Какую выбрать печь? В магазине купить, заказать?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Кас, 25 сен 2012.

  1. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Ну оно зимой-то в основном и надо. Летом и без того баня. И потом, подозреваю, что "чуть топим" будет достаточно, чтобы получить нормальный пар из внутренней каменки?
     
    #61
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Могу ошибаться, но гейзер2014 с приглушенной конвекцией, поэтому основной прогрев парной должен идти за счет ик излучения от кожуха печи и от верхней закладки камней. Ну, и еще от трубы, если она ни чем не закрыта. Поэтому на первом этапе прогрева печь топится по полной, тем самым, прогревая внутреннюю каменку, а много ей и не надо, это открытая долго прогревается. Когда парная прогреется, то огонь можно поддерживать 2-3 небольшими полешками. Если будет мало, хотя я сомневаюсь, то можно подбросить еще дров и увеличить горение. Мы так 15 кубовой парной из 150-го бруса промораживаемого парились с ангарой 2012. Но у нее конвекция сильнее, чем у гейзера.
     
    #62
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, каскад 18 у меня. в общих чертах доволен.
    сложно ее обжечь на улице первый раз, есть замечания по внешнему виду низ кожуха каменки шелушится через три года и родной магнит на дверке переделал тк вылетал постоянно, а так все хорошо.
    в моей теме гдето есть про нее подробные фото с описанием.
    парная грубо 13м.куб. легко до 80*-90*, выше не балуюсь. плюс такой же объем душевая и КО 40м.куб тоже от нее подогревается. ну и бак родной самовар стоит...кипяток через час примерно.
     
    #63
  4. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Да уже как-то с внутренней каменкой хочется. Да и подешевле чуть она (Анкара). Вопрос больше смущал может 6-12 взять на 11 кубов? Боялся, что 18 камни холодные будут.
     
    #64
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    хз...нет такого опыта у меня.хзбар
     
    #65
  6. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    А стекло часто мыть приходится от сажи и насколько это сложно?
     
    #66
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros, если дрова не торчат в топливном канале и тяга есть-то стекло чистое неделями. последний раз мыл на майские наверно.
    снял дверку с петель (она просто одевается) облил водой, через час тряпкой типа "вафельного" полотонца или старой марлей...или бинтом медицинским все счистил ноу проблем без всякой химии.
    немного тряпка цепляется за пружинки которые стекло держат....нитки потом вытащить нужно, чтоб не воняли.

    Albatros, мелкие угольки иногда отстреливают и залетают в место крепления стекла в рамке, ну тоже когда мою прям шлангом/душем струей там шмыг шмыг и чистенько, хотя их и не видно по большому счету))
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2018
    #67
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Зависит от режима эксплуатации. Я в моечном режиме шибер перекрываю и дымовые газы уже не так весело в трубу вылетают. От этого стекло темнеет. Раньше каждую баню чистил, а это через день и каждый день у меня :). Потом надоело, только по настроению и когда большая баня. У меня в самописной инструкции к приготовлению бани прописан пункт, чистка стекла печи, поэтому пусть родные думают, что я и сам каждый раз чищу.
    Чистить можно чем угодно. Если сажа не запущена, то клин клином вышибают, золу на бумагу и ей тереть с водичкой. Потом эту бумагу в топку. Обычно мою жидкостью для стекол и сеткой посудной, потом тряпкой протираю.
    В нормальном рабочем режиме стекло совсем не должно закапчиваться. Там обдув должен быть сверху, ну это уже конструкционные особенности, нам это не надо, все уже сделано до нас.
    Зимой печи может не хватить, если брать в максимальную планку. Тогда что делать? Печь быстрее прогорит и на дымоход нагрузка больше от бешенного горения. В итоге потом выйдет много дороже. Да и дрова в трубу будут улетать. Я так за первую зиму 10 кубов сжег с суховоздушкой на 12 кубов при объеме парной 8 кубов. Сейчас парную увеличил до 11 и печь до 18 поставил. Зимой самое то, летом чуть топят. Но у меня скоропарка, мне каменка ни к чему, хотя и натрубная прогревается хорошо, в любом случае. У гейзера она однозначно прогреется, ну или у ангары. Я бы не стал брать дешевые антикризисные варианты, ибо хочется чтобы печь прослужила подольше. Моя первая печь год не выдержала, пришлось варить по шву, камнями выдавило. Поэтому сейчас только за качественные печи.
     
    #68
    slava_gold и ПарПоБелому нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня то же стекло и то же коптится когда дрова длинные или тягу прижимаю.Чищу мокрой тряпкой с золой,потом сухой газетой.Первое время чистил до идеальной прозрачности.Гости да же удивлялись,спрашивая-а стекло то есть? Если сильно коптится,то губкой для мытья посуды.
     
    #69
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  10. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Короче в 11 кубовую парилку печку на 18 оптимальный вариант? Анкару рассматриваю, потому, что внутренняя каменка позволяет мне думать, что при слабом нагреве (летом) камни внутри все же что-то дадут. Да и зимой по-русски попариться хочется. Кстати вопрос пока никто не осветил: Если не кидать во внутрь, а только сверху - получится сауна на 90-100?
     
    #70
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Нет.
    АнГара-печь с приглашенной конвекцией.
    А температура в парилке с такой печью зависит от интенсивности конвекционных потоков.
    На сколько я знаю,80*С это предел...
    А как планируешь греть остальные помещения и сушить баню?Ангару лучше ставить в баню с постоянным отоплением
     
    #71
  12. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    @yurec111, я считал, что одной банной печи достаточно, чтобы прогреть (просушить). :(
    В принципе баня-то 20м2 всего. На зиму, чтобы не вымораживать хотел поставить ИК обогреватели.
     
    #72
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Albatros,
    я считал по совету опытных так.
    +кубатура парной
    +1 куб на херовское качество утепления потолка/стен
    +1куб на дверь стекло
    +1куб на бетоный пол
    +1куб на дымоход ниже 5метров или с поворотами тк тяга может быть хуже
    +1куб на бак для воды
    +1куб если в парной будет бочка для холодной воды
    все это хозяйстово округляем до типового значения.
    ---
    если всетаки мощность не достаточна...
    -на дымоход ставим не зонт, а дефлектор для стабильной тяги в ветренную погоду.
    -занизить кубатуру парной можем закрыв пространство под пологом.
    -избавляемся от запасов воды в парной.
    -накидывает доп утеплитель на чердак/потолок.
    -ну и кардинально или опускаем потолок или меняем печурку нахер.
     
    #73
    Сипильник нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    Albatros, смущает, что ТМФ не пишент марку стали...
    У Ферингера Малютка из стали AISI 439!!!? 3 мм - за 22900 р., плюс подарок. И камней влезет 90 кг....в Закрытую каменку!
     
    #74
    Виктор Волков и Сипильник нравится это.
  15. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    1. Наверное кто-то тут знает, скажите.
    2. Ферингер как то не очень эстетически.
     
    #75