Появляется влага на стенах в комнате отдыха!

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем playboy6985, 25 сен 2012.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Появляется влага на стенах в комнате отдыха!!

    Зимой посмотришь, как снаружи сруба в стыках между брусьями появится налет инея, так значит там плохо заткнуто. Надо будет дополнительно конопатить типа.
     
    #16
    sibiryk, playboy6985 и odincow нравится это.
  2. playboy6985

    playboy6985 Новичок

    Re: Появляется влага на стенах в комнате отдыха!!

    Спасибо! Приму во внимание!
     
    #17
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Опять надо обратиться к теории. Горячий воздух может впитать больше влаги, чем холодный. Поэтому при 100 градусах, как тут писали, если будет 20%( никак не 50%, иначе сваришься), то это относительная влажность и она низкая, но абсолютная влажность, иначе содержание воды в воздухе высокое довольно. Поэтому, когда такой воздух попадает в более холодное помещение, то его относительная влажность резко повышается с понижением температуры. На всех повехностях, нагретых ниже точки росы, сразу появится конденсат. Раньше, и я сначала так хотел, над дверью делали вентиляционный короб, и как только дверь в парную открывалась, туда сразу уходил горячий воздух, не увеличивая влажность в самом помещении. Это и в домах делали, не только в банях. У меня аж дождь с потолка шел раньше, но я решил поставить буржуйку в предбаннике и прогреть все выше точки росы. Проблем больше нет. Вентиляция, это хорошо, но обогрев смежных помещений все же нужен.
    Закон вентиляции: откуда взял, туда и отдай. Щель в двери из предбанника ничего не даст. При открытии форточки не известно в какую сторону пойдет воздух. Возможно, что все в предбанник или КО, смотря что будет. Поэтому вентиляция в парной одна с приточкой под печь и вытяжкой в противоположном углу, все с улицы и на улицу, и в предбаннике тоже своя вентиляция.
     
    #18