Мягкая мебель для бани

Тема в разделе "Банная утварь", создана пользователем cook1602, 5 авг 2012.

  1. cook1602

    cook1602 Новичок

    Друзья, никак не могу определиться на чем отдыхать после парной. Есть довольно просторный банный домик. Планировка показана на плане. Из парной(1) дверь выходит в большую помывочную(2) в которой находится душевая, маленький бассейн 2.25х2.25 и пара пластиковых стульев. Из помывочной дверь выходит в корридор, который соединен с комнатой отдыха(3) широким проемом, дверь не установлена. В помещении 2 и 3 установлена приточно-вытяжная вентиляция (из-за бассейна). Сейчас в комнате отдыха установлен деревянный стол и стулья. Пить чай, безусловно, за столом очень удобно, а вот отдыхать на стульях после парной не очень. Есть большое желание поставить угловой диван (как на плане). Однако не все так просто. Комната отдыха - вроде зона сухая, т.е. все водные процедуры заканчиваются на помещении 2 и в зону 3 попадаешь уже сухой. Т.е. вроде как можно смело ставить любой диван. Уже был выбран хороший тканевый диван с мягкими подушками и дополнительным раскладным спальным местом, которое совсем не будет лишним. Но есть один момент. Даже вытершись насухо после душа, одев сухой халат или завернувшись в простыю и переместившись в комнату отдыха (3), тело продолжает потеть, что для тканевого дивана совсем не айс. Выходит только кожа? Кожу не люблю. Но получается, что если хочу диван, то другого выхода нет?
    Буду очень признателен за любые соображения по данному вопросу.
     

    Вложения:

    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Как вариант, широкие деревянные лавки со спинками, есть очень эргономичные модели, на которых и лежать и сидеть очень удобно и еще мебель из ротанга, лозы, абаки..., а вот из кожи совсем не советую, когда чуть влажно к ней прилипаешь....
     
    #2
  3. cook1602

    cook1602 Новичок

    Вот и у меня к коже душа не особо лежит. Еще подумываю все-таки над тканевым диваном, но сверху бросать на наго накидку, когда паримся.
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Можно конечно и тканевой вариант, но влажно будет все равно это точно, но ведь все просыхает...., кстати к вопросу об эргономики деревянной мебели...
     

    Вложения:

    • baysh2.jpg
      baysh2.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      99
    #4
    Kislicina и samur нравится это.
  5. cook1602

    cook1602 Новичок

    Чехлы с подушек съемные и их можно стирать. Седушку или накрывать или поискать ткань тефлоновую.

    Картинка супер! Что это? Из чего сделано? Можно ли где-то посмотреть?
     
    #5
  6. Светланочка

    Светланочка Новичок

    Очень красивая фотография! Это кресло что ли такое? Есть еще какие-нибудь фотографии?
     
    #6
  7. cook1602

    cook1602 Новичок

    Поскольку я эту тему создал, делюсь своим личным опытом. Деревянный стол со стульями я все-таки убрал, как бы нелогично это не выглядело. Для широких банных застолий стол был супер (опять же, пока не было дома), а вот для здоровья и отдыха ничего хорошего. Поставил хороший мягкий угловой диван. По габаритам точно такой как на плане. И как говорится стало мне счастье. Отдыхать стало гораздо удобнее. После парилки можно прилечь или развалиться. Плюс диван раскладывается, и появляется еще одно спальное место для гостей. А к дивану поставил журнальный столик. На нем и чаю попить удобно и легкие закуски при необходимости поставить можно. Столик раскладывается в полноценный стол, но мне кажется, что эта его функция вряд ли пригодится.
    Что касается вопроса влажности, то к счастью никаких проблем нет. Поскольку гостиную от помывочной отделяет дверь, никакой влаги в гостиной нет. Единственное но. После душа нужно тщательно вытираться, чтобы остатки влаги не впитывались в диван. Ну и сажусь, соответственно в халате или в простыне.
    Буду рад, если кому-то эта информация окажется полезной.
    С легким паром!
     
    #7
    Leon1800, Kislicina, blak_00 и 2 другим нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    После душа нужно тщательно вытираться, чтобы остатки влаги не впитывались в диван. Ну и сажусь, соответственно в халате или в простыне.

    Конечно же в твоём варианте и плюсы и минусы. Несовмненно на мягком диванчике полежать хорошо. Но например в моём варианте - банька расположена в пяти метрах от входной двери в дом. Когда я хорошенько напарюсь и остыну, и так несколько раз, то честно говоря нет никаких сил и желания немедленно и тщательно вытереться чтобы не подмочить мебель. У меня стол, лавки,стулья и лежаки всё из дерева, сам делал, под свои габариты. После парных процедур накину простынку, неспеша лягу на свой любимый лежак застланый мягеньким сеном и помлею минуток 15.После так же неспеша попью чайку, отварчику из шиповничка с медком обязательно, а когда уже окончательно выбился из сил,прибалдел и хочется летать,то иду в дом, где уже розлягусь как южноафриканский слон в прерии и только спустя некоторое время возвращаюсь "на землю". Если купаюсь с друзьями, вариант аналогичный, в бане чай, отвар, а застолье попозже- в доме под музыку, под Высоцкого-не громко, по душам, я лично люблю свою наливочку рябиновую после баньки испить. Друзья- как кто хочет, или водочки или домашней самогоночки на мелисе- тоже хорошо, главное без фанатизма.... Что касательно мебели- лично я придерживаюсь того,что в бане должно быть всё естественное- никаких пластмасс,кожезаменителей и подобного материала. Конечно же это на любителя... ;)
     
    #8
    komissar, blak_00, faufytw и ещё 1-му нравится это.
  9. linxx

    linxx Активный пользователь

    У меня чуть проще. Дожил до субботы, баня!!! Пол дня топишь. Тесть с тещей пришли на первый пар(давление, кардиопатия, нервы!) жарко низя!:D Полтора-два часа парятся.. Следующая партия зашла, я повез тестя с тещей домой(перепарились, давление).. Приехал, чето-то ты долго, детей домой отвезти надо, спать хотят! Отвез, приехал! Мама дорогая! Время 23! А пар мягкий и после бассейн с прохладной водой! Пару часов как минимум!! Время 2 ночи! Чайник горячий на газу, в холодильнику тоже есть, чем утолить жажду, но... Ползу спать, не до холодильника, через 3 часа базар, а это святое в воскресенье! за одно веники куплю, как никак скоро суббота и баня!!!:p:D
     
    #9
    samur, Xuliganka, komissar и 3 другим нравится это.
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ну ты красава!!!:az:
     
    #10
    komissar нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Да уж-росклад конкретный, думаю лучший выход- топить баню начинать с вечера пятницы- в субботу с утра будет самый аккурат...Тесть и тёща -так же как и воскресный базар-тоже свято:D;)
     
    #11