Веники для бани, заготавливаем сами...

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

1. Александр Чирков

Александр Чирков Активный пользователь

Берёзовые в это время собирают.А вот дубовые позже.
    Первые попавшийся сайт то же говорит об этом.
    https://derevo-s.ru/stroeniya/banya/zagotovka-dubovyh-venikov

2. Геннадий С

Геннадий С Активный пользователь

@Александр Чирков, у меня еще с прошлого года остались, первые собирал, буду дома сфоткаю. В субботу им парился всё в норме.

3. Сипильник

Сипильник Активный пользователь

Да, у нас тоже дуб в июле собирают, сейчас лист нежный, осыпаться будет. Потом есть риск, что какая-нибудь зараза лист пожрет или повредит.

Александр Чирков нравится это.
  4. magol

magol Советник

Привезьшь свои, Я свои и ты , сравним. Есть Профи - они и заготавливают. Сравним!

5. helenailona

helenailona Новичок

Здравствуйте! Я из Латвии и у нас в бане для веников используют почти все виды деревьев и почти все дикие травы. Для простой бани подход собирания веников тоже простой - Вышел в природу, оглянулся и собрал себе такую метёлочку душистую, пушистую. Ну а для серьёзной работы и заготовок на зиму, такой же серьёзный подход.

Сибирячка нравится это.
  6. Feel.81

Feel.81 Новичок

А тут профи есть ? Расскажите пожалуйста за профессиональные критерии веников для парения - не знаю какие верные ,но например - габариты с точки зрения эргономики;оптимальные вес,форма и количество прутков; плотность сборки и расположение листьев в венике; режимы сушки и хранения ? Можно на примере самых распространенных - дуб/ канада и береза. Думаю многим будет интересно узнать такую информацию.

Виктор Волков нравится это.
  7. Сипильник

Сипильник Активный пользователь

Я считаю, что веники для бани - вещь индивидуальная. Для меня это от кончиков пальцев до локтя, не жидкий. Как правило, веник держится очень глубоко, являясь продолжением руки. Поэтому ручка тоже должна быть вполне удобная, не короткая и не длинная. Это, если я парить буду кого то.
    Если я один и сам себя, то веник люблю побольше. Так как лист живой в моей парной, то любой веник легкий, он не сохнет и не мокнет. Двумя большими вениками мне проще самого себя прогреть, особенно спину.
    Ну, и главное, не забывать о времени сбора веника. Береза через неделю после троицы, у воды, но не после дождя. Дуб - не раньше июля. Если заготавливать вместе с березой, то дубовый веник будет очень мягкий и приятный, но лист не держится.
    В этом году друг веники подогнал, так я за два месяца с лишним, а это у меня бань сорок, может больше, не могу шесть веников убить. Четыре дуба и два березы. Дорогим гостям новые запаривал, себе вторичку. А боялся, что 30 веников не хватит на год.

8. Александр Чирков

Александр Чирков Активный пользователь

Я в этом году не покупал новые,есть запас старых.Правда не знаю сколько штук,пару коробок с хорошими дубовыми.И одна коробка с дубовыми,которые куплены в Троицу.Облетают листья с них сразу,поэтому подарил 2 коробки знакомому.Так же висит штук 8 березовых.Но мы почему то отдаем предпочтение дубовым.Березовые заношу в парную только для аромата,вместе с полынью.

magol, slava_gold, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.