Фундамент для бани, если грунтовые воды близко

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Брахма, 23 авг 2009.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Семья друзей купила участок для строительства дачи. Захотели сначала поставить туалет, потом баньку, ну а потом потихоньку заниматься строительством капитального дома. Но оказалось, что грунтовые воды очень близко к поверхности земли. Выяснилось это, когда они начали рыть выгребную яму. Выкопали ямку метровой глубины, а на следующий день она оказалась полна воды. То есть уже на глубине полуметра стоит вода. Сейчас у них пока нет финансовой возможности нанять специалистов, которые могли бы оценить их участок и посоветовать профессионально, как строить в такой ситуации, точнее, как делать фундамент.

    В итоге подруга в полном ауте, запилила уже мужа по поводу того, что ему подсунули негодный для строительства участок, что деньги на ветер, мне постоянно плачется… :be:Одним словом – жизнь кончена – мечты рухнули у человека.:cm:

    Насколько всё серьезно? Реально ли на такой земле строиться? Как делать фундамент? Насколько это дороже, чем на участке с глубоким залеганием грунтовых вод? :dh:
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Фундамент, если грунтовые воды близко

    Не все так уж и плохо. По крайней мере ни у них одних такие проблемы. На счет грунтовых вод такая же ситуация у тестя на даче. Сделали дренажные канавы по сторонам участка в сторону поката. В качестве фундамента использовали бетонные сваи. На сваях не первый год стоит баня. А сам дом остался от деда, так он стоит на мелко заглубленном (20 см.) ленточном фундаменте который залили когда делали кап ремонт дома. Раньше он стоял на гранитных валунах так их и оставили в качестве подложки под ленту. Пока проблем не было. Главное следить и углублять дренажные канавы хотя бы раз в год.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2009
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    Re: Фундамент, если грунтовые воды близко

    Дренаж можно сделать по-разному. Можно сделать засыпной дренаж (гравийный), а можно сделать просто дренажные канавы – открытый дренаж. Еще один, на мой взгляд, наиболее эстетичный вариант – укладка в канавы дренажных труб.

    Для откачки воды делают дренажные колодцы. Их выкапывают на каждом повороте труб.

    И кстати, слишком высокое залегание грунтовых вод требует дренажа не только для строительства, но и для того, чтобы они не вредили растениям. Большинство садовых растений достаточно плохо переносят повышенную влажность почвы.

    Вот так примерно это выглядит:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2009
    #3
    1 человеку нравится это.
  4. Kuks

    Kuks Новичок

    Re: Фундамент, если грунтовые воды близко

    Кстати, дренаж - это не единственный вариант бани при близких грунтовых водах, хотя вариант конечно реальный. Многие ставят бани в таких местах просто на сваи. или на бочки с бетоном и щебнем.
     
    #4