Шершни в бане

Тема в разделе "Около бань", создана пользователем Rubin, 9 окт 2012.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В этом году у меня появились названные гости на участке - шершни.:eek:
    Особо это меня не расстроило, насекомые эти хоть и крупные, но умнее и тактичнее ос. Особо не досаждают, а когда лезут куда не положено, достаточно махнуть рукой, и они улетают. Но как-то раз ночью оставил свет включенным в баньке, зашёл, чтобы выключить, а там гудение, как на пасеке:eek:! Летают, ползают... На следующий день полез на чердак, и увидел там такую картинку (смотри фото). При этом основная масса шершней "в поле". Одно гнездо большое и 4 строящихся...
    Трогать я их не стал, благо мыться и париться они не не мешали, а строительство у меня затормозилось и без них, по разным причинам.
    На всякий случай перерыл весь Рунет, выискал несколько способов борьбы с шершнями и осами, экзотические, опасные для себя и других, а так-же сложные, дорогие и сомнительные отмёл за ненадобностью. Остался один способ, который мне понравился простотой и эффективностью, правда требующий некоторого времени и терпения. Берём мясо или рыбу, лучше уже не свежие. Добавляем в него инсектицид (яд для насекомых), рекомендуют яд для муравьёв и колорадских жуков. Тщательно перемешать, разложить в несколько небольших посудин, лучше пластиковые стаканчики или обрезки пластиковых бутылок на 0,5л. Эти ёмкости надёжно крепим на стенах, вблизи расположения гнёзд ос или шершней и ждём результатов. На стенах крепить так, чтобы не попадала дождевая вода, и не могли добраться птицы и кошки. Воспользоваться советом было некогда, но как то раз я забрался на чердак и заметил массу дохлых шершней, а другие были вялыми, видно кто-то из моих соседей внял моему совету и сделал "кормушки" для ос. Очень их много было в это лето!
    Видя такую картину, я рискнул воспользоваться пистолетом с монтажной пеной. Тщательно прицелившись, расстрелял мелкие группы шершней, а потом замуровал все гнёзда, процесс повторил на следующий день.
    Вот так! Может кому пригодится...
     

    Вложения:

    • IMG_1515.jpg
      IMG_1515.jpg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      68
    • IMG_1516.jpg
      IMG_1516.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_1517.jpg
      IMG_1517.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      61
    • IMG_1518.jpg
      IMG_1518.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_1519.jpg
      IMG_1519.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      59
    • IMG_1520.jpg
      IMG_1520.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      53
    #1
    teodor1966 нравится это.
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если уж рискнул замуровать, не лучше ли было бы гнезда убрать совсем?:cl: Может получиться так, что личинки этих забавных зверьков благополучно перезимуют, запененные заботливой рукой, а весной явятся бодрые и веселые, чтобы вновь и вновь радовать Вас своим веселым гудением:D...
     
    #2
  3. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Читайте на наших ветках в следующем сезоне - "Укратитель шершней 2" :D
    Я думаю выкинь все улья, а если что останется, облей кипятком. Действует 100%
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    У меня несколько лет висит на чердаке старое гнездо от шершней - довольно "страшное сооружение" - в темноте напоминает привидение. Это белесый кокон диаметром 40-50 см и высотой 80-90 см. Причем я не видел , как его строили. А вот в этом году снова появились шершни и им очень не понравились стуки двери при вхождении челов в баню. Брата укусили последовательно несколько шершней. Мой способ - весьма прост и действенен - 2-3 больших баллона аэрозоли типа Дихлофос, либо Комбат. Убивает в течении нескольких минут, одурманивает - на лету.....
     
    #4
  5. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    У нас завелись осы. Помог Дихлофос.
     
    #5
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    Жил на съемной квартире, окно выходило на старую березу, видимо там и было гнездо..стоило летом включить свет, и в открытое окно тут же вплывали парой эти "звери" вооружение очень мощное. Челюстями легко перекусывают капроновую нить оконной сетки.. И жало 5 мм длинны.. Меня не кусали, но кого кусали- ощущения описывают как очень болезненные.. Из леса,с делянки , раз на скорую привозили человека..рука после ужаления в плечо, отнялась и побелела.. Я с влетевшими расправлялся так, последовательно выключая свет, выводил их в холодный коридор, и там "расстреливал" карбофосом. Летали они в абсолютно мокрые от него, еще минут 20-30.. Не хочу таких соседей..
     
    #6
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я бы ребята посоветовал бы Вам посерьёзней отнестись к таким милым соседям как крупные шершни,если ужалит несколько штук то может быть последствие самое печальное, всё зависит от имунитета каждого человека к яду шершня. У одних укусы перенесутся более-менее нормально,а у других может и скорая помощь опоздать. У нас пару лет назад был случай,как двое грибников-отец и малый сын собирали грибы и попали под дождь. А находились неподалёку от домика лесника. Там сделаны столы, лавки, изредка туда приезжает народ отдыхать. А рядом что-то типа старой деревянной беседки тоже с пеньками и столиком. Спрятались они в этой беседке от дождя и наверное не осмотрелись, что там было большое гнездо с шершнями. Никто не знает как получилось, но напали эти твари на мужика с сыном конкретно. Мужик без сознания был некоторое время пока на крики не пришли люди из лесничей фазенды, а сына не спасли... Вот такая страшилка реальная.
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    А кусали жалом?:eek:;)
     
    #8
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Жалили. Мужика в лесу? Да.. Шершень в отличии от пчелы жало в ткани не оставляет, и может им ударить несколько раз подряд.. :) впрочем товарищ будучи ребенком был шершнем именно укушен.:) на плавках в месте укуса осталась дырочка .
     
