. один скат целый день под солнцем... Веники за лето сохнут так, что сыпятся при касании... Если не трогать руками - то провисят и год, и два, и три, но на второй год лист желтеет.
    Вот и ищу подходящее место для них - чтобы и не жаркое, и не сырое, и затененное, и без мышей... Все равно пока больше к подвалу склоняюсь, надо только "противомышиные" меры принять.
    Есть старый холодильник ЗиЛ, пузатый такой. Компрессор с него снял давно, использовал как шкафчик. А что, если его на спину положить, и как ларь под веники использовать? Прорезать пару щелей в уплотнителе, чтобы веники не "задыхались", да мелких отверстий в "спине" насверлить для вентиляции? Какие будут мысли и мнения?
     
  7. Starper

    Starper Новичок

    Думаю идея холодильника достойна опробования, вот только вместимость, если под грузом, будет штук до 30-40. При моих аппетитах это конечно мало. А на чердаке у меня точно такие же условия летом, тем не менее в коробках лист не сыпится, и мышам они по-барабану... Коробки загружаю из-под холодильников из расчета 12мес.Х 5-6шт.мес=72шт.г. ну и прибавляю пару-тройку десятков. А в целом заготавливаю гарантированную сотню. Для меня это не напряг. Кстати, когда-то давно, пробовал держать подвешенными, вот тогда лист превращался в труху от малейшего дуновения ветерка, настолько пересыхал. Не могу объяснить почему в коробках этого не происходит, но это факт.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    А я веники свои храню в подвале (погребе), благо подвал огромный, вентиляция хорошая, температура и влажность стабильные, зимой тепло, летом-прохладно, даже холодно если спустился в шортах и майке. С весны-лета веник нарезал,перевязал, подпрессовал, высушил под навесом и сразу,чтоб не пересыхали- в подвал, подвешиваю на жерди, никаких заморочек нет. Лист всегда зелёный и крепкий. Кто в частном секторе обитает и имеет подвал - рекомендую...хзбар
     
    Starper, prorock и slava_gold нравится это.
  9. Starper

    Starper Новичок

    У меня подвал довольно таки большой, но влажность зашкаливает. Очень близко грунтовые воды и никакая гидроизоляция не помогает. Поэтому, приспособился хранить в коробках на чердаке. Но метод оказался более чем удачным.
     
    ШМЕЛЬ и slava_gold нравится это.
  10. всемдель

    всемдель Пользователь

    Так то, коробки можно подвешивать.
    Конечно, каждую баню-новый веник- это прелесть.
    Не от лени и чего другого, приходится эксплуатировать веник-до нуля. Даже, не до нуля, по расчету. Что бы заготовить веник, пртходится ехать за 120 км. И что бы сформировать веник, надо постараться, поискать подходящее дерево . за день получается навязать-вен ков 15. И не каждый год получается с'ездить за вениками. Гхм... В наших местах, заготовка веников-вне закона. Везёт пока, не попадался гаишникам.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Это что ж за места такие дикие???:oops:
     
    Starper нравится это.
  12. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь

    Я конечно "соболезную" что напряг с заготовкой веников, но извините, десять раз использовать веник это издевательство, что чайный пакетик заваривать 10 раз... Я б лучше покупал бы к бане веники, они не так уж и дорого стоят, во всяком случае дешевле будет купить,чем пилить за 120 километров туда и обратно. Хотя тоже в этом есть свои плюсы- чем больше "выстрадаешь" тем приятнее будет баня...)))хзбар
     
    prorock нравится это.
  13. magol

    magol Советник

    Закопал наконец-то 40 веников в ....снег. Через неделю можно запаривать веники по Маголу!
     
  14. Starper

    Starper Новичок

    magol,
    Дык где обещаный маголовский "рецепт"? В воскресную баньку пробовал замачивать веники в холодной воде, как некоторые советуют. Всегда замачивал в теплой воде гр.40-50. Лист набирал полную влагу, становился мягким и тяжелым. В холодной воде получился живой и шуршащий, но сам веник не набухал. Понравилось!
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Веник из тепла, чтобы чуть намерзло на него, закапываем в сугроб. Потом достаем в баню и над паром держим. Если каменка открытая, то над ней, может поддать придется. У меня над кипящим бачком скоропарки. С закрытой каменкой не знаю.
     
    Starper нравится это.