Во саду ли, в огороде и в окрестностях

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Рыбачка Соня, 3 сен 2012.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Что касательно ягод терна, (именно терна), то я делаю в этом году по рецепту своего друга. Вообщем терн (ведро ягод) разделил поровну на четыре пятилитровые стеклянные бутыли, засыпал сахаром, пропорция вышла ведро чистых ягод на пол ведра сахара-песка. Засыпал "насухо" сахар в бутли с ягодами и дать постоять сутки, ягода пустить сочёк и потиху начёт "открываться" Закипятил и дал остыть воде, залил ягоды в бутлях остуженой водой до комнатной температуры, оставив воздуху между горловиной и ягодно-водной массой примерно ширина ладони( мера весьма приблизительная), вообщем чтобы при брожениии достаточнго было места длдя того,чтобы "бродячим" ягодкам было место свободного "шевеления" и чтобы не подпирало к горловине, а ещё того хуже не выпрыгивали из неё. Бутли закупориваю плотными пробками с отводами из них шлангочками (от медкапельниц) концы в трёхлитровую банку с водой, чтобы небыло обратного поступления воздуха. Всю "батарею" ставлю на период брожения в доме, в кухне в укромное место, накрываю тёплыми одёжками, следить за тем, чтобы не холодно было "нектару". Да, забыл, никаких дрожжей,и прочих вспомогатекльных продуктов не добавляем, исключительно сахар и ягода. Сахара нужно побольше, так как терн как не крути- кислый, но вкусный и ароматиный весь такой "колючий подлец"))). Первую неделю нужно встряхивать бутыли без фонатизма конечно, но достаточно целеустремлённо, пять-семь раз тряхнуть достаточно для каждой бутыли. Встряхивание для того,чтобы хорошенько растворился сахар и ягода "расслабилась" отдала себя. Примерно с месяц всё это дело "брордит", (всё зависит от ягоды,её качества,состояния-созревания, климата и т.д.) когда весь процес "стал", т.е. перестали обозначаться все признаки бульканья, пузырения и т.д. в банке с водой и какие-либо движдения в бутлях., тогда жидкость аккуратно, не болтаючи (в смысле бутыли) сливается в отдельную ёмкость- эмалированную кастрюлю например. Ягода, которая тоже насыщена "ценным продуктом" - частями передавливается руками (опять же без фонатизма) на мелкий дуршлаг,из ягоды тоже приличное колличество "нектара" получается, он тоже идёт в общую кастрюлю-ёмкость, а жмых из ягод можно выбрасывать. Всё что отделили слить в бутль, и поставить для "полного успокоения" примерно надня два-три, осадок-"винная муть"- осмядет, тогда нас интересует исключительно чистый,отстоекнный продукт. Для нормальных мужчин я добавляю в наливочку немножкол чистго медспирта, примерно 50 грамм на 0,5 л. Для дам- чистый природный нектар... Далее аккуратно, в пустые, простерилизованные емкости-бутылки слить чистую жидкость (не затрагивая) осадка на дне общей ёмкости, закупорить их и положить на хранение в погребок. Чем "дальше" положил))) тем лучшще...))) А вооще желательно на прау-тройку лет забыть про них. На травах делается таким же макаром, только сами травки ложатся не в бутли брожении, а в бутылки,которые будут укладываться на хранение-созревание. Травка- на бутылку "от шампанского" - пару веточек розмарина, веточку чебреца, одно семечко гвоздики, не больше. Рекомендую на травах делать по началу чисто "на пробу" а потом как пожелаете.Само собой розумеется из общего колличества сделанного и закупроренного продукта нужно в обязательном поорядке положить некоторую часть поближе к холодильнику, и про неё совсем забывать не нужно, потому что "жизнь идёт и всякуий случай никто не отменял..." Свежая терновочка приятна и вкусна, но самая "высшая", это та, которая постоит в погребке хотябы год... Я лично в этом году на травах попробую сделать впервые для себя. У дружбана попробовал годовалой выдержки- ВСЕСЧ!!! - впечатлила положительно. Сам по себе терн это тонкий и непередаваемый аромат, а с травами ещё вкуснее и прикольнее. Я не винодел в десятом поколении, раскладывать формулы расщепления и брожения виноматериалов и других продуктов не буду. Знаю только то,я делаю по рецептуре как делал мой дедуля , отец, дяди мои и живые и отшедшие по старости, вина наливки, настойки, самогоны и прочие напитки исключительно натуральные, из чистого и природного домашнего материала, ( отсебятина в рецептах у меня тоже немного есть, но в целом все в "строгих правилах" одно из когорых самое главное и основное- " не злоупотреби, а если и получились излишества,то человеком будь независимо от благородия и давности напитка). Не буду хвастатьЮ а скажу как есть... В погребе дома у меня сейчас есть что "продегустировать"))), но хвастануть "древностью" особо нечем, есть самое старшее вино- виноградное ещё моим папой деланное- урожай винограда 1980 года, ещё когда олимпиада 80 была, батя закупорил в глиняном кувшинчике (небольшой- 2,5 литра) до сих пор, а как папы моего не стало, так это для нас вообще отдельная тема... Есть "абрикоска", есть калиновая, малиновая и смородинка, терновая наливка тоже 89 и 90 годов, самогон на шипшине (шиповник) постарше- 76года (бабулин) ею (бабулею) подписан,эти две "реликвии" взял, вернее "конфисковал" из маминого погреба, а остальное все по "нарастающей". Кстати терновочка 2010 года есть три литры (закупорена). Несколько лет -видов черноплодно-рябиновой,(моя любимая) есть. В этом году засуха шибанула, ягоды мало было, наливку из рябины не делал. Но зато терновочку "на траве" доведу до "финала". Когда собираемся дома у нас, то дамы пьют что-то "эсклюзив", а муж.состав что покрепче, особо давностью не увлекаемся. У меня терен этого года еще бродит, просматривается еле-ле шмпение, Ещё дня три-пять и буду "благородитиь". Ну а если по сути q39,то я немогу что-то советовать конкретное по поводу тернослива, я не пробовал из него что-то мудрить. Хотя не думаю что он далёк от того, чтоб и него сделать хороший благородный напиток с алкогольным "отливом". Попробуй, сахара "не жми", глядишь и будет на много выше за "амарето- хренирето". Главное всё с душой а ещё главнее в меру, хотя сдесь всё зависит от многих внешних факторов , это уже совсем другая тема...хзбар
     
    #61
    georg62, q39, prorock и ещё 1-му нравится это.
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    N.A.B.777,хзбар
    Сразу видно, что человек действительно увлечен и понимает вопрос.
    Респект!
     
    #62
    Сибирячка нравится это.