    #9
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот, нарыл, может быть полезно?
    В отличии от пчел которые при укусе не могут обратно вытащить свое жало, это связано со структурой жала, шершни как и осы жало не оставляют но в некоторых случаях жало может сломаться и частично остаться в теле. И самым первым, что нужно сделать, это вытащить жало или то, что от него осталось. Затем нужно как можно скорее выдавить из раны яд. После всего этого необходимо продезинфицировать место укуса это можно сделать любым спиртовым раствором (этиловый спирт, настойка календулы), раствором нашатырного спирта с водой (пропорции 1:5), раствором перманганата калия, в случае если нечего из перечисленного у вас нет, можно просто промыть чистой водой и наложить чистую марлевую повязку.
    Для снятия боли и отечности есть множество разных способов. Но мы приведем способы только с тех компонентов, которые всегда найдутся под рукой. Первое что рекомендуют врачи и люди, которые с такими случаями сталкиваются очень часто это приложить марлевую повязку пропитанную раствором соли с водой в пропорции 1 чайная ложка соли на 1 стакан воды. В случае отсутствия аллергической реакции можно втирать порошок ацетилсалициловой кислоты в место укуса. Но не стоит забывать, что яд пчелы и яд осы отличаются по своей основе, осиный яд нейтрализуется лимонным соком, а пчелиный яд обычным жидким мылом. При отсутствии указанных выше компонентов можно использовать ломтики лука, измельченный корень петрушки, сок одуванчика, листья подорожника, срез огурца (приложенный к ране).
    После принятия всех выше указанных мер необходимо следить за аллергической реакцией, которая проявляется спустя 15-20 мин после укуса. Если у человека есть предрасположенностью к аллергическим заболеваниям нужно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.). При тяжелой аллергической реакции пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение. В случае остановки сердца и прекратилось дыхание у пострадавшего, необходимо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
    Тяжесть последствий при укусе насекомых относящихся к жалящей группе зависит от места укуса и индивидуальных особенностей организма укушенного. Самыми тяжелыми считаются укусы в кровеносную систему и в голову. Обычно отек от укуса держится не более двух дней, в зависимости от чувствительности к яду. В случае если отек не проходит спустя двое суток, необходимо немедленно обратится к врачу.
     
    #10
    zaya54, linxx и Ugut нравится это.
  11. Ugut

    Ugut Новичок

    Заводились весной на веранде, сожрали всех ос! Заморил шершней, завелись осы:D и их заморил, ночью когда все слетаются дихлофосиком побрызгал и писец:D
     
    #11
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Что такое шершни знаю не понаслышке! Бррр:eek: редкостная мерзость, когда снимал старую крышу обнаружил вот такую конструкцию, которая вся жужжала...:bc:.. добраться до нее было проблематично, поэтому поступил следующим образом: взял опрыскиватель (у меня сама штанга на нем 3 метра телескоп) пестицид развел с 5 кратным запасом то есть если надо 100 гр на 5 литров, я сыпал 500 гр, из далека (с расстояния штанги) опрыскал этим раствором гнездо:cl::cl::cl: (при этом первая партия шершней пролетела надомной как эскадрилья истребителей), для верности повторил процедуру через сутки...:cl: сами шершни после этого пропали, через неделю взял длинную палку мешок снял это гнездо (кстати в диаметре оно было 65 сантиметров а высота 98 сантиметров:eek:), после снятия гнезда обнаружил, что личинки в нем все живые:eek:! Сунул его в мешок и в костер чтоб наверняка:ck:! Потом поговорил со стариками местными, говорят что периодически такая напасть бывает у всех, самый простой способ нагреть ведро кипятка и крутым кипятком обдать гнездо (если есть такая возможность)!
     

    Вложения:

    • IMG_1607.jpg
      IMG_1607.jpg
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      56
    #12
  13. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Вот, я ж говорю кипяточком их надо )))
     
    #13
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Пчелки с ними так и справляются.. Если шершень залез в улей, то механически пчелы с ним сделать ничего не могут.. Тогда они его облепляют, и начинают греть.. При температуре 42 градуса, шершень варится.. А у пчел есть в составе тела вещество позволяющее перенести эту температуру.. И кстати, на личинку осы хорошо клюет голавль..
     
    #14
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Думаю что самое главное при обнаружении этих ребят- не нужно молниеносно предпринимать резких движений, спонтанных и необдуманных действий. Уверен, что необходимо сначала определить примерное колличество этих пчёлок, размер и место дислакации их уютного домика, пути подхода и соответственно отхода от него...При этом не нужно их пересчитывать тыкая в них пальчиком:D и соответственно- рулеткой измерять габарит их жилого помещения...:) После чего просто необходимо продумать и воплотить в жизнь план по их ликвидации, или в лучшем случае- срочного перемещении их к соседу, сильно завидующему наличию баньки и других построек на Вашем участке или домовладении ( конечно же если таковой сосед имеется)...;)
     
    #